1. 5 ст. ложек растительного масла, 2 ст. ложки касторового масла. Втирать через день.
2. 2 ст. ложки касторового масла, 2 ст. ложки настойки календулы. Втирать через 2-3 дня.
3. 1 ст. ложку растительного масла смешать с половиной ложки шампуня, смесь подогреть и втирать в кожу головы ваткой, расчесать, чтобы смесь равномерно распределилась по волосам, голову покрыть клеенкой и тепло укутать. Через 30-40 минут вымыть горячей водой с шампунем и ополоснуть подкисленной водой (при сухой перхоти) .
4. Смешать желток с одной столовой ложкой касторового масла, втереть в кожу, голову укутать. Через 30-40 минут вымыть (при сухой перхоти) .
5. Подогретой до 37 градусов обезжиренной простоквашей обильно смочить волосы, голову покрыть полиэтиленовым, затем шерстяным платком. Через 20-30 минут вторично смочить волосы простоквашей и энергично втереть кончиками пальцев в кожу. Затем промыть горячей водой без мыла.
6. 2 яичных желтка смешать с 50 г воды, добавить 100 г водки и 5-8 г нашатырного спирта. Смесь втирают в кожу, после чего волосы тщательно промыть горячей водой без мыла.
Уход за секущимися кончиками
• Пользуйтесь косметическими средствами с пометкой для сухих волос.
• Дополнительно обрабатывайте кончики волос маслами (касторовым, репейным, жожоба) для предотвращения их сечения и дальнейшего расщепления.
• Включите в свой рацион жирные кислоты.
• По возможности пользутесь феном в щадящем режиме прохладным воздухом.
• Регулярно подстригайте секущиеся кончики, примерно один раз в полтора месяца на 1 – 1,5 сантиметра, желательно при помощи технологии "горячие ножницы".
• Сухим волосам часто не хватает влаги, приобретите специальный спрей для волос (или термальную воду) и периодически орошайте им волосы, особенно полезно это в летнее время года.
Диета для секущихся волос
При сухих волосах в день лучше выпивать шесть-восемь стаканов чистой воды, это общее правило для кожи и волос, страдающих от сухости. Когда хочется перекусить идеально для этого подойдут тыквенные и льняные семечки.
Обязательно включите в свой рацион продукты, содержащие жирные кислоты:
• жирную рыбу (тунец, сардины, семга, сельдь) ,
• злаковые,
• орехи,
• оливки,
• растительное масло
Теплые компрессы перед мытьем головы от секущихся кончиков:
• В кожу головы вотрите репейное или любое растительное, слегка подогретое масло. Оберните голову целлофаном, а затем теплым махровым полотенцем. Через час волосы промойте шампунем и прополоскайте чуть подкисленной лимонным соком водой. Растительное масло очень полезно для сухих волос, оно поставляет в корни необходимые им витамины Е и Р.
• Тщательно размешайте 1 желток с подсолнечным (оливковым) маслом, медом, порошком хны, коньяком, все компоненты берутся по 1 чайной ложке.
• Взбейте 1 яичный желток. Добавьте 1 столовую ложку лукового сока, 1 столовую ложку растительного масла и 1 чайную ложку меда.
• Можно также сделать компресс из кефира и листьев подорожника. Они берутся в равных пропорциях.
Народные средства от секущихся волос
Среди рецептов народной медицины можно найти много полезных советов для сухих, секущихся волос.
Уход за волосами
Как можно вылечить длинные секущиеся волосы самостоятельно не отрезая их?
подобрать шампунь, в состав которой входит пчелиный воск
Никак....
Без стрижки никак. Посечённые и поломанные волосы уже не склеить. А предотвратить дальшейшее сечние и ломкость а также побороть сухость волос мне помогли шампуни Эльсев с цемент керамидами. Они содержат компоненты максимально приближенные к структуре волос.
Если же волосы секутся поо всей длине то тут поможет только трихолог или эндокринолог.
Состричь только кончики волос и потом очень аккуратно подбирать шампунь по типу Ваших волос. Удачи!
и сильно секуться? а то может побрить и отрастить новые по технологии.. соблюдая все правила выращивания волос?
ну, подрезать на 1-1,5см придется всеравно. подобрать шампунь с увлажняющим эффектом, полечить масочками для волос 1-2 раза в неделю. Не сушить феном, расчесывать только сухими и расческой-гребнем с широкими зубцами.
налей в тазик воды и выжми туда лимонный сок, делай после каждого мытья головы, примерно 3-4 раза в неделю, подрезать нужно только горячими ножницами в салоне а не в парикмахерской!
клей момент тебя спасет!