Уход за волосами
Кто может поделиться рецептом домашнего шампуня для сухих и ломких волос?
Люди,подскажите,пожалуйста ДОМАШНИЙ рецепт шампуня для волос. Волосы категорически не принимают различные шампуни из магазина. кожа головы начинает шелушиться и волосы выглядят безжизненно. Я живу в селе и вода у нас не очень хорошая (рядом сероводородный источник).
Воду просто кипятите и мойте голову кипяченой водой. Я сама не делаю шампуней, но обогащаю готовые разными маслами, желатином, витаминами. Попробуйте в самый нейтральный, лучше детский шампунь добавить пару капель миндального масла, эфирное масло розмарина, чайную ложку распущенного желатина, витамины из ампул В1 и В6. А ополаскивайте волосы травами, раз живете в селе, вам будет нетрудно заготовить их на всю зиму.
у меня та же проблема: от шампуней только хуже становится... Мою голову детским мылом....
Взбейте несколько желтков, слегка разведите их водой и помойте этим голову. Сполоснуть можно отваром крапивы или ромашки.
желток, оливковое масло, немного капель лимона
ЯИЧНЫЙ ШАМПУНЬ"ДВА В ОДНОМ"
Для его приготовления вам понадобится 2яйца (для средней длины волос) . Взбейте яйца вилкой или веничком и залейте настоем ромашки, размешайте. Полученную смесь интенсивно втирайте в волосы, потом хорошо промойте их тёплой водой. В конце процедуры сполосните пряди водой, подкисленной лимонным соком или яблочным уксусом.
*
ЖЕЛТКОВЫЙ ШАМПУНЬ.
Возьмите 3желтка, хорошо взбейте в пену и добавьте 1ч. ложку лимонного сока (или яблочного уксуса или сока квашеной капусты) . Нанесите смесь на волосы, наденьте полиэтиленовую шапочку, утеплите полотенцем. Через 10минут сполосните волосы водой.
*
Домашний шампунь-блеск: Заварите 2 столовых ложки сушеной ромашки на литре воды. Добавьте сок половинки лимона, 100 граммов тертого хозяйственного мыла. Доведите до кипения и отфильтруйте.
*
ЖЕЛТКОВЫЙ ШАМПУНЬ.
*
на счет шампуней не знаю, но могу посоветовать маску: желток, касторовое масло, репейное масло, витамины (продаются в аптеке в жидком виде) , лимонный сок. Все это перемешивается и держится 30 минут, волосы после маски становятся мягкие и шелковистые