Сравнительная характеристика Европейской и Азиатской тундры в виде таблицы.
Сравнить особенности природы. Почему в азиатской части занимают большую площадь, как это отражается на развитии хозяйства?
Домашние задания: География
Тундра Европейская и Азиатская
европейская тундра. Южнее ледяной зоны располагается зона тундры. В Европе она занимает лишь небольшое пространство на островах и на побережье Северного Ледовитого океана.
В европейской тундре зима долгая, но не очень холодная, лето короткое и прохладное со средней июльской температурой не более 10-12 градусов тепла.
Зимой нередко дуют сильные ветры и свирепствуют снежные бури; летом часто моросит мелкий дождь, иногда чередующийся со снегом.
Земля оттаивает в летнее время на глубину 0,5-1,5 м, а глубже обычно залегает слой вечной мерзлоты. В низменных местах вода, задерживаемая мерзлым слоем, застаивается на поверхности земли, что приводит к образованию обширных болот и многочисленных мелких озер.
Реки получают питание главным образом от таяния зимних снегов и сильно разливаются весной (в мае).
В этой тундровой зоне произрастают лишайники, мхи и болотные травы. Очень много ягод — морошки, голубики, брусники. Иногда встречаются карликовые березки и ивы
Из животных в тундровой зоне особенно многочисленны маленькие грызуны — пеструшки, питающиеся корнями трав. За ними охотятся песцы (полярные лисицы).
Пасутся большие стада домашних северных оленей.
Из птиц круглый год здесь живут полярные совы и белые куропатки.
Сюда весной прилетают с юга и здесь гнездятся перелетные птицы — гуси, лебеди, утки, кулики и другие, которые осенью улетают обратно на юг.
В течение короткого лета в тундре тучами носятся мошки, комары и оводы
http://www.bizzcom.ru/content/2.htm
http://paikea.ru/prirodnaya-zona-tundra-harakteristika-ptitsy-zhivotniye-rastitelnost-tipy/
http://www.bizzcom.ru/content/2.htm