Уход за волосами

у меня секутся волосы, если можно посоветуйте народные провереные рецепты! и чтоб волос быстро рос.) ) Заранее спасибо.

Сухие волосы почти всегда рассекаются на концах. Это связано с тем, что до кончиков совсем не доходят питательные вещества, а сальность желез настолько низкая, что ее не хватает даже для того, чтобы смазать волосы у корней. Поэтому за кончиками сухих волос нужен особый уход.

Пользуйтесь косметическими средствами с пометкой для сухих волос.
Дополнительно обрабатывайте кончики волос маслами (касторовым, репейным, жожоба) для предотвращения их сечения и дальнейшего расщепления.
Включите в свой рацион жирные кислоты.
По возможности пользутесь феном в щадящем режиме прохладным воздухом.
Регулярно подстригайте секущиеся кончики, примерно один раз в полтора месяца на 1 – 1,5 сантиметра, желательно при помощи технологии "горячие ножницы".
Сухим волосам часто не хватает влаги, приобретите специальный спрей для волос (или термальную воду) и периодически орошайте им волосы, особенно полезно это в летнее время года.

Обязательно включите в свой рацион продукты, содержащие жирные кислоты:

жирную рыбу (тунец, сардины, семга, сельдь) ,
злаковые,
орехи,
оливки,
растительное масло

Секущиеся концы окрашенных волос можно вылечить с помощью рыбьего жира или касторового масла. В кожу головы втираем репейное или любое растительное, слегка подогретое масло. Обертываем голову целлофаном, а затем теплым махровым полотенцем. Через час волосы промойте шампунем и прополощите чуть подкисленной лимонным соком водой.

Теплые компрессы перед мытьем головы от секущихся кончиков:

В кожу головы вотрите репейное или любое растительное, слегка подогретое масло. Оберните голову целлофаном, а затем теплым махровым полотенцем. Через час волосы промойте шампунем и прополоскайте чуть подкисленной лимонным соком водой. Растительное масло очень полезно для сухих волос, оно поставляет в корни необходимые им витамины Е и Р.
Тщательно размешайте 1 желток с подсолнечным (оливковым) маслом, медом, порошком хны, коньяком, все компоненты берутся по 1 чайной ложке.
Взбейте 1 яичный желток. Добавьте 1 столовую ложку лукового сока, 1 столовую ложку растительного масла и 1 чайную ложку меда.
Можно также сделать компресс из кефира и листьев подорожника. Они берутся в равных пропорциях.

Для стимуляции роста волос:
4 ст. л. измельченных листьев плюща залить 0,5 л воды, кипятить на слабом огне 10 минут, охладить, процедить. Втирать 2-3 раза в неделю в течение 2 месяцев.

Для укрепления волос:
25 шелухи лука залить 0,5 л кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Полоскать этим отваром волосы после мытья. Для укрепления волос, улучшения роста: 1 стакан сухих листьев крапивы залить 1 стаканом горячей воды, настаивать 1 час. Полоскать волосы после мытья.
Анастасия Кулькова
Лучший ответ
Татьяна Большакова спасибо дорогая))
Основной причиной замедления роста волосяного покрова является банальная неспособность вашего организма обеспечить необходимые условия для этого роста. Здоровые волосы для нормального роста нуждаются в следующих веществах: кальций, хром, йод, железо, магний, марганец, калий, кремний, сера и цинк. Лучшим способом доставления этих веществ вашим волосам – является кровь. Поэтому употребляйте больше продуктов, в которых содержаться необходимые вашим волосам вещества. Отличным источником питательных веществ станет молоко, брюссельская капуста, разные фрукты и овощи.
Росту волос способствует бета-каротин. Больше всего его в зеленых и желтых овощах и фруктах. Очень важен для волос и биотин. Хорошими источниками этого вещества будут являться соя, геркулес, бобовые, грецкие орехи, коричневый рис и пивные дрожжи. Поток веществ должен быть постоянным – поэтому позаботьтесь о своём рационе.
Также ускорить рост поможет тщательный массаж головы. Эта процедура улучшит кровообращение, что позволит доставлять вещества для роста с большей интенсивностью. Массажу необходимо уделять около десяти минут в день для получения хорошего результата. Для того чтобы делать массаж сделайте специальную смесь: возьмите оливковое масло, кокосовое масло и кастровое масло и разогрейте всё это. После чего нанесите эту смесь себе на голову и массируйте её пальцами.
Вторым барьером, препятствующим здоровому росту волос, является неправильный уход за волосами. нужно поддерживать в отличном состоянии весь организм, так как все его органы взаимосвязаны и нарушение функциональности организма повлечёт за собой ухудшение общего состояния.
Мыть волосы необходимо как можно чаще, так как кожное сало, перхоть и другие вещества, вырабатывающиеся в волосах, затрудняют нормальную работу волосяной системы. Старайтесь также выбирать качественные средства для ухода за волосами, перед выбором подходящего следует проконсультироваться со специалистом.
Посещайте несколько раз в месяц парикмахерскую.
Существуют специальные маски для волос, которые ускоряют их рост.
Итак, несколько рецептов таких масок будут приведены ниже. Все маски опробованы реальными людьми, посему смело берите на заметку. Перед применением масок помойте голову и протрите полотенцем. Волосы должны быть немного влажными.
- Берём яичный желток, добавляем одну столовую ложку мёда. По желанию можно добавить лук для увеличения эффективности. Недостатком добавления лука будет являться неприятный запах. Убрать его можно, спрыснув волосы лимонным соком. Нанесите маску, замотайте волосы полотенцем, подождите немного и смойте всё это водой.
- Медово-луковая маска. Лук следует натереть на тёрке и пропустить через мясорубку. Соотношение луковой кашицы к мёду должно быть 1 к 4 соответственно. Полученную массу нужно втирать в голову в течение получаса, после чего тщательно промыть водой. В случае, когда волосы сухие и ломкие, то к маске нужно добавить оливковое масло, для смягчения.
- Маска из дрожжей и перцовки. Берём около тридцати грамм дрожжей, добавляем к ним две столовые ложки перцовки. После нанесения на голову приблизительно через двадцать минут смываем маску водой.
Уменьшите число стрессов, побольше отдыхайте, хорошенько высыпайтесь. Правильно питайтесь, употребляя здоровую пищу. Пейте меньше кофе. Каждый из вас слышал о вреде курения, касается это и роста ваших волос. Пейте больше жидкостей, выводя токсины из организма. Ведите здоровый образ жизни.
Маска с лимоном и лаймом
- В глубокой посуде смешайте четверть чашки лимонной цедры, четверть чашки цедры лайма и листья лимона
- Добавьте одну столовую ложку лимонного сока и две столовых ложки геркулеса
- Добавьте одну столовую ложку ростков пшеницы
- Нанесите смесь на лицо, предварительно охладив ее
- Смойте маску через полчаса
Укрепляющая маска из груши
Ингредиенты:
-1 груша
-1 яйцо
-2 ст. ложки оливкового масла
Грушу очистить, вынуть серединку, пропустить через мясорубку или самую мелкую терку (для того чтобы было удобно смыть маску) , добавить яйцо и масло. Полученную массу равномерно нанести на волосы на 15-20 минут. Смыть маску, используя шампунь.
Медовая маска при выпадении волос
Ингредиенты:
-2ч. ложки мёда
-5 капель репейного масла
-2 желтка
Все ингредиенты перемешать, втереть в кожу головы мягкими массажными движениями. Смыть маску через 40 минут. Делать маску раз в неделю в течении 2-3 месяцев. Маска сделает волосы сильными и избавит вас от перхоти
Укрепляет волосы и способствует их росту смесь репчатого лука с медом. Натертый на крупной терке лук перемешайте с медом (на 4 части луковой кашицы 1 часть меда) . Полученную смесь вотрите в корни вымытых волос и обвяжите их полотенцем. Через 30-40 мин промойте волосы теплой водой без мыла. Но только тщательно промывайте, т. к. запах лука очень трудно смыть!!! !
Если волосы очень сухие и ломкие, к кашице лука с медом (4 части кашицы лука и 1 часть меда) добавьте немного теплого оливкового, соевого или кукурузного масла и втирайте эту смесь в корни волос за 1 час до мытья. На это время голову покройте полиэтиленовой пленкой и обвяжите голову полотенцем. Вымойте голову теплой водой с мылом или шампунем. Процедуру для укрепления волос достаточно делать один раз в 2-3 недели.
Яблочная маска для жирных волос
Ингредиенты:
-1 яблоко
-2 ст. ложки лимонного сока
-2 ст. ложки яблочного уксуса
Яблоко очистить и пропустить через мясорубку (если нет времени просто натереть на мелкой терке) , смешать с соком лимона и яблочным уксусом. Нанести маску на волосы на 30 минут, затем смыть теплой водой с шампунем.
Медовая маска при выпадении волос
Ингредиенты:
-2ч. ложки мёда
-5 капель репейного масла
-2 желтка
Все ингредиенты перемешать, втереть в кожу головы мягкими массажными движениями. Смыть маску через 40 минут. Делать маску раз в неделю в течении 2-3 месяцев. Маска сделает волосы сильными и избавит вас от перхоти.
15. Маски для волос
1. Для тонких волос делаю маску из взбитого желтка и столовой ложки растительного масла.
2. Смешиваем 1 желток, 3 капли эфирного масла сосны и столовую ложку касторового масла. Смывается маска водой и разбавленным шампунем. Для всех типов волос.
3. Разотрите яичный желток с 1 ст. л. оливкового масла и 1 ст. л. коньяка или водки. Смесь нанесите на голову, наденьте целлофановую шапочку и оставьте на 1 час. Затем сполосните и вымойте голову. Для всех типов волос.
4. Хорошо разотрите яичный желток с 1 ст. л. касторового масла. Покройте смесью голову, наденьте целлофановую шапочку. Покройте голову теплым полотенцем. Держать 2-3 часа. После этого вымыть голову шампунем и прополоскать водой с добавлением 1 ст. л. лимонного сока и настоя ромашки.
очень хорошая маска: ст. ложка сухой горчицы, желток и немного кефира. Наносим на корни волос, укутываем, сидим 30 мин. Будет жечь.
Это маска для роста волос, прочитала на одном форуме, было очень много хороших откликов о ней. Делаю сама и очень довольна.
дам один рецепт, где брала уже не помню, но результат обалденный уже после 2-х недель!
В равных пропорциях: сок алоэ, витамин Е, репейное масло, касторовое масло. Все смешиваем и втираем в корни волос 2 раза в неделю на ночь, утром помыть теплой водой с шампунем и т. д. , как обычно сами делаете. Или же походите 3 часа, но обязательно под теплым "калпаком". Этот рецепт не только для волос, но и для ресниц и бровей. На ночь кисточкой брови и ресницы смазываем и супер! Даже у тех у кого были редкие, не густые и не длянные ресницы- результат обалденный! Только этот состав должен быть свежим держите в холодильнике. Сок алое берети из листьев алое, только листья должны полежать в холодильнике недельку завернутые в газету, а потом уже и выдавливаете из него сок.
На личном опыте, волосы, брови и ресницы обалденно роскошные!
репейное масло для корней волос укрепляет волосы и ускоряет рост, а кочики подрезать
Татьяна Большакова кончики подрезаю каждый месяц, через некоторое время опять секутся... от репейного масла голова быстро жирнеет...