Домашние задания: География
Мне нужно кратенькое описание климата Атлантического, Тихого, Северно-Ледовитого, Индийского океанов.
Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Тихий океан
1)Расположен в восточном полушарии, большая часть лежит южнее экватора.
2)Береговая линия: Расчленена слабо. Островов мало (о. Мадагаскар, о. Цейлон)
3)Средняя глубина=3700 м. Максимальная=7450 м. Вдоль берегов протягивается узкая материковая отмель. Подводными хребтами ложе разделено на ряд котловин. Поднятия-индийский хребет.
4)Большая часть океана лежит в экваториальном, субэкваториальном и тропическом климате. В северной части-мусонная циркуляция, в тропиках-пассаты, летом часто ураганы, осадков выпадает много
5)Циркуляция вод соответствует направлению муссонов; в южной части антициклональный круговорот вследствие южных пассатных ветров
6)Крылоногиемоллюски, медузы, кальмары, каракатицы, ракообразные, рыбы, киты, ластоногие, кораллы и водоросли
Атлантический океан (
1)омывает Европу, Африку, Северную и Южную Америку
2)В северной части изрезана (Бискайский залив, Средиземное море, Мексиканский залив и др. Острова: Великобритания, Ирландия, Канаркские, Антильские и др.) В южной части берега изрезаны слабо.
3)Средняя глубина 3332 м. Максимальная 9207 м. Срединно-Аталнтический хребет. Котловины: ЛАБРАДОРСКАЯ, Бразильская. Материковая отмель выражена чётко в Северном и Балтийском морях.
4)лежит во всех климатических поясах, большая часть в тропических и умеренных, где дуют пассаты и западные ветра. Здесь часты штормы. из Северного Ледовитого океана от берегов Антарктиды дрейфуют айсберги.
5)Тёплые: Гольфстрим, Бразильское. Холодные: Канарское, течение Западных ветров
6)в субарктическом-красные водоросли и ламинарии, в умеренном-бурые водоросли, в тропическом-растительность отсутствует из-за высоких температур. Здесь сохранились киты и тюлени.
Северный Ледовитый
1)Расположен между Евразией и Северной Америкой от Северного полюса до Северного полярного круга.
2)сильно расчленена. Моря шельфовые. Берега Скандинавии, Гренландии, Исландии-фиордовые; нашей страны-образуют заливы-губы. Занимает второе место по кол-ву островов (Гренландия, Исландия)
3)Самый мелкий океан. Отличается наличием большого шельфа. Ложе делится подводными хребтами Ломоносова, Менделеева и Гаккеля на глубоководные котловины
4)Арктические воздушные массы, летом часты туманы, влияют теплые течения, температура и низкая солёность воды. Свободны от льда Норвежское, часть Баренцева и Гренландского моря
5)Ветви теплого Северо-Атлантического течения (Нордкапское) Холодное Трансарктическое течение выносит воды в атлантический океан
6)Водоросли. Более богато в западной части океана. Распространены: тюлень-нерпа, морской заяц, белухи, белый медведь)
Тихий
1)самый большой океан. расположен во всех полушариях Земли. Граничит с Северным океаном (Берингов пролив), с Атлантическим (пролив Дрейка), с Индийским (по условной линии 145 градусов восточной долготы)
2)На востоке слабо изрезана, на западе более сложное строение
3)Самый глубокий океан (11022 м-Марианский желоб), средняя глубина 3980 м. Шельф развит у берегов Азии и Австралии. Котловины: С-Восточная, В-Марианская и др. Поднятия: Восточно-Тихоокеанское и др." огненное кольцо"-сейсмический район
4)Расположен во всех климатических поясах, кроме Арктического и Антарктического. В центральной части пассаты, в умеренных широтах-западный перенос, на западе-муссоны, чистые тайфуны
5)тёплые: Северное Пассатное, Куросио
6)Рыба: сельдеобразные, ставрида, скумбрия, лососевые и др. Млекопитающие: киты, морские котики, морские бобры и др.
Атлантический океан (
Северный Ледовитый
Тихий
5)тёплые: Северное Пассатное, Куросио
хера себе идиотский вопрос - в одной Атлантике от тропического до арктического...