- сырым куриным желтком
- заваренным ржаным хлебом (иногда еще в нем растворяю аптечные дрожжи
- заваренными овсяными хлопьями (часто еще и с травами и с эфирными маслами, особенно розовым и цитрусовыми) ;
- заваренной морской капустой (тоже с травами) ;
- сухим порошком горчицы.
Приготовить такой шампунь можно и в домашних условиях. Чтобы приготовить такой шампунь, необходимо взять 1-2 ст. ложки сухого растительного сырья (ромашка, шалфей, мята, кора дуба. . ИЛИ МАСЛО (кокос оливковое крапивное кедровое пальмовое).) , 235 мл чистой воды, 60 жидкого оливкового или глицеринового мыла, 1 ч. л. масла-носителя (в случае повышенной жирности количество масла можно уменьшить или не использовать вовсе; в случае сухих волос - увеличить) , 15-60 капель эфирного масла. Затем отвар или настой смешивается с остальными ингридиентами, несколько раз встряхивается. Этот шампунь может храниться в холодильнике в течение недели. Он очень хорошо подходит для ежедневного применения. К этому составу можно при необходимости добавлять: яблочный сок, мёд, яйца, желатин, глицерин, лецитин. Количество добавок не должно превышать 1 ст. ложки.
Сода эффективно очищает волосы от жира и лишней «химии» – гелей, лаков, масок, остающихся на волосах после мытья. Смешайте свой обычный шампунь с содой в отношении 4:1 и вымойте голову как обычно. При необходимости повторите процедуру или оставьте смесь на волосы на 3 – 5 минут. Тщательно ополосните пряди и обработайте кондиционером. Волосы станут очень мягкими и блестящими. Не переживайте за окрашенные волосы. Сода оказывает очень щадящее действие, так что они не пострадают. Процедуру очищения можно повторять каждые две недели.
Домашний шампунь из банана на каждый день: шампунь яично-банановый - рецепт из расчета на один раз для коротких волос. Половину банана очистить от кожуры, далее обязательно снять верхний слой мякоти, т. к. поверхность мякоти банана немного вяжет и при мытье скатывается в комочки. Мякоть же нужно перетереть до состояния пюре через мелкое сито или в шейкере, что бы пюре было однородным. Далее, в готовое пюре добавить сок лимона и в конце ввести желток. Этот шампунь очень хорошо мылится, после него не надо ополаскивателя, ведь лимоннный сок уже там есть. Волосы становятся очень мягкими, блестящими и действительно чистыми.
Маска, она же шампунь, из кефира
» Маска, она же шампунь, из кефира и лука, или из кефира и яйца или другие комбинации знакомых ингридиентов. Можно к кефирной маске также добавлять АЕВИТ, витамины группы B, не повредит сок лимона, масло, лук и чеснок (но только в комбинации с кефиром – чтобы избежать неприятного запаха) , мед, яйцо. Всем этим мыть голову просто отлично.
Например, из яичного желтка. Чтобы её приготовить, нужно взять два желтка, сок одного небольшого лимона, чайную ложку коньяка. Всё хорошенько перемешать и нанести на волосы. Осторожно втереть в кожу головы. Надеть сверху целлофан и закутать махровым полотенцем. Подержать минут тридцать. После чего волосы тщательно промыть подкислённой водой
кусок чёрствого чёрного хлеба, 1 чайная ложка соли, 1 столовая ложка мёда и полстакана сока из листьев алоэ. Листья алоэ желательно сутки-двое подержать в холодильнике (это усилит рост волос) . Хлеб разминается в стакане кипятка, немного остужается. Добавляется соль, мёд, сок алоэ, всё перемешивается и наносится на волосы, особенно щедро на корни. Укутайте махровым полотенцем и оставьте на час. Эта маска наносится на грязные волосы. Смывается небольшим количеством шампуня.
Прежде, чем расчёсывать волосы, нанесите на зубья расчёски ромашковое масло (продают в аптеке) .
Уход за волосами
Шампуни вреды для волос. Чем тогда ещё можно мыть голову, чтобы она была чистой?
Я около 3-х недель мыла взбитым яйцом. По началу была довольна и волосы были чистыми, но потом голова стала чесаться, пришлось опять мыть шампунем, а то так и вшей можно развести.
Раз шампуни вредны- предлагаю бошку песочком скрести.
Исключительно природное средство.
Как это вредны? Хотя я вот посмотрела "Красота. История всероссийского обмана" и теперь прохожу в магазине мимо изделий с содиум лаурет сульфатом
Предлагают взбитым желтком, но я пробовала чистой она не будет. Мойте шампунем и не мучайтесь. Сейчас даже яблоки есть вредно, если тв посмотреть.
мылом, 75%
Подбери шампунь и разбавляй его немного водой.
Кефир, грязь, песок, сметана, глина
лучше правильно подбирайте шампунь, не надо кидаться на рекламу лучше зайдите в аптеку. Если волосы склонны к жирности подойдут с дегтем, сам шампунь пахнет не очень но от волос этого запаха нет. Также можете подобрать из профессиональных средств которыми пользуются в парикмахерских, обычно там их и продают. Обычные шампуни нацелены на то что бы вы чаще мыли голову, это выгодно быстрее используйте быстрее купите. Так же некоторые советуют мыть голову шампунем для лошадей, покупают в ветеринарных аптеках, как ни странно звучит но этот шампунь полностью лишен сторонних химических примесей, т. к. лошади очень чувствительны. Даже многие знаменитость пользуются например Сара Джесика Паркер (секс в большом городе) . Ну и рецепты бабушек, мыть размоченным хлебом, говорят и волосы дрожи укрепляют и химии никакой. Удачи