Уход за волосами

окраска волос хной и басмой

В инструкции по окрашиванию рекомендуют сначала окрашивать волосы хной, а затем басмой.
Мне подсказали, что можно смешивать хну и басму в пропорции 1:1
Хочется добиться шоколадного цвета ( исходный цвет волос русый, или 6)
Возможно ли это с помощью хны и басмы?
Людмила .
ой. оставь это дело пока не поздно. эту хну потом ничем не сведешь. не совершай ошибок. шоколад красивый все-равно не получится
Gulnaz Karabaeva
Лучший ответ
Даже при современном многообразии различных красок для волос лучше всего окрашивать волосы натуральными красками. Природные красители и окрашивают и ухаживают за волосами, не повреждая их как химические красители. Они придают волосам и нужный оттенок и блеск и силу и густоту.

Желаемый цвет – блондин.

Природные красители никогда не смогут осветлить ваши волосы, если они черного или темного оттенка. Если они светло-русые или совсем светлые, то придать им можно 2 оттенка: золотистый или пепельный. Золотистый оттенок светлым волосам можно придать отваром луковой шелухи и отваром ромашки. А пепельный оттенок получится при воздействии отваром корней и стеблей и листьев ревеня.

Отвар луковой шелухи.

1-2 горсти луковой шелухи
1 стакан кипятка
Шелуху заливают кипятком, настаивают 15-20 минут, охлаждают и процеживают. Волосы нужно ополаскивать этим отваром после каждого мытья для придания золотистого оттенка. Немного осветляет волосы.

Отвар ромашки.

1 столовая ложка цветов ромашки
1 столовая ложка корневищ крапивы
пол литра воды
Кипятить 10-15 минут, настоять 20 минут и на 30 минут под полиэтилен. Утеплить голову. Через 1 час еще раз ополоснуть другим отваром ромашки (1-2 столовые ложки ромашки заливают стаканом кипятка, настаивают 15-20 минут, затем процеживают) . Отвар придает золотистый светлый оттенок и блеск, силу волосам.

Отвар ревеня.

1-2 стакана нарезанных стеблей и листьев (сухих или свежих)
1 стакан корней ревеня (если есть)
пол литра белого вина (можно кипяток, если нет вина)
Кипятят отвар до тех пор, пока половина жидкости не выкипит, охлаждают, процеживают и наносят на волосы под пленку на 30 – 60 минут. Голову утеплить. Отвар придает волосам пепельный или русый оттенок и немного осветляет их.

Желаемый цвет – русый.

Русый оттенок волосам можно придать с помощью 2 отваров: отвара пупавки красильной и отвара цветков подсолнечника.

Отвар пупавки красильной.

2 чайные ложки цветков пупавки
1 стакан кипятка
Настаивают 30 минут, остужают и поливают голову этим отваром течение 15 минут. Если это делать регулярно, то волосы приобретут красивый русый оттенок.

Отвар подсолнуха.

2 столовые ложки цветков подсолнечника
1 стакан кипятка
Настаивают 2 часа, процеживают и ополаскивают волосы 1 раз в день, пока не будет достигнут необходимый оттенок.

Желаемый цвет – каштановый.

Каштановый или коричневый оттенок волосам придают отвары зеленой кожуры грецких орехов, отвар чая, отвар из веточек и листьев липы.

Отвар зеленой кожуры грецких орехов.

2 столовые ложки зеленой кожуры (можно также литься или кору) грецкого ореха
2 столовые ложки растительного масла
пол литра или литр воды
Свежую или сухую кожуру измельчить. Варить кожуру до тех пор, пока не останется 2/3 первоначального объема. Нанести под пленку на волосы на 15-20 минут.

Отвар чая.

3 столовые ложки заварки
1 стакан кипятка
1 чайная ложка порошка какао
1 чайная ложка растворимого кофе
Кипятить отвар 20 минут, добавить какао и кофе, остудить, процедить. Нанести под пленку на 20 минут. Волосы после этого гладкие, с каштановым оттенком и очень блестят. К тому же самый простой способ чуть изменить оттенок русых и темных волос.

Отвар веточек и листьев липы.

5 столовых ложек мелко нарезанных веточек и листьев липы
1,5 стакана воды
Варить измельченные веточки и листья варить до тех пор, пока не останется 2/3 первоначального объема.

Окрашивание хной и басмой.

Самые известные и популярные натуральные красители – это хна и басма.

Краску из них можно готовить только в стеклянной или фарфоровой посуде. Необходимое количество хны и басмы высыпают в посуду, заливают горячей, но не кипящей водой (80 градусов) и размешивают до образования однородной кашицы. Посуду поставить в горячую воду, чтобы краска не стыла. Перед окраской волосы необходимо вымыть, подсушить полотенцем, тщательно расчесать и окрашивать прядь за прядью быстрыми движениями, чтобы кашица не остыла. Затем волосы покрывают пленко
Banu_003 Sultash
Почти, но басма - оч черная с зеленью
Раиса Алымова
Волосы сначала окрашивются хной и только на следующий день их красят басмой. Смешивать обе краски сразу не стоит. Чтобы ускорить процесс, хну можно развести не водой, а крепким кофе.
Marina Magdeeva
В хну добавляла чай заварку и немного шампуня, на ночь все это. Утром смыть, волос очень красивый. Коньячный и чуть, чуть темнее.
Возможно, но я бы на твоем месте взяла хны и басмы в пропорции 2/1, а то совсем черная будешь!
Чтобы получить темно-каштановый или черный цвет, нужно добавить басму. Равные части хны и басмы дадут каштановый цвет; 1 часть хны и 2 части басмы — почти черный, а 2 части хны и 1 басмы — бронзовый оттенок.

Почитай здесь http://bibliotekar.ru/429/37.htm
Удачи)))
Хна дает рыжий, а басма какойто бордовый - но я брюнетка. А на русых будет совсем ядрено мне кажется. Может быть правда их смешать....
Marina Al-Sha'lan
2 к 1 хна басма
Хна даёт рыжий оттенок волосам, басма тёмный. Их можно смешать, как вам и предложили. Хна укрепляет волосы, а басма придаст волосам тёмный цвет. Чем дольше держать эту смесь на волосах, тем темнее цвет будет. На счёт шоколадного цвета не знаю. Басма даёт чёрный цвет и волосы становятся блестящими и красивыми. В эту смесь я ещё добавляла одно яйцо и немного кипячёной тёплой воды.
Ainura Aleeva
Добрый день! Лучше всего использовать кору дуба. И кожа головы чистой становится и волосам витаминчики, а также цвет волос изменяется. Удачи!
Татьяна Тюркина Посоветуйте, пожалуйста, как её использовать.