У меня супергустые волосы и склонность к головным болям, поэтому мне подходят только щётки и строго с выпуклой поверхностью (от щёток с прямой поверхностью болит голова а расчёсками мои супргустые волосы расчесать невозможно) и зубьями пластмассовыми или деревянными и ни в коем случае не металлическими.
Для Богдана: что волосы портятся от пластмассовых рачёсок это бред, я ими пользуюсь всю жизнь и волосы у меня портились только при исползовангии плохих шампуней и плохих красок для волос, а так были здоровыми.
А минус металлических в том, что они дерут больше волос, чем обычные расчёски..
Уход за волосами
Как выбрать ПРАВИЛЬНУЮ расческу? А какая расческа у вас?
деревянная из можжевельника. Пахнет... А на каждый день массажная.
Пластмассовая с широкими тупыми зубьями, ещё советская.
Зубья обламываться начали, а купить ничего похожего не могу (.
У меня их несколько видов лутше сразу нескольких видов взять и опробовать.
деревянная для пробора и масок, массажная для обыкновенного расчёсывания и деревянная из натуральных волокон для фиксации
массажная, платсмассовая с железными иголочками
Для кудрявых и коротких волос подойдет гребень, желательно деревянный. Гребешком с редкими зубцами удобно делать проборы, наносить маски, с частым - делать начес, но начинать надо с кончиков. Не рекомендую расчёсывать им сухие и ломкие волосы.
Из массажных советую щётки из нат. щетины ( для прямых волос) , из нейлоновой и смешанной щетины ( для волнистых. Массажки стимулируют кровообращение у корней, делая волосы сильными, предотвращая выпадение.
Щетки цилиндрической формы помогают в укладке и подходят для любых волос.
Советы по поводу материала, из которого сделана расческа:
Дерево
• Деревянные расчёски одни из самых безопасных.
• Деревянным гребнем можно наносить маски для волос, т. к. дерево не вступает в химическую реакцию с косметическими ингредиентами.
• Выбирая деревянную расчёску или гребень, обращайте внимание на то, хорошо ли отшлифованы зубчики.
• Лучшими считаются расчёски из бука или березы. Но березовые в отличие от буковых недолговечны.
Металл
• Металлическая расчёска снимает статическое электричество. Но часто такими расчёсками пользоваться не рекомендуют, т. к. считается, что она излишне «цепкая» , отчего волосы могут рваться и ломаться.
• Не рекомендуется пользоваться металлическими расчёсками для расчесывания окрашенных волос. Металл может вступить в химическую реакцию и цвет ваших волос может измениться в непредсказуемую сторону.
Пластмасса
• На поверхности пластмассы создается заряд статического электричества. Так что, если ваши волосы (особенно только что вымытые, высушенные или сухие) «разлетаются» и электризуются, не пользуйтесь пластмассой.
• С начесом пластмассовая расчёска справится лучше других.
• Пластмасса - самый гигиеничный из материалов, ее просто мыть.
Ну и лично я предпочитаю массажки.
Дерево
Металл
Пластмасса
Ну и лично я предпочитаю массажки.
деревянный гребешок, но чтоб зубчики были неострыми, для прочесывания волос и массажная расческа, для массажа головы, чтоб церкулировать кроветок головы
Деревянный гребешок - это самое лучшая расческа! А от пластмассовых и железных волосы очень портятся, т. к. такие материалы, задевая волос, портят его, сдирают чешуйки.