Секущиеся волосы- это признак нехватки в организме витамина А и витаминов группы В.
Витамин А содержится в:
масле, сыре, молоке, печени, рыбьем жире, моркови, шиповнике, шпинате, салате, сладком перце.
В1:
печень, мясо, крупы, хлеб из муки грубого помола.
В2:
молоко, творог, яйца, мясо, дрожжи, горох, фасоль.
В6:
дрожжи, бобовые, молоко.
В12:
печень, сыр.
Простой, но в тоже время эффективный способ напитать витаминами волосы – это покупать их в ампулах в аптеках и добавлять в свой любимый шампунь или маску для волос. Смешивать их не нужно, а использовать по очереди в течении месяца один, затем второй и т. д. Раствор в ампуле добавлять нужно сразу перед нанесением на волосы, хранить в холодильнике нельзя
D- пантенол (провитамин В5, декспантенол) :
• обеспечивает длительное увлажнение;
• предотвращает повреждение волос;
• утолщает волосы;
• улучшает их блеск и глянец.
Дозы: средства для волос (лосьйоны, шампуни, кондиционеры) 0,5-2%;
Масло сасанквы (японская камелия) :
активно питает кожу головы, укрепляет волосяной фолликул и придает здоровый блеск волосам.
Экстракт зародышей пшеницы
Рыбий жир ( внутрь или смешать ложку с яичной скорлупой и втирать в в кожу головы) .
Пить теплое молоко с медом.
Нанеси подогретое касторовое, репейное, растительное или оливковое масло на волосы создать парниковый эффект, на час.
Маска для волос:
Мед, куриные желтки, касторовое масло, растительное масло, три капли эфирного масла шалфея, лимонный сок, немного шампуня. Подогреть и нанести на сухие волосы на час, создать парниковый эффект.
Домашний бальзам для волос:
Восстанавливающий желатиновый бальзам в домашних условиях для сухих и поврежденных волос:
Итак, для приготовления бальзама вам понадобятся следующие ингредиенты:
Натуральные растительные масла:
масло сасанквы – 2 чайные ложки;
масло авокадо – 1 чайная ложка (можно заменить репейным маслом, маслом шиповника или персика) .
Водная фаза:
чистая негазированная вода – 55 мл;
свежеотжатый лимонный сок – 25 мл.
Активные вещества:
желатин – 1 чайная ложка;
экстракт дрожжей – 10 капель;
протеин пшеницы – 0,5 чайной ложки;
Д - пантенол – 1 мл.
Эфирные масла:
масло иланг иланг – 10 капель;
масло сладкого апельсина – 7 капель;
Эмульгатор:
пшеничный эмульгирующий воск – 1 неполная чайная ложка (или можно взять 1,5 ч. ложки глицерила моностеарата) .
Теперь собственно приготовление бальзама:
Затейте 1 ч. ложку желатина 15 мл воды, и всем лимонным соком (25 мл) , оставьте на 15-20 минут, после чего немного взбейте состав миксером.
Смешайте в отдельной посуде растительные масла с эмульгатором, и подогрейте их (на водяной бане, или очень слабом огне) , помешивая, до того момента, пока эмульгатор полностью не раствориться в маслах.
Отдельно подогрейте до теплого состояния оставшуюся часть воды (40 мл) , добавьте ее в посуду к маслам, и немного взбейте миксером.
К лимонно-желатиновой смеси добавьте все оставшиеся активные вещества ( Д- пантенол, протеин пшеницы и экстракт дрожжей) , перемешайте, и постепенно добавляйте эту смесь в состав с растительными маслами, взбивая при этом миксером.
После того, как вы все соедините, добавьте эфирные масла, еще раз все взбейте миксером, перелейте полученный бальзам в какую-нибудь баночку, и поставьте в холодильник.
Этот домашний бальзам для волос рекомендуется хранить в холодильнике, и применять так же, как и обычный покупной бальзам, т. е. нанести его на вымытые и влажные волосы, подержать 5-10 минут, и затем смыть водой.
Если у вас длинные волосы, можете увеличивать пропорции бальзама в 2 раза.
Шампуни домашние:
Дистиллированная (или в крайнем случае фильтрованная) вода – два стакана;
Сухие измельчённые корни мыльнянки — полторы столовых ложки;
Лимонная вербена и кошачья мята (котовник кошачий) — по две чайные ложки;
Воду доводим до кипения, добавляем мыльнянку и оставляем на медленном огне на 20 минут под крышкой.
Уход за волосами
посоветуйте хорошие средства от сечения волос! и может есть какие нибудь рецепты домашнего шампуня?
мазать кончики волос репейным маслом...