Примеры стран с различной демографической политикой:
1. Китай - страна, которая ввела политику «одного ребенка», чтобы контролировать рост населения. Эта политика была введена в 1979 году и была действительна до 2015 года, когда ее заменили политикой «двух детей». Эта политика была введена из-за быстрого роста населения и нехватки ресурсов.
2. Япония - страна с одной из самых низких рождаемостей в мире. В Японии существует культура, в которой люди предпочитают работу перед семьей, что приводит к тому, что многие молодые люди откладывают брак и рождение детей до более позднего возраста.
3. Индия - страна с высоким уровнем рождаемости, которая ввела программу планирования семьи, чтобы контролировать рост населения. Однако, несмотря на это, Индия остается одной из самых населенных стран в мире.
4. Швеция - страна, которая принимает меры, чтобы поддерживать высокий уровень рождаемости и помочь семьям. В Швеции существует широкая система пособий для родителей, которые оставляют работу, чтобы ухаживать за детьми, а также доступ к бесплатной медицинской помощи и образованию.
Причины различий в демографической политике могут быть разными. Например, в некоторых странах политика направлена на контроль роста населения из-за ограниченных ресурсов. В других странах, таких как Япония, причина может быть связана с социальными и культурными факторами. В Швеции и других странах, которые принимают меры для поддержки рождаемости, причиной может быть желание поддержать экономический и социальный рост.
Домашние задания: География
-Исторические, культурные и религиозные факторы, которые формировали взгляды общества на семью, рождаемость и роль государства.
-Демографические тренды и вызовы, с которыми сталкивается каждая страна, такие как перенаселение, старение населения или низкая рождаемость.
-Экономические факторы, включая влияние населения на трудовые рынки, потребление и пенсионные системы.
-Политические и социальные приоритеты правительства и общества, которые могут определять стратегии и меры для регулирования демографической ситуации.
Привести примеры стран с различной демографической политикой и объяснить причины различий
Китай сравните с РоССИЕЙ
Китай:Причины различий в демографической политике могут включать:
Китай имеет одну из самых известных и строгих демографических политик в мире — политику одного ребенка. Она была введена в конце 1970-х годов для сдерживания роста населения и уменьшения давления на ресурсы страны. Государство ограничивало семьи в городах и некоторых районах населенных пунктов на одного ребенка, и нарушение этой политики наказывалось штрафами. Политика одного ребенка снизила рождаемость в Китае и помогла справиться с проблемой перенаселения.
США:
США не имеют строгой демографической политики на федеральном уровне. Однако, на различных штатных и муниципальных уровнях могут существовать различные законы и политики, регулирующие демографические вопросы. Например, некоторые штаты могут предоставлять финансовую поддержку семьям с детьми или вводить налоговые льготы для семей с большим количеством детей. Такой подход направлен на поддержку семей и рождаемости, чтобы обеспечить будущий рост населения и поддержать экономику.
Германия:
Германия сталкивается с проблемой старения населения и низкой рождаемости. В ответ на эти вызовы, государство приняло различные меры для поощрения рождаемости и поддержки семей. Например, они предлагают родительские пособия, льготы по налогам для семей с детьми, оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком и доступ к качественному детскому образованию. Целью этих мер является стимулирование рождаемости и создание условий для более устойчивого демографического развития.
Индия:
Индия является одной из самых населенных стран в мире и сталкивается с проблемой перенаселения. В отличие от Китая, в Индии нет строгой политики ограничения рождаемости на федеральном уровне. Однако правительство предпринимает шаги для содействия планированию семьи, информированию и доступу к контрацептивам. Они также стремятся улучшить уровень образования, особенно для девочек, чтобы повысить осведомленность о репродуктивных вопросах и снизить рождаемость.
ps если нужна помощь с предметами бесплатно, пишите в вк: https://vk.com/dephirra
мне не сложно - вам приятно.
бахмут рп