Домашние задания: География

Геотермальная энергетика. География.

Выгодно ли будет установить геотермальную электростанцию в Краснодарском крае? Проект делаю, найти не могу. Помогите пожалуйста
не получиться, чтобы обеспечить геотермальной электростанции приемлемые КПД и стоимость, нужна вода определённой температуры, находящаяся не глубже определённого уровня. Если вы захотите построить геотермальную электростанцию (скажем, на своём дачном участке), вам для начала придётся заняться бурением скважин до водоносных слоёв, где вода под огромным давлением разогревается до 150-200 °C и готова выйти на поверхность в виде перегретого кипятка или пара. Ну а далее, подобно электростанциям на ископаемом топливе, поступающий пар будет вращать турбину, которая приведёт в действие генератор, вырабатывающий электричество. И
Дмитрий Дмитриев
Лучший ответ
По мощности и объёмам использования геотермальное теплоснабжение занимает в мире среди возобновляемых источников энергии второе место после солнечного теплоснабжения. Тепловая мощность геотермальных систем мира превышает 70 ГВт, тепловая энергия — 170 ТВт·ч в год. В основном геотермальное тепло используется в плавательных бассейнах и для отопления зданий (44,74 и 36,98% мощности, соответственно) [1].

Россия обладает огромными запасами геотермальной энергии в виде пара с температурой до 200°C (Камчатка) и термальной воды с температурой 70–110°C (Камчатка, Дальний Восток, Сибирь, Кавказ). Разведано 66 геотермальных месторождений с эксплуатационными запасами 315 тыс. м³/сут. Установленная тепловая мощность геотермальных систем теплоснабжения составляет 310 МВт с потреблением тепловой энергии 170 ГВт·ч в год. Российская геотермия имеет полувековой опыт развития как общегосударственный проект. С 1954 года для его реализации были сконцентрированы усилия десятков организаций, разработан атлас геотермальных месторождений, пробурены тысячи геотермальных скважин глубиной до 4 км, построено несколько геотермальных электростанций, в том числе и первая в мире бинарная геотермальная электростанция с фреоном в качестве промежуточного рабочего тела, сотни геотермальных систем теплоснабжения, освоены технологии извлечения из воды редких химических элементов, сооружены сотни геотермальных курортов [2].
Источник: https://www.c-o-k.ru/articles/geotermiya-krasnodarskogo-kraya-resursy-opyt-ispolzovaniya-perspektivy
Umarjon Jurayev