Домашние задания: География

Описания океана по таблице.

Описания океана по таблице, океан любой.
Северный Ледовитый:
Береговая линия-Длина береговой линии–45 389 км.
Рельеф дна-Большую часть рельефа дна Северного Ледовитого океана занимает шельф (более 45% дна океана) и подводные окраины материков (до 70 % площади дна). Именно этим объясняется малая средняя глубина океана — около 40% его площади имеет глубины меньше 200 м
Климат, свойство вод - Климат Северного Ледовитого океана обусловлен его нахождением за полярным кругом. Северные широты определяют среднюю температуру, содержание соли, а также динамику движения вод.
Течение в океане - основные течения океана: нейтральное Трансарктическое, теплое Норвежское, холодное Восточно-Гренландское.
Органический мир - Все многообразие жизни на дне представлено бентосом. Это водоросли, моллюски, кишечнополостные, прикрепленные к субстрату шельфа и материкового склона, ползающие ракообразные.
Хозяйственная деятельность - добыча полезных ископаемых, имеет большое промысловое и транспортное значение.

Атлантический океан:
Береговая линия - в южном направлении — относительно одинаковая и ровная, в северной части — изрезанная, поэтому образовались многочисленные заливы, острова и моря.
Рельеф дна - участки нескольких литосферных плит. В центре Атлантического океана с севера на юг протягивается огромный Срединно-Атлантический хребет, разбитый множеством поперечных разломов.
Климат, свойство вод - На температуру поверхностного слоя оказывают сильное влияние течения
Южная часть океана, холоднее чем северная, так как Антарктида оказывает мощное охлаждающее влияние
Средняя температура поверхностных вод (16,5°С) несколько ниже, чем в Тихом океане.
Течение в океане - по часовой стрелке в Северном полушарии и против часовой стрелки — в Южном полушарии Гольфстрим.
Органический мир - рыбы, животные, растения.
Хозяйственная деятельность-опреснение воды с помощью специальных станций, соляной промысел, процесс добычи полезных ископаемых, рекреационный сектор и т. д.

Тихий океан:
Береговая линия-в западной части океана у восточных берегов Евразии сильно изрезана. В этой части океана много окраинных морей. Крупные и мелкие по размерам острова и полуострова отделяют их от основной акватории океана.
Рельеф дна-На востоке — Восточно-Тихоокеанское поднятие, в центральной части много котловин, глубоководные желоба: на севере —Алеутский, Курило-Камчатский, Идзу-Бонинский; на западе —Марианский (с максимальной глубиной Мирового океана — 11 022 м), Филиппинский и др.; на востоке — Центрально-Американский, Перуанский и другие.
Климат, свойство вод-самый теплый на Земле, поскольку его воды находятся в жарких зонах.
Течение в океане - Северо-Пассатное течение - Экваториальное противотечение-Течение Куросио-Северное Тихоокеанское - Аляскинское-Калифорнийское-Южное Пассатное-Восточно-Австралийское-Антарктическое циркумполярное-Перуанское-Течение мыса Горн-подповерхностное течение Кромвелла.
Органический мир-млекопитающие, птицы, земноводные, молюски, ракообразные.
Хозяйственная деятельность-продовольствие, полезные ископаемые, транспортные пути, туризм.
Татьяна Курбатова
Лучший ответ
Татьяна Курбатова Индийский океан:
Береговая линия - ретий по величине на Земле. Его площадь составляет 76,2 млн км.
Рельеф дна - на дне океана расположены 10 основных котловин, 11 подводных хребтов и 1 желоб глубиной более 6 тыс. м.
Климат, свойство вод - температура поверхностного слоя воды составляет +17 °С, а соленость – 36,5 ‰. Самая соленая часть Индийского океана–это Красное море, соленостью в 41 ‰..
Течение в океане-Южное Пассатное, Мадагаскарское, Мозамбикское, Северное Пассатное, Агульяс.
Органический мир-В водах океана водится множество видов рыб, млекопитающих, пресмыкающихся, губок, моллюсков, ракообразных и т. д.
Хозяйственная деятельность - Основные виды хозяйственной деятельности океана–это добыча полезных ископаемых, рыболовный промысел, судоходство, а также создания рекреационных зон.