Знаю, что народ не любит читать слишком длинные вопросы, поэтому заранее благодарна тем, кто хотя бы дочитает до конца. Довольно-таки банальная и очень жизненная ситуация.
Собственно, у меня следующая проблема. Уже давненько так очень сильно лезут волосы, прямо большущими клоками, ооочень сильно. Я долго не могла понять, почему при таком сумасшедшем выпадении волос у меня до сих пор нет ни одной плеши. Потом поняла. Оказываются, они выпадают не от корня, а отрываются где-то по линии челки (челка у меня сейчас закрывает глаза, я ее отращиваю). Почему отрываются, тоже понятно - они безнадежно сожжены покрасками в блонд (сейчас уже в блонд больше не крашусь). А те волосы, которые еще не до конца убиты краской (т.е. ОТ КОРНЯ) - выпадают строго в пределах нормы, с ними все хорошо.
Спрашивала у опытного мастера в парикмахерской, мне сказали, что те волосы, которые длиннее челки, настолько сильно испорчены, что спасти их уже невозможно, со временем сами отпадут и вырастут новые. Коротко стричься, чтобы оставить на голове только здоровые волосы, я принципиально не хочу - лучше уж пусть сами постепенно отпадают, а к тому времени, если повезет, и здоровые волосы подлиннее отрастут...
Собственно, вопрос вот в чем: я очень хочу покрасить свои многострадальные волосы в черный. Нет, я не сумасшедшая))) Мой натуральный цвет волос - темно-темно русый, реально очень темный, он довольно сильно похож на черный, поэтому я уверена в том, что покраска в черный им ПОЧТИ НЕ ПОВРЕДИТ. В смысле, их ЗДОРОВОЙ длине, по линии челки... А вот что будет с остальной длиной, я не знаю. Никак не могу решиться - красить или нет??? С одной стороны, уж очень хочется, да и темные корни, которые я больше не крашу, отрастают и выглядит это не слишком красиво, а с другой - страшно, что пережженные блондом волосы начнут выпадать еще сильнее и очень быстро отпадут все. Лысой, конечно, не останусь, но все равно - безумно неприятно становится, когда представляю себя с настолько короткими волосами! Посоветуйте, как поступить - красить их в черный или нет?..
Надеюсь, кто-то все же осилит и дочитает все то что написано выше.
ОЧЕНЬ НУЖНЫ ВАШИ СОВЕТЫ, нормальные советы, а не "побрейся налысо - и проблема решиться!".
Уход за волосами
Очень нужен ваш совет. Насчет перепаленных краской волос.
не, ну тут думать даже нечего - сожженые нижние части волос однозначно нужно отрезать! кстати, парикмахеры между собой их называют "мусор", потому что пока они висят на здоровой части - все попытки их реанимировать или сделать однородными с верхней частью - это как мертвому припарки.
забудьте о них и не стоит жалеть!
вот Вы представляете, как будет выглядеть Ваша прическа после окрашивания в черный цвет (а черный цвет очень коварен, и все недостатки волос очень сильно выделяет, иногда с ним и здоровые волосы выглядят тусклыми и не слишком здоровыми) вместе с этими "мусорными мочалками"? (не обижайтесь, но это сравнение очевидно) . а я скажу, как - вид будет такой, будто после того, как Вы покрасились, кто-то сильно опалил Вам волосы
к тому же мертвые концы всё равно будут отваливаться в прямом смысле слова, и особенно при расчесывании, и стрижка будет сразу выглядеть неаккуратно
поверьте, окружающим (в том числе и мужчинам, что бы не говорили некоторые женщины, им не безразличен внешний вид девушек, даже незнакомых) очень заметно, что с Вашими волосами творится, это выглядит некрасиво и неухоженно.
к тому же наверняка при расчесывании умершие концы будут "тянуть" здоровые волосы, что тоже не слишком гуд, в результате, здоровая часть волос тоже будет травмироваться
P.S. а в черный цвет красьтесь на здоровье, только без пережженых волос
ну вот и всё, очень хотелось бы Вам помочь, поэтому налысо бриться не призываю, а советую остричь этот неухоженный мусор, пусть длина станет короче (я не говорю, что отрезать нужно все 15 или сколько там у Вас сожженых сантиметров и ходить как Вакула-кузнец "под горшок", но состричь в пределах возможного, а по мере отрастания состригать окончательно) , зато шевелюра приобретет достойный приятный вид. просто морально к этому нужно подготовиться и принять все аргументы "за"...
Удачи!
забудьте о них и не стоит жалеть!
Удачи!
Солнце
Спасибо Вам огромное за такой отзыв... Чувствуется, что умный человек отвечает, искренне, а не ради баллов. Нет, отрезать мертвые волосы полностью я точно не решусь, но вот постричь их максимально коротко для меня (т.е. до плеч), думаю, все же стоит... На сравнение с мусорными мочалками даже не подумала обижаться, на что ж тут обижаться если правда..)) Спасибо еще раз...
Солнце
Буду их потихоньку состригать, 2 см выросло - 2 см состригла и так далее)))))
Что не понятно, испортили волосы, можно и обойтись и без краски, а может быть ещё и болезнь волос не хватает веществ в организме, надо выяснить.
Солнце
Нет, я же написала, что некрашеные корни и крашенная (то не белая, а рыжеватая) длина челки - нормальные, здоровые волосы, только проблема не внутри, а снаружи... Волосы отпадают только до определенной длины, и это точно из-за обесцвечивания.
эээм... я бы рискнула... ежели ходить с отросшими корнями
Солнце
Вот и я тоже так думаю... но страшно блин...)))))
Попробуй делать маски из оливкового масла. Мне в такой же ситуации помогло: волосы совсем не спасла, но лучше выглядеть они точно стали да и выпадали меньше. И кстати окрашивание хоть в темный хоть в светлый в любом случае вредно
Солнце
Спасибо за совет насчет масок)
Не спорю, что любое окрашивание не прибавляет волосам здоровья, но по-любому окрашивание в темный намного менее вредно, чем обесцвечивание, которое "убивает" пигмент.