Уход за волосами

Очень нужен ваш совет. Насчет перепаленных краской волос.

Знаю, что народ не любит читать слишком длинные вопросы, поэтому заранее благодарна тем, кто хотя бы дочитает до конца. Довольно-таки банальная и очень жизненная ситуация.

Собственно, у меня следующая проблема. Уже давненько так очень сильно лезут волосы, прямо большущими клоками, ооочень сильно. Я долго не могла понять, почему при таком сумасшедшем выпадении волос у меня до сих пор нет ни одной плеши. Потом поняла. Оказываются, они выпадают не от корня, а отрываются где-то по линии челки (челка у меня сейчас закрывает глаза, я ее отращиваю). Почему отрываются, тоже понятно - они безнадежно сожжены покрасками в блонд (сейчас уже в блонд больше не крашусь). А те волосы, которые еще не до конца убиты краской (т.е. ОТ КОРНЯ) - выпадают строго в пределах нормы, с ними все хорошо.
Спрашивала у опытного мастера в парикмахерской, мне сказали, что те волосы, которые длиннее челки, настолько сильно испорчены, что спасти их уже невозможно, со временем сами отпадут и вырастут новые. Коротко стричься, чтобы оставить на голове только здоровые волосы, я принципиально не хочу - лучше уж пусть сами постепенно отпадают, а к тому времени, если повезет, и здоровые волосы подлиннее отрастут...
Собственно, вопрос вот в чем: я очень хочу покрасить свои многострадальные волосы в черный. Нет, я не сумасшедшая))) Мой натуральный цвет волос - темно-темно русый, реально очень темный, он довольно сильно похож на черный, поэтому я уверена в том, что покраска в черный им ПОЧТИ НЕ ПОВРЕДИТ. В смысле, их ЗДОРОВОЙ длине, по линии челки... А вот что будет с остальной длиной, я не знаю. Никак не могу решиться - красить или нет??? С одной стороны, уж очень хочется, да и темные корни, которые я больше не крашу, отрастают и выглядит это не слишком красиво, а с другой - страшно, что пережженные блондом волосы начнут выпадать еще сильнее и очень быстро отпадут все. Лысой, конечно, не останусь, но все равно - безумно неприятно становится, когда представляю себя с настолько короткими волосами! Посоветуйте, как поступить - красить их в черный или нет?..

Надеюсь, кто-то все же осилит и дочитает все то что написано выше.
ОЧЕНЬ НУЖНЫ ВАШИ СОВЕТЫ, нормальные советы, а не "побрейся налысо - и проблема решиться!".
Солнце
не, ну тут думать даже нечего - сожженые нижние части волос однозначно нужно отрезать! кстати, парикмахеры между собой их называют "мусор", потому что пока они висят на здоровой части - все попытки их реанимировать или сделать однородными с верхней частью - это как мертвому припарки.
забудьте о них и не стоит жалеть!
вот Вы представляете, как будет выглядеть Ваша прическа после окрашивания в черный цвет (а черный цвет очень коварен, и все недостатки волос очень сильно выделяет, иногда с ним и здоровые волосы выглядят тусклыми и не слишком здоровыми) вместе с этими "мусорными мочалками"? (не обижайтесь, но это сравнение очевидно) . а я скажу, как - вид будет такой, будто после того, как Вы покрасились, кто-то сильно опалил Вам волосы
к тому же мертвые концы всё равно будут отваливаться в прямом смысле слова, и особенно при расчесывании, и стрижка будет сразу выглядеть неаккуратно
поверьте, окружающим (в том числе и мужчинам, что бы не говорили некоторые женщины, им не безразличен внешний вид девушек, даже незнакомых) очень заметно, что с Вашими волосами творится, это выглядит некрасиво и неухоженно.
к тому же наверняка при расчесывании умершие концы будут "тянуть" здоровые волосы, что тоже не слишком гуд, в результате, здоровая часть волос тоже будет травмироваться

P.S. а в черный цвет красьтесь на здоровье, только без пережженых волос

ну вот и всё, очень хотелось бы Вам помочь, поэтому налысо бриться не призываю, а советую остричь этот неухоженный мусор, пусть длина станет короче (я не говорю, что отрезать нужно все 15 или сколько там у Вас сожженых сантиметров и ходить как Вакула-кузнец "под горшок", но состричь в пределах возможного, а по мере отрастания состригать окончательно) , зато шевелюра приобретет достойный приятный вид. просто морально к этому нужно подготовиться и принять все аргументы "за"...

Удачи!
Виктория Кудинова
Лучший ответ
Солнце Спасибо Вам огромное за такой отзыв... Чувствуется, что умный человек отвечает, искренне, а не ради баллов. Нет, отрезать мертвые волосы полностью я точно не решусь, но вот постричь их максимально коротко для меня (т.е. до плеч), думаю, все же стоит... На сравнение с мусорными мочалками даже не подумала обижаться, на что ж тут обижаться если правда..)) Спасибо еще раз...
Солнце Буду их потихоньку состригать, 2 см выросло - 2 см состригла и так далее)))))
Что не понятно, испортили волосы, можно и обойтись и без краски, а может быть ещё и болезнь волос не хватает веществ в организме, надо выяснить.
Солнце Нет, я же написала, что некрашеные корни и крашенная (то не белая, а рыжеватая) длина челки - нормальные, здоровые волосы, только проблема не внутри, а снаружи... Волосы отпадают только до определенной длины, и это точно из-за обесцвечивания.
эээм... я бы рискнула... ежели ходить с отросшими корнями
Солнце Вот и я тоже так думаю... но страшно блин...)))))
Попробуй делать маски из оливкового масла. Мне в такой же ситуации помогло: волосы совсем не спасла, но лучше выглядеть они точно стали да и выпадали меньше. И кстати окрашивание хоть в темный хоть в светлый в любом случае вредно
Солнце Спасибо за совет насчет масок)
Не спорю, что любое окрашивание не прибавляет волосам здоровья, но по-любому окрашивание в темный намного менее вредно, чем обесцвечивание, которое "убивает" пигмент.