Уход за волосами

Подскажите какие нибудь маски для питания и восстановления волос??? которые можно сделать самим дома..

Состричь сеченные кончики.
Вит. А в масле.
Вит. Е в масле.
Вит. Д2 в масле (эргокальциферол) .
Касторовое масло. Все смешать в равных пропорциях, можно заготовить впрок и хранить в холодильнике. Наносить теплым на корни волос (под шапочку) за 2-3 часа до мытья (можно оставить на ночь под шапочкой) , не реже 2-х раз в неделю. Смывать обычным хоз. мылом, ополаскивать холодным отваром трав (петрушка, хвощ, хмель, ромашка, календула, крапива и т. д.) . Результат заметен уже после первого применения - волосы блестящие, гладкие, послушные, живые, усиливается рост, исчезает перхоть.
Для усиления блеска - распределить по ладоням 5-10 капель смеси масел (миндальное, жажоба, авокадо, оливковое, можно добавить 1-2 капли эфирного масла для запаха) и равномерно нанести на влажные волосы после мытья.
Ксюша Дейнеко
Лучший ответ
| Маски для волос

Маски для волос
Маски используются для дополнительного питания, предупреждения выпадения и интенсивного восстановления поврежденных волос. Маски для волос рекомендуется применять курсами продолжительностью 2-3 месяца, наносить 1-2 раза в неделю и чередовать между собой.

Существуют маски для восстановления поврежденных волос, для тонких и ломких волос, для непослушных и вьющихся волос, для придания объема прическе, а также маски питательные, увлажняющие, маски от перхоти, стимулирующие рост волос, против выпадения волос.

Если волосы нуждаются в лечении, применяют специальные маски для волос, содержащие кератин, протеины, пантенол и лецитин. Маску наносят на вымытые волосы и распределяют по всей длинне, оставляют на 5-10 минут. Лечебные компоненты проникают в структуру волоса, питая его от корней до кончиков, и остаются в волосах, защищая их от повреждения. После применения маски, волосы следует хорошо промыть.

Таким образом, маска для волос может быть рекомендована для ухода за кожей головы с целью укрепления корней волос и стимуляции роста волос, а также, если выпадают волосы. Результат применения масок - здоровые, красивые волосы.

Маски для сухих волос
Желтковая маска
1-2 желтка размешивают с 1 ст. л. касторового масла. Наносят маску на 1-2 часа, смывают пеной нейтрального мыла.

Масляная маска
20 г касторового масла смешивают с 20 г растительного, добавляют 10 г шампуня для сухих волос.

Маска из хрена
Корень 1 хрена, 1 ст. л. густой сметаны, 1 ст. л. растительного масла.
Натереть корень хрена на терке и положить кашицу в керамическую чашку (металлическую посуду использовать нельзя, чтобы не происходило окисление) . Добавить сметану, растительное масло и все как следует перемешть. Приготовленную смесь нанести на кожу головы. Завязать голову полиэтиленовой пленкой и надеть для тепла шерстяной платок или полотенце. Оставить маску на 30-40 мин, затем вымыть голову шампунем с теплой водой.

Касторовая маска
1 ст. л. сухих цветков календулы, 0,5 стакана спирта или водки, 1 ч. л. касторового масла.
Залить измельченные цветки календулы спиртом или водкой, настаивать в течение недели, процедить. Смешать 1 ст. л. настойки календулы с таким же количеством касторового масла. Приготовленную смесь вотрить в кожу головы и волосы перед мытьем. Маску нужно оставлить на волосах примерно на 20 мин.

Маски для жирных волос
Спиртовая маска с яйцом
1 яичный желток, 1 ч. ложка спирта, 1 ч. ложка воды.
Смешать желток, спирт и воду. Вымыть голову, затем втереть в кожу головы полученную смесь и оставить на 10 минут. Затем волосы нужно ополоснуть теплой водой.

Белковая маска
2 яичных белка.
Способ приготовления. Взбейте белки в крепкую пену. Вотрите пену в волосы и кожу головы и оставьте до тех пор, пока белки не высохнут. Затем вымойте голову шампунем и теплой водой.

Белковая маска с ромашкой
Регулярное использование этой маски не только поможет решить проблему с чрезмерной жирностью головы, но и сделает волосы более мягкими и шелковистыми.

2 ст. ложки сухих цветков ромашки, 50 мл кипятка, 1 яичный белок.
Залить ромашку кипятком и оставить настаиваться на 3-4 ч, затем настой процедить. Взбть белок в крепкую пену, смешать его с настоем ромашки. Полученную смесь втереть в волосы и кожу головы. Оставить до полного высыхания, после чего вымыть голову теплой водой с использованием шампуня.
Маски для питания и восстановления волос

Время от времени для питания волос делайте маски — это просто деликатес для уставших волос. Лучше всего перед мытьем головы. Вот некоторые из них, доступные в любое время года. Медовая (для сухих волос) . Смешайте 1 желток и 1 ч. л. касторового масла, добавьте 1 ч. л. меда и 2 ст. л. водки. Все это слегка взбейте я нанесите на волосы губкой или плоской кистью. Оберните голову полиэтиленовым пакетом и полотенцем на 30—40 мин, затем смойте.

Коньячная маска для сухих волос

Коньячная (для сухих волос) . Разотрите желток, 1 ст. л. коньяка и 1 ст. л. оливкового масла, нанесите на волосы, оберните полотенцем и оставьте в тепле на 30—40 мин, потом вымойте волосы шампунем.

Кислая маска для жирных волос

Кислая (для жирных волос) . Смажьте кожу головы и волосы кефиром или простоквашей, оберните полиэтиленовым колпаком и полотенцем, держите 1—2 ч и смойте.

Картофельная маска против выпадения волос

Картофельная маска (против выпадения волос) . Очистите большую картофелину, натрите на терке и выжмите сок. 2 ст. л. сока смешайте с таким же количеством сока алоэ и 20 г меда. Эту смесь вотрите в корни волос легкими массирующими движениями, наденьте на голову полиэтиленовый пакет и оберните ее полотенцем. Через 2 ч вымойте голову теплой водой с шампунем. Проводите эту процедуру 2 раза в неделю до тех пор, пока не заметите улучшение.

Восстанавливающая маска для сухих и ломких волос

Размешайте 20 г касторового масла, 20 г оливкового масла и 10 г шампуня. Эту смесь нанесите на кожу головы и волосы, потом в течение двух минут расчесывайте волосы во все стороны, чтобы масло распределилось повсюду одинаково. Затем оберните голову целлофаном или полиэтиленовым пакетом, а сверху — толстым махровым полотенцем. Через полчаса — час вымойте голову проточной водой.

Питательное масло для придания эластичности и блеска

Питательное масло для придания эластичности и блеска сухим волосам. 100 г свежих измельченных корней репейника залейте 200 мл чистого оливкового масла и оставьте на 24 ч настаиваться. Затем смесь проварите на медленном огне в течение 15 мин. Остудите и процедите. Перед мытьем корни волос обильно смажьте маслом и укутайте голову толстым махровым полотенцем. Питательное масло нужно держать не менее 2 ч, а потом хорошенько вымыть голову.

Если вы будете хоть изредка питать свои волосы, то они непременно ответят вам благодарным блеском, густотой и шелковистостью.