Уход за волосами

волосы! Волосы быстро становятся жирными! Каждый день мою. Устала уже. Как избавиться от жирности? Мне 12..

У меня абсолютно та же проблема примерно с твоего же возраста. По себе знаю, что мыть голову реже не помогает. Вообще!! ! Даже если волосы несколько месяцев мыть раз в неделю, результат будет нулевой, только помойка на голове, которая ещё и чесаться будет, может и перхоть появиться. Это же обыкновенная гигиена! Мы же умываемся два раза в день, чистим зубы, принимаем душ.. . Так чем же волосы провинились? Особенно в условиях крупного загрязнённого города редкое мытьё даже нормальным волосам противопоказано. Когда я сама редко мыла голову, то у меня на столько засорялись поры, что возникали воспаления и на их месте волоски выпадали. Ну кому нужна такая пытка?? ?
Твоя проблема может быть связана с переходным периодом и в скором времени кожа придёт в норму. Но могут быть и более серьёзные проблемы, гормональный дисбаланс и т. д. А может и просто наследственность, как в моём случае. Желательно проконсультироваться с врачами (дерматолог, гинеколог, эндокринолог может быть) и сдать анализы. Это лишним никогда не будет.
Кроме посещения врачей нужно просто подобрать средства для ухода за волосами. Обязательно использовать шампунь для жирных волос, так как подобные шампуни не только тщательно очищают волосы и кожу, но и снижают жирность. И ничего они не провоцируют!! ! Именно правильно подобранный шампунь поможет мыть волосы уже не каждый день, а перейти на мытьё через день, оно оптимально.
При мытье волос никогда не используй горячую воду, а ополаскивать волосы желательно вообще холодной. Если волосы длинные и путаются, то наноси бальзам только на кончики.
Желательно использовать и различные подсушивающие маски. Мне очень нравится бесцветная хна (именно бесцветная, а не красящая или осветляющая) . Она отлично подсушивает кожу, стимулирует рост волос, избавляет от перхоти и выпадения, волосы становятся более густыми и блестящими. Ей можно даже иногда волосы помыть вместо шампуня, только её из волос вымывать сложновато. А ещё с бесцветной хной получаются великолепные маски для жирной кожи против чёрных точек и воспалений! Можно попробовать и глину, например белую или чёрную. Может помочь и отвар берёзовых листьев, и другие травки с дубильными веществами. В шампунь можно добавить и эфирные масла, предназначенные для жирных волос (тот же апельсин, например) .
Можно и покрасить волосы обыкновенной хной, но нужно быть уверенной, что рыжеватые оттенки тебе подойдут, так как избавиться от цвета или перекраситься потом будет почти нереально.
Хороший вариант и сухие шампуни, в том числе и мука, тальк. Они помогут продержаться один лишний день, но не более того. Только на тёмных волосах от них может быть заметен белый налёт и не будет блеска. За то волосы в прядки слипаться не будут.
Желательно сделать довольно короткую стрижку, которая не требует особого ухода. Волосы просто будут быстро высыхать, а это уже избавляет от множества проблем.
Если идти дальше, на будущее (но явно никак не в 12 лет) , то хорошо помогает окрашивание стойкими красками, особенно с осветлением, а так же химическая завивка и долговременная укладка. Аммиак, перекись и прочие компоненты значительно сушат волосы и кожу, что в других ситуациях является минусом, но в случае с жирными волосами приносит облегчение. Хим завивка, даже лёгкая, вообще самый действенный способ. Мало того, что волосы подсушиваются, но и за счёт завитков и объёма у корней сальному секрету очень тяжело попасть с кожи на волосы, он задерживается и как следствие волосы выглядят свежими на много дольше. Главное их не пережечь, иначе возникнет обратная проблема. Ну и пуделя из себя не сотворить:)) ) Во всём нужно знать меру. Стоит хотя бы долговременную укладку попробовать. Она не так сильно сушит и портит волосы, но за счёт дополнительного объёма и лёгкого завитка тоже помогает. Её можно и в 12 лет сделать, на мой взгляд. По сравнению с окраской волос в таком возрасте это не будет выглядеть вульгарно, а вполне себе натурально.
Светлана Зуева
Лучший ответ
мыть надо реже.
когда часто моешь голову, стимулируешь сальные железы на выработку кожного сала.
займись в летние каникулы постепенным переходом от ежедневного мытья головы на мытье два раза в неделю - к концу лета получишь отличный результат.
а если еще споласкивать голову отваром ромашки (он слегка подсушивает и дезинфицирует кожу и придает блеск волосам) , то тебе точно понравится.
Julia Fleischer
во-первых, не мыть их каждый день-этим вы только усугубляете ситуацию! во-вторых, мойте волосы тёплой (комфортной) водой, подберите шампунь для жирных волос
От частого мытья волосы еще больше жирнятся, т. к кожа становится сухой и кожное сало больше выделяется.
Нужно мыть реже, а волосы, чтобы не было видно жирности, можно собирать в прическу (допустим, если французскую косу или колосок делать от корня, т. е волосы будут плотно друг к другу, то жирность будет мало заметна) , с прической ходи несколько дней, но когда уже будет даже и так видна жирность то можно чуть припудрить волосы пудрой или тальком (не сильно, конечно, а слегка; каждый раз так делать не стоит, т. к ежедневное скопление пудры на волосах не есть хорошо) .
Дня через 3-4 помой волосы снова, и так постепенно волосы будут не так быстро жирниться)
PS: так же еще стоит попробовать сменить шампунь
Мыть щадящими шампунями. Правильное питание, избегайте жирных, острых, соленых блюд, замените черный чай на зеленый. Советуют ополаскивать волосы зеленым чаем. Маски из глины здорово помогают (см. инструкцию).