Уход за волосами

По-вашему, какие есть плюсы и минусы при окрашивании волос хной? (из личного опыта, пжл)))

Крашу волосы хной уже больше 20 лет и вижу одни плюсы для меня: мои мягкие волосы после окраски как бы приобретают силу, а рыжий цвет меня устраивает. И перхоти уже годами не бывает.
Марина Антонченко
Лучший ответ
"-" запах не очень приятный, надоедливый и хна сушит волосы при частом использовании
"+" волосы становятся толще и сильнее
Хна - эффективное средство для ухода за волосами, кожей головы и тела, обладает вяжущим, очищающим и дезинфицирующим средством; идеально укрепляет волосы, способствует питанию луковиц волос и улучшению их структуры. После использования хны ваши волосы приобретут пышность и яркость. Введенный в состав хны экстракт зародышей пшеницы усиливает действие хны, укрепляет тонкие и ослабленные волосы, повышает сопротивляемость внешним воздействиям. Волосы лучше растут, становятся пышными и преобретают здоровый блеск.
ПЛЮСЫ-
мне нравится цвета, которые можно получить (вся гамма рыжего) , люблю рыжий цвет.
Рыжих гораздо меньше, чем блондинок-брюнеток) это тоже плюс.
Таже у меня нет перхоти, при использовании любого шампуня-хоть за 300р, хоть за 30.
У меня абсолютно не секутся кончики, годами не подрезаю волосы.
Запах, кстати, мне тоже нравится) )
МИНУС, по-моему, один-из хны можно перекраситься только в более темный цвет с хим. красками. Но для меня это не минус, тк я осознанно решила быть рыжей, и не собираюсь отрезать волосы, или переходить на хим. краски.
СОВЕТы от меня-чтобы при использовании хны не были сухими кончики, наносите на них бальзам, на 1минуту, или слегка разотрите на ладонях чуточку репейного или оливкового масла и вотрите во влажные кончики волос. Если вам не нравится запах хны-добавьте в смесь аромамасло, н-р, розы.

КСТАТИ, Окрашивающая смесь готовится в зависимости от ваших предпочтений: существует множество рецептов, помогающих не только усилить лечебный эффект хны, но и придать волосам различные по своей гамме оттенки.
Традиционно окрашивающую смесь замешивают на кипяченой воде, однако, большинство женщин, утверждают, что замешивая хну на кефире, можно получить более благородный и насыщенный оттенок волос, так как кислая среда помогает высвобождению красящего пигмента. Можно применять также молочную сыворотку. Концентрация для длинных волос такова - на 75 г порошка (сочетание хны и басмы или только хна) поллитра кефира.
Оттенки, получаемые при помощи хны, поражают своим богатством разнообразием.
Пурпурный тон, бордо можно полчить, если развести хну не в воде а в свекольном соке; тот же эффект вы получите, добавив сок ягод бузины или чай каркаде.
Цвет «красного дерева» получится, если в хну добавить клюквенный сок, а перед окрашиванием обильно смочить им волосы и высушить
Шоколадный и черный цвет можно получить, если добавить в хну черный кофе.
Каштановый и вишневый оттенки даст подогретый кагор, добавленный в хну.
Настой луковой шелухи, смешанный с хной, придаст волосам медный отлив.
Если вы блондинка, то вам подойдет смесь хны с лимонным соком и сырым яйцом.
Золотисто-медовый оттенок дают ревень, шафран, ромашка или куркума.
Куркума просто добавляется в состав с хной.
Шафран на кончике ножа кипятят в небольшом количестве воды в течение двух минут, потом добавляют в хну.
Ревень измельчают и томят на медленном огне в течение 20 минут, потом процеживают и тоже добавляют в хну.

продолжение в комментарии
Назгул Туганбаева окраска хной с лимоном
Требуетсяот 50 г хны (при коротких волосах) и до 200 г (при длинных) и примерно 2 стакана свежевыжатого лимонного сока. Этот способ более длительный по времени, но зато дает более интенсивный цвет и стойкий результат. Происходит это за счет того, что хна лучше всего проявляется в кислой среде. Хну разводят в чуть подогретом свежем лимонном соке за 8-12 часов до окраски волос. Лучше всего – накануне вечером. Затем смесь оставляют «созревать» в теплом месте. Можно время от времени слегка подогревать смесь на водяной бане. На следующий день волосы окрашивают так же, как обычно.
плюс - укрепление, сильный красный пигмент, если краситься сугубо хной, то потом становится очень красивый оттенок.
Минус - не очень приятных запах (на любителя) , вся ванная в этом порошке, плохо вымывается из волос, долго сидеть с ней, наносится не оч удобно =)
плюс -укрепление корней минус сухие кончики
Лида Юринец
Назгул Туганбаева с сухими кончиками очень просто справиться)))
Айка Кажыгалиевна если смешать хну с кефиром - развести хну кипятком + добавлять кефир - получится светло-зеленая масса - то можно хоть ночь держать - и прокрасится, и нету сухости
Плюсы-здоровье и красивый цвет волос (я делала так - хну на всю ночь под пакет и платок, получался не поганорыжий а красивый красноватый цвет) . Минусы-после хны можно только в темный перекраситься или срезать.
Torgyn Hasenova
Хной даже бесцветной очень хорошо волосы лечить! Минусов я не наблюдала только плюсы!
Одни плюсы. .
волосы хорошо растут