Уход за волосами
в каких пропорция нужно смешать хну и басму?
Я хочу цвет волос как на фотографии, но мне кажется это темно-темно каштановый, а не черный. В каких пропорциях нужно смешать хну и басму, чтобы получить такой цвет?Мне кажется если смешать в равных количествах получится с очень рыжеватым оттенком, а если побольше басмы, то уж сильно черный((
Совместный способ окраски волос хна + басма
При совместном способе волосы окрашивают хной и басмой одновременно.
Очень важным в этой смеси является соотношение компонентов хны и басмы, так как именно от этого зависит будущий цвет.
Если в составе больше хны — цвет волос получится более рыжий, если больше басмы — цвет волос будет более темный.
Каштановый цвет волос — смешайте 16 г хны и 9 г басмы, залейте горячей водой (70-80°С) до консистенции сметаны.
Темно-каштановый цвет волос — смешайте 12,5 г хны и 12,5 г басмы, залейте горячей водой (70-80°С) до консистенции сметаны.
Черный цвет волос — смешайте 9 г хны и 16 г басмы, залейте смесь горячей водой (70-80°С) до консистенции сметаны.
Хну и басму смешайте в нужной пропорции и залейте горячей водой средней температуры 90°С (для хны — 80°С, для басмы - 100°С) .
Остудите до 40-50°С и нанесите на волосы, затем наденьте утепляющий колпак.
Время выдержки состава на волосах — от 20 до 120 минут. По окончании времени выдержки смойте краску с волос без шампуня.
очень красивый цвет и очень тебе идёт. Но я на это не пошла (в смысле на природные красители) , купила бы краску. Эта смесь ещё неизвестно как себя покажет, а скоро лето - море, солнце и песок.... Нет, точно, на природу бы не соблазнилась
Елена Гавриш
ну да принципе есть свои минусы, но у меня волосы не выдержут краску, они инат не в лучшем состояние находятся, я крашусь еще из-за того что бы их подлечить, ведь хна очень помогает волосам)
басма редко даёт чисто чёрный цвет, тем более, что она смывается. смешайте 2/3 басмы и 1/3 хны от нужного количества. а по поводу разных опасений и "себя покажет" ничего сказать не могу, кроме того, что красилась и хной, и басмой лет десять и ничего кроме здоровых сильных волос не было. и краска потом легла хорошо с первого раза
Елена Гавриш
большое спасибо)
а не сильно черный цвет будет?
Умутгул Айталиева
я вообще просто басмой красилась, у меня цвет получался коричневый, даже светлее, чем на вашем фото. даже на белых седых волосах цвет от басмы зелёным будет, а не чёрным. если цвет получится темнее, чем вы хотели, то после нескольких раз использования шампуня станет светлее. хотя сильно сомневаюсь в чёрном. ещё был опыт такой. волосы были покрашены иссиня-чёрной краской. корни начали отрастать, решила синий оттенок прибить басмой. в неё добавила немного хны. в результате получился ровный средне-коричный цвет.