Домашние задания: География
"Субъект входит в число 20 самых больших российских регионов по площади, при этом по численности населения он занимает одно из последних мест стране."
Определите субъект Российской Федерации по его описанию.
Субъект входит в число 20 самых больших российских регионов по площади, при этом по численности населения он занимает одно из последних мест стране. На территории субъекта, помимо административного центра, располагается еще лишь один город. Название административного центра субъекта происходит из языка народа, включенного в перечень коренных малочисленных народов России. На территории субъекта располагается крупный заповедник, символом которого является занесенная в Красную книгу большая хищная птица. Регион обладает значительными запасами разнообразных полезных ископаемых, в частности, здесь расположена значительная доля российских запасов золота и серебра. Важной отраслью экономики является рыбная промышленность – субъект расположен на побережье одного из самых больших по площади российских морей.
Магаданская область
Административный центр — город Магадан (название произошло от эвенского слова монгодан — «морские наносы» или от монгот — «высохшее дерево»)
Второй город в области - Сусуман
Область расположена на побережье Охотского моря
В области месторождения золота, серебра, олова, вольфрама.
Рыбное хозяйство является второй по значимости отраслью в области.
На территории области - Государственный природный заповедник «Магаданский»
Эмблемой экозоны стал белоплечий орлан.
Второй город в области - Сусуман
Эмблемой экозоны стал белоплечий орлан.

Калмыкия
Калмыкия – во многом уникальный регион, территория бескрайних степей, пустынь и полупустынь, по площади (75,6 тыс. кв. км.) превышающая многие европейские государства."На территории субъекта, помимо административного центра, располагается еще лишь один город"
В Калмыкии кроме Элисты - "столицы", есть еще Лагань и Городовиковск, хотя эти "города" по сути - большие деревни."На территории субъекта располагается крупный заповедник, символом которого является занесенная в Красную книгу большая хищная птица."
Заповедник «Чёрные земли»: мир дикой природы Калмыкии." Регион обладает значительными запасами разнообразных полезных ископаемых, в частности, здесь расположена значительная доля российских запасов золота и серебра."
Помимо степных орлов, из крупных хищных птиц в заповеднике встречаются занесённые в Красную книгу чёрные грифы и белоголовые сипы.
Территория Калмыкии богата полезными ископаемыми. В республике добывают нефть, газ, строительный песок и глину, камень-ракушечник, бишофитное сырье, калийные и каменные соли, доломиты, имеются крупные запасы пресных и минеральных подземных вод. На территории Калмыкии расположены 18 нефтяных, 10 газовых, 6 нефтегазовых и 5 нефтегазоконденсатных месторождений."Важной отраслью экономики является рыбная промышленность – субъект расположен на побережье одного из самых больших по площади российских морей."
Рыбная промышленность является одной из важнейших отраслей экономики Калмыкии.Ассоциация рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий Калмыкии обеспечивает круглогодичную занятость населения.На юго-востоке омывается Каспийским морем.
Республика Саха может быть.
ненецкий