Идеи для подарков

Что для Вас предпочтительней: деньги или подарок? Что Вы предпочитаете дарить другому человеку?

В последнее время популярнее всего дарить деньги, мол, именинник сам знает, на что потратить. Второй вариант - спрашивают напрямую, что подарить, но ведь тогда теряется сама суть подарка, это должно быть что-то неожиданное и приятное, иначе какая радость в том, что ты знаешь, что тебе подарят. Третий вариант, что называется, на отвали. Человек не думает о том, что могло бы понравиться имениннику и он дарит просто что-нибудь, из разряда кружка, конфеты и так далее. А как Вы выбираете подарок для кого-то?
Подарок - только в том случае, если точно знаю, что человеку действительно нужно. И считаю, что спрашивать, что подарить - это нормально. Это гораздо лучше, чем дарить или получать в подарок бесполезные вещи (которые потом приходится втихаря передаривать или продавать на авито).
Катюша Карташова
Лучший ответ
Сам ненавижу подарки в любой форме и виде, но вкину пять копеек своей философии. Подарок - это не дивиденды с инвестиции. Это послание, сообщение. Если человек сам разберётся, что ему купить на эти деньги, то... ну, он это и купит сам. В моём понимании подарок - это попытка показать что ты ЗНАЕШЬ человека. То есть ты можешь выбрать что-то, что его порадует при получении. Это демонстрация того, что ты о нём думаешь, каким видишь. И деньги этого не покажут, как и "стандартный" подарок, или выбранный кем-то.

С другой стороны, если вы настолько близки, что такой жест больше не нужен для подобной демонстрации, но ты хочешь просто помочь деньгами, чтобы это не выглядело странно, то это имеет смысл. Всё зависит от отношения к конкретному человеку.
Неожиданное и приятное, это Бентли новый!
А в остальных случаях правила приличия, либо от 15000 в конверте, либо культурно спросить, что человек хочет и прикинуть, что проще конверт или подарок.
Другие сейчас времена, никто чайнику и книге не рад!
Деньги
Годами проверенный подарок: носки, крем для бритья, шампунь
для дам: комплект постельного белья и полотенца

Если честно лучше деньги в красивом конверте, потому что редко можно угадать желание поздравляемого, только если точно знаешь, что он хочет.
Ирина Цыба
Жизнь большей половины россиян последнее время не становиться легче... Цены растут, коммуналка тоже... Хороший и дорогой подарок не все могут себе позволить подарить, а дарить хрень из ряда на от...бись тоже не больно... Поэтому в моем варианте лучше денюшку...
Я считаю не очень близкому человеку уместно подарить деньги, потому что ты не знаешь точно, что он любит и хочет, а так он сможет сам себе купить. Близкому конечно лучше подарок, потому что он ждет что-то особенное, и ты сам если с ним близко общаешься догадываешься что он хочет. Но лично я своим всегда говорю заранее что мне нужно, потому что я точно знаю закончились духи, значит купи духи такие то такие то и тд. Так я точно довольна останусь и человеку думать не придется
Ирина Строева
Подарок
смотря сколько денег и какой подарок
Мaria
приятнее получать подарок, причем с какими нибудь прибамбасами. не просто духи, а духи, которые упакованы в 5 бумаг и коробку+открытка с творческим поздравлением, придуманным самим человеком.
Я не очень люблю, когда мне дарят просто деньги. Лучше подарки однозначно. И сама тоже не дарю деньги. Мне очень нравится выбирать подарки и дарить потом близким людям. Даже приятнее, чем получать. Если уж совсем не знаю что купить, то беру сертификаты или подарочные карты. К примеру, подругам брала подарочные карты в Адамасе. Они потом себе сами там выбрали украшения.
Смотря кому дарить.
наверное лучше подарок а не деньги ну тут все равно надо смотреть какой человек и что ему больше нужно