Жирная перхоть, себорея
Если у вас жирные волосы, то попробуйте народные средства против жирной перхоти. Жирная перхоть сопутствует жирным волосам, такие волосы сальные (жирные) на ощупь, имеют жирный вид при загрязнении.
Заварить 50 г шелухи лука в 1 л кипятка, настаивать 20–30 мин. Применять для ополаскивания волос после мытья. Внимание! Настой луковой шелухи изменяет цвет волос, поэтому светловолосым не рекомендуется его использовать.
Одну ст ложку касторового или репейного масла смешать с 10 ст ложками спиртовой настойки календулы (аптечный препарат) . Втирать 2 раза в день в кожу головы.
Соцветия календулы, измельченный корень лопуха – по 2 ст ложки. 1 ч. ложку смеси залить 1 л кипятка, кипятить 20 мин. Отвар применять для ополаскивания волос и втирания в кожу головы 2 раза в неделю. После мытья головы тщательно втирать в кожу головы процеженный отвар, после чего надеть на голову резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30–40 минут снять, волосы не мыть. Процедуру проводить 2–3 раза в неделю.
Одну ст ложку листьев крапивы заварить стаканом кипятка, настаивать 1,5 ч, процедить. После мытья головы тщательно втирать в кожу головы процеженный настой, после чего надеть на голову резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30–40 минут снять, волосы не мыть. Процедуру проводить 2–3 раза в неделю.
Две ст ложки измельченных корней аира залить 1 ст кипятка, варить на слабом огне 15–20 мин. , настаивать до остывания, процедить. Применять для ежедневных втираний в кожу головы.
2 ст ложки соцветий ромашки залить 1 л воды, кипятить 5 мин. Применять для втирания в кожу головы. Внимание! Светлым волосам настой придает золотистый оттенок. Настоем соцветий ромашки (1:10) рекомендуется мыть голову 2–3 раза в неделю. Курс лечения 10–15 процедур. Курс можно повторить через 2–3 недели.
Одну ст ложку растертых в порошок стеблей и листьев пижмы залить 400 мл кипятка, настаивать 2 ч. Применять для мытья головы через день. Курс – 10–12 процедур.
Пятипроцентная серно-салициловая мазь. Втирать за 3 часа до мытья головы.
Народные средства против сухой перхоти
Разогреть в посуде с горячей водой 4 ст. л. оливкового масла, смешать с соком половины лимона. Разделив волосы пробором на части, втирать теплую смесь кончиками пальцев в кожу головы перед ее мытьем.
1 ст ложка лука репчатого, водка 2 ст ложки, касторовое масло 1 ст ложка. Смесь втирать за час до мытья головы.
2 ст ложки измельченных корней лопуха залить 1,5 ст кипятка, кипятить на слабом огне до уменьшения первоначального объема вдвое, процедить. Поставить на водяную баню и добавить свиное сало. Плотно закрыть и поставить в духовку на 3–4 ч. Мазь втирать 1–2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев.
2 желтка смешать с лимонным соком, выжатым из половины лимона, добавить несколько капель репейного или касторового масла. Втирать в кожу волосистой части головы.
Втирать смесь из равных настоев настойки календулы (аптечный препарат) и касторового масла в кожу головы через день, за 1 час до мытья головы.
Хорошим действием против перхоти обладают естественные натуральные краски для волос: хна, басма, шелуха лука, скорлупа грецких орехов (будьте внимательнее средства не только окрашивают, но и могут сделать волосы суше).
Уход за волосами
Как народными средствами избавиться от перхоти? Пожалуйста не пишите про шампуни.
Айжан Меербекова
Спасибо,вот касторовое масло с календулой помогло отлично.
Перхоть у вас именно из-за шампуней.. Вы на них уже подсели....
При сухих волосах с перхотью за 20—30 минут перед мытьем рекомендуется делать массаж головы с касторовым и оливковым (подсолнечным) маслом (по 1 столовой ложке каждого) , с добавлением сока половины лимона. Эту смесь нужно втирать в кожу головы концами пальцев по проборам.
При жирных волосах с перхотью можно за полчаса до мытья втирать в кожу головы пальцами, делая массаж, смесь из меда, сока столетника, лимонного сока, касторового масла, взятых в равных количествах, и двух долек растертого чеснока.
В промежутках от одного мытья головы до другого полезно после ежедневного массажа щеткой или руками втирать в кожу головы настой из смеси цветов и трав — ромашки, крапивы и цветов календулы (ноготки) . 400 г крапивы (лучше молодой) , 50 г ромашки и 50 г ноготков измельчить и залить 1/2 л крутого кипятка, прокипятить в течение 10 минут на слабом огне, остудить, процедить, сильно отжав через марлю или ситечко. При сухих волосах к этому настою надо добавить по 1 чайной ложке касторового и кукурузного масла.
Частое расчесывание волос густым гребешком и щеткой также освобождает кожу от перхоти механическим путем. При перхоти полезно за 15—20 минут до мытья волос нанести на кожу головы кашицу из горчичного порошка (сухую горчицу развести теплой водой до консистенции сметаны) , а затем тщательно смыть ее теплой, но не горячей водой: при сухих волосах — без мыла, а при жирных — с шампунем. При сухости кожи во влажную после мытья кожу головы слегка втирать крем. Способ применения жидкостей и кремов прост: ватным тампоном, смоченным в одной из жидкостей, или пальцами (если это крем) производятся обязательно давящие, а не скользящие по коже круговые массажные движения вдоль проборов от макушки к краевой линии роста волос. Борьба с перхотью требует настойчивости и систематичности.
Применяя специальный шампунь, вы можете в той или иной степени противостоять образованию перхоти. Избавиться же от нее полостью едва ли удастся. Вы должны пользоваться шампунем регулярно, так как перхоть появляется снова и снова.
Существует арсенал более сложных средств, обеспечивающих стойкий эффект. К числу наиболее простых относятся маски-аппликации дегтярных препаратов.
навсегда не получится.... как правило эо идёт от огранизма.. кожа быстро меняется
мыло хозяйственное.. или кашица ржаного хлеба с луком
кефирчик свежий наносить, желательно на ночь плюс смешать кефир и хлеб черный с зелёным луком
Заваривайте ромашку и полоскайте волосы, можно также корни репья использовать точно также.
все волосы промочите кефиром, не промывая, все волосы от корней замотайте в полителеновый пакет.... сверху пакета что нибудь еще напиример полотенце или водолазку старую.... не только от перхоти этот рецепт помогает но и еще заживляет кожу головы)
Методы укрепления волос солью:
Взять соль и насыпать на влажные после купания волосы примерно 50 г, затем распределить по волосистой части головы, осторожно массируя кожу подушечками пальцев, и оставить на четверть часа. Смывается соль чистой теплой водой без шампуня и других моющих средств. Желательно после процедуры сразу напитать волосы с помощью маски или бальзама. Мокрые волосы рекомендуется сушить естественным путем и неделю после процедуры не подвергать термическому воздействию фена, утюжка или плойки.
Народные средства от перхоти
Для сторонников натуральной косметики можно порекомендовать для использования в домашних условиях эфирные масла и отвары или настои из лекарственных растений. Эфирные масла очень удобно добавлять в уже готовые косметические средства для волос, непосредственно перед их использованием. Для этих целей хорошо подойдет бальзам для волос, в который добавляют несколько капель эфирного масла, наносят на чистые волосы и равномерно распределяют по всей длине волос.
Самыми эффективными эфирными маслами от перхоти считаются масло чайного дерева, можжевельника, розмарина, эвкалипта. Проверенным средством от перхоти считается и отвар из корней лопуха, который, кроме того, способствует быстрому росту волос и препятствует их выпадению.
21 век на дворе! Какие народные средства??? Перхоть вызывается грибком MALASSESIA OVALIS.Помогут ТОЛЬКО специальные средства!