Полоскание для жирных волос из розмарина: 5 веточек розмарина вымыть и прокипятить в 1,2 л минеральной без газа воде, на слабом огне 20 мин. Остудить, процедить и использовать после мытья в качестве полоскания. Отвар хранить в холодильнике.
Вишневый лосьон для жирных волос.
Отличная терапия, однако подойдет только людям с темными волосами (вишня окрашивает) . Купите пакет замороженной вишни (450г. - 60 руб.) и прокрутите в соковыжималке. Сок втирайте в кожу головы за час до мытья волос (укутать пакетом или шапочкой) .
Ополаскивания настоями:
- мать-и-мачехи;
- крапивы;
- подорожника;
- зверобоя;
- шалфея;
- коры дуба.
Этими травами можно пользоваться как по отдельности, так и в сборе. Для приготовления настоя возьмите 5 столовых ложек смеси или одной из трав, залейте 1 литром кипятка, оставьте на 20-30 минут, процедите. Настой готов. После мытья ополосните волосы, и не смывайте.
Так же при жирных волосах и коже головы хорошо использовать маски и обертывания из различных продуктов:
Маски:
Из кисломолочных продуктов недельной давности. Перед мытьем нанесите массирующими движениями продукт на волосы и кожу головы, укутайте на 20-30 минут. Запах кислого молока после мытья головы хорошо устраняет раствор 1 столовой ложки сухой горчицы на 1 литр воды;
Кисломолочная маска для жирных волос.
Смешать 0,5 стакана кефира или молочной сыворотки с 5-6 измельченными и толчеными зубчиками чеснока и нанести на кожу головы и волосы на 20-25 мин. Затем вымыть голову с шампунем. Применять эту маску нужно регулярно, не менее 1 раза в неделю в течение 3 месяцев.
Крапивная маска для жирных волос.
Заварить 2ст. ложки листьев крапивы и 1 ст. ложку толченого чеснока 0.5 стакана кипятка и дать настояться около 10 мин. Затем процедить и нанести на кожу головы на 20-25мин. , после чего смыть теплой водой с небольшим количеством шампуня.
Хлебная маска для жирных волос.
Мякоть ржаного хлеба измельчить и залить небольшим количеством кипятка так, чтобы получилась густая кашица. Пока маска не остыла добавить в нее 2-3 зубчика толченого чеснока, а затем 1 взбитое яйцо. Маску нанести на волосы на 20 мин, смыть теплой водой с шампунем.
Из бодяги.
1 чайная ложка бодяги, раствор борной кислоты (0,5 чайной ложки на полстакана воды) смешать до консистенции жидкой сметаны, подогреть на маленьком огне и в горячем виде втирать (в резиновых перчатках) по проборам в кожу головы с усилием до появления легкого или интенсивного жжения. Через 30 мин. голову моют. Обычно наблюдается резкое уменьшение салоотделения, исчезновение перхоти и зуда. Втирать один раз в 5 дней. Курс - 6-8 процедур.
Маска из прополиса.
Экстракт прополиса можно приготовить дома: прополис очистить от примесей, залить спиртом (1:4) и нагреть на водяной бане. Через 10-30 мин. (в зависимости от массы) прополис растворяется. Всплывший на поверхность избыток воска слить и жидкость профильтровать. Такой экстракт долго сохраняется.
Лечение жирной себореи заключается в смазывании кожи головы через день на ночь по проборам кисточкой, смоченной в экстракте прополиса. Жидкость сразу подсыхает, образуя пленку. Утром ее снимают, протирая кожу ватным тампоном со спиртом или водкой. Курс лечения 30 процедур. Через 2 месяца лечение можно повторить. При аллергических реакциях на прополис - лечение следует прекратить.
При уходе за жирной кожей волосистой части головы очень полезное действие оказывают следующие маски-обертывания:
1. 1 желток, 1 чайная ложка спирта, 1 чайная ложка воды смешать. После первого мытья смесь втереть в кожу головы и смыть через 10-15 минут. Желток подавляет чрезмерное выделение кожного сала.
2. 1-2 белка взбить в крепкую пену и втереть в кожу головы. После полного высыхания волосы ополоснуть и вымыть с серным мылом.
3. 2 столовые ложки цветков ромашки залить 50 мл. кипятка и настаивать около 4 часов. Затем настой процедить и жидкость смешать с белком, взбить в пену. Далее поступать, как описано выше (п. 2).
Уход за волосами
Как бороться с жирностью волос?
Удалить.
мыть голову дягтярным или хозяйственным мылом. потом делать маски для волос например черным запаренным в кипятке. нанесите на чистые волосы, закутайте голову на 30 мин и затем смойте. ополаскивайте волосы отваром трав крапивы, ромашки, подкопытника. удачи!
купить хороший шампунь, от жирных волос. Маски делать. Яйцом мазать. Очень хорошие методы
можно сделать маску из голубой, а лучше из красной глины, в аптеках продаётся, развести кашецу и на сухие волосы, заварачиваете в полоценце и 20-30минут, а остатки можно на лицо и шею, отличная масочка)))
сделайте горчичную маску!!!!