Домашние задания: География

Тундра, тундра, тундра

Геогрофическое положение, климат, растительный и животный мир, деятельность человека
Тундры
там чукчи и алени
Меруерт Суттибаева
Лучший ответ
1. Географическое положение тундры? Тундра расположена в северном полушарии на северных территориях Евразии и Северной Америки. Южная граница тундры проходит по Северному полярному кругу, а северная либо граничит с арктическими пустынями, либо с Северным Ледовитым океаном.

2. Климат тундры субарктический. Лето холодное и короткое, температура в июле +4° +10°, зима длинная и очень холодная, с сильными пронизывающими ветрами, средняя температура января -15° -30°. Количество осадков небольшое 250-300 мм. Летом можно наблюдать полярный день, а зимой полярную ночь.

3. Растительность тундры скудная. Это мхи, лишайники, кустарнички, невысокие травы, карликовые ивы и берёзы, морошка, голубика.

4. Особенности растений:

-карликовый размер деревьев и кустарников

-стелющиеся виды растений

-короткий вегетационный период

-листья очень малы и имеют восковый налёт

-корни расположены недалеко от поверхности

-в основном многолетники

-яркая окраса цветов

-растут в защищённых от ветра местах.

5. Животные тундры: северные олени, песец, волк, заяц-беляк, лемминг, лисица, снежный баран.

6. Особенности животных:

-толстый слой подкожного жира

-плотный мех

-густой подшерсток

-белый цвет шерсти (перьев)

-питание высококалорийной пищей (мясо, рыба)

-ускоренный обмен веществ

-толстая кожа

-густое оперение у птиц

-большинство птиц -перелётные

-маленькие уши

-небольшой клюв у птиц.

7. Почвы тундры в основном тундрово-глеевые, торфянистые. Они неплодородные.

8. Особенности жизни в тундре:

-длинная полярная ночь

-очень холодная зима

-очень холодное лето

-сильные холодные ветры

-полярный день

-короткий вегетационный период

-наличие вечной мерзлоты.

9. Хозяйственная деятельность в тундре:

-оленеводство

-охота

-рыбалка.
*** Анюточка ***
Бауыржан I-Исламхан Было бы прикольней если твой ник был SEGA