•При выпадении волос и болезнях кожи головы полезно 2 раза в неделю мыть голову отваром корня лопуха и цветков календулы (20 г лопуха и 10 г календулы на 1 л воды). Можно включить в отвар 15 г шишек хмеля.
•Рецепт болгарской целительницы Иванки. Смешайте 1 яйцо, 2 столовые ложки касторового масла, 1 чайную ложку столового уксуса и 1 чайную ложку глицерина. Непрерывно взбивая смесь, вотрите ее в корни волос. Покройте голову теплым махровым полотенцем, подержите некоторое время над паром и смойте. После этой процедуры волосы должны стать более густыми, блестящими, мягкими и лучше укладываться.
•Листья подорожника, цветки ромашки, листья шалфея, траву душицы и крапивы смешивают в равных частях. Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 1 час, процеживают, добавляют мякоть черного хлеба и размешивают до кашицеобразного состояния. Теплую массу втирают в кожу головы, сверху надевают шапочку для душа и завязывают платком. Такой компресс держат в течение 2 часов и смывают теплой водой без мыла.
•Можно сделать питательную маску для волос. Для этого 1 столовую ложку растительного масла и яичный желток тщательно размешайте и вотрите в кожу головы, через каждые 40 минут ополаскивая волосы теплой водой. Эту процедуру проводите 1 раз в неделю.
•4 г очищенного от примесей прополиса поместить в стеклянную бутылочку, залить 100 мл 40%-ного спирта, плотно закрыть пробкой и взболтать. Раствор втирать в корни волос.
•В эмалированную посуду всыпать 10 г цветков ромашки (травы зверобоя или лукового пера), залить стаканом кипятка, накрыть крышкой, нагреть на водяной бане 30 минут, охладить при комнатной температуре в течение 15 минут, процедить, отжать сырье и хранить в стеклянной посуде не более 2 дней. Любым из полученных отваров полоскать чистые волосы.
•50 г шишек хмеля обыкновенного поместить в эмалированную посуду, залить 1 л горячей кипяченой воды, закрыть крышкой, нагреть на водяной бане 30 минут, охладить при комнатной температуре 20 минут, процедить, отжать сырье, перелить в 3-литровую стеклянную банку и долить кипяченой водой до краев. Полученным отваром вымыть голову. Повторять процедуру по мере необходимости.
•При интенсивном выпадении волос хороший эффект дает втирание в корни лосьона из настурции большой и крапивы двудомной. 100 г листьев, цветков и свежих семян настурции измельчить и смешать со 100 г свежих листьев крапивы. Залить полученную смесь 500 мл медицинского спирта, настоять 15 дней и процедить. Втирать лосьон в кожу головы щеткой перед сном.
•Корни репейника, или лопуха большого (при заготовке корни необходимо выморозить – в таком виде они не загнивают до нового сбора), сложить в кастрюлю, залив водой, чтобы она только покрыла содержимое кастрюли, и поставить в духовку. Кипятить до полного размягчения корней. Остудить и процедить отвар. Смачивать корни волос этим отваром ежедневно. Перхоть быстро пропадает, выпадение волос приостанавливается, и они растут быстрее.
•Вымыть голову теплой водой без мыла; затем, мягко массируя кожу головы, втереть поваренную соль. Продолжительность манипуляции 10-15 минут. Промыть волосы. Повторить эту процедуру 6 раз. Русские знахари утверждали, что это средство спасало многих от облысения при сухой коже головы.
•При начинающемся облысении для укрепления корней волос издавна использовали отвар из шишек хмеля. Столовую ложку хмеля залить стаканом крутого кипятка и кипятить 30 минут. После охлаждения втирать в кожу головы.
•Отвар мать-и-мачехи пополам с крапивой – хорошее средство для укрепления волос при их выпадении и обильной перхоти.
•Собрать цветки календулы лекарственной – 10 г, шишки хмеля обыкновенного – 15 г, корень лопуха войлочного – 20 г. Всю смесь залить 1 л кипятка, прокипятить 15–20 минут, настоять 15 минут и процедить. Теплым отваром мыть голову 2 раза в неделю при выпадении волос.
•Корень лопуха войлочного – 2 части, корневище аира болотного – 2 части, шишки хмеля обыкновенного – 4 части. Всю смесь залить 3-4 л кипятка, прокипятить 25-30 минут, наст
Уход за волосами
Сильно выпадают волосы, посоветуйте какое нибудь эффективное средство от этой проблемы.
е занимайтесь самолечением, откуда вы знаете причину выпадения и где гарантия что вы не на время только уберёте проблему, а если волосы не выпадают, а ломаются, что может быть. Обратитесь к врачу-трихологу! Это врач только по волосам, он подскажет причину и методы лечения, возможно и паниковать не стоит, но будете хотя бы уверены что вам можно, а чего нельзя! И укрепление трихолог подскажет вам исходя с типа и структуры ваших волос (часто подсказывают хорошие домашние средства в комплексе с витаминами, что покупаются в аптеке) . Я сама обращалась и обращаюсь к трихологу не раз. Теперь знаю что мне можно, а чего нельзя! А то прочитаете множество советов, а не факт что тот, который вы станете использовать вам подойдёт. А так у врача спросите что угодно, и он уже вам подскажет каким средством, маской пользоваться.
Ведь пока вы будете вычитывать множество масок, которых вам может и нельзя применять (ведь универсальных нет) потеряете множество и нервов, и волос.
бритва
для начала постригись и начни лечение рекомендую поддержать все таки российское производство.
репейное масло. и витаминчики нужно пропить
Напиши мне подробней о ситуации на vip6k@bk.ru - помогу индивидуальной рекомендацией
С репейным маслом нужно быть осторожнее, если есть соборея то можно усугубить проблему. Консультация трихолога сэконмит Вам время, деньги на покупки и пробы верного средства!
Я считаю, что проблема внутри. Желудок надо подлечить, витаминчики пропить, а лучше проколоть, ну и маски разные для волос делать.
я перестала красить волосы - проблема ушла сама собой
постригись
У меня та же проблема что только не перепробывала незнаю что делать.
Крапива
Крапива очень хорошо укрепляет волосы, лечит и препятствует выпадению. Лучше использовать молодую крапиву, срезанную до цветения. Надо приготовить отвар, процедить и пока он теплый ополаскивать волосы после мытья.
Лопух
Полезно втирание в кожу головы сок лопуха или мази из его корней. Для этого каждые 20 г. корня заливаются 1 стаканом кипятка и этот объем уваривается до половины. Так получается сок. Что бы получить мазь, этот отвар пополам с нутряным салом слейте в горшочек. Накройте крышкой и плотно замажьте ее тестом. Поставьте горшочек в духовку на несколько часов. С остывшей загустевшей массы слить воду, если она не вся испарилась, и смазывать кожу головы этой мазью. Это тоже старое народное средство.
Корень аира
Отвар корня аира применяют при сильном выпадении как ополаскивание для волос или втирания в кожу головы. На 3 столовых ложки нарезанного корня аира - 0,5 л уксуса. Проварить в 15 минут.
Касторовое масло
На корни волос очень положительно действует касторовое масло. Нужно подогреть небольшое количество масла на водяной бане и смазать кожу головы при помощи ватного тампона или мягкой зубной щетки. Затем закутать голову махровым полотенцем и оставить на несколько часов. По окончании процедуры тщательно промыть голову. Повторять 1 раз в неделю в течение месяця или двух. Волосы перестанут выпадать, станут более густыми, и будут быстрее расти.
Петрушка
Семена петрушки эффективное народное средство от выпадения волос. Можно припудривать корни волос порошком, приготовленным из растолченных семян или приготовить настой и втирать его в кожу головы.
Лопух
Корень аира
Касторовое масло
Петрушка