Уход за волосами

Девочки, что вы можете сказать о массаже головы для роста волос?

Олеся Рябова
массаж головы очень полезен - в зависимости от силы нажатия можно и расслабляющий и возбуждающий . Для роста волос как дополнительный стимулятор конечно эффективен . Он налаживает циркуляцию крови, налаживает работу сальных желез головы, укрепляет луковицу и препятствует выпадению волос . Желательно делать 10 сеансов подряд один раз в месяц . Массаж головы противопоказан людям гипертоникам, людям у которых заболевания кожы головы, а вот третий вариант кому нельзя че-то подзабыла - надо пошарить повспоминать . Вот как-то так
Наталья Раковская
Лучший ответ
Внутренней стороной 2-5-го пальцев, которые располагаются друга напротив друга на проборе, слега соприкасаясь проводится лёгкое поглаживание по маршруту «вперёд-назад» выбранной плоскости 3-4 раза. Столько же раз выполняется более глубокое поглаживание.

После движений поглаживания массажист применяет полукружные или же зигзагообразные растирания при помощи ладонных поверхностей конечных фаланг 2-го и 3-го пальцев одной руки, в то же самое время другая рука на расстоянии в 2-3 см от пробора придерживает кожу головы. Также можно совершать растирания кожи головы при помощи концов расставленных пальцев и правой, и левой рук одновременно.

Кроме того возможен иной приём продольного растирания, а именно – кисть руки устанавливают таким образом, дабы ладонные поверхности конечных фаланг пальцев находились на макушке головы, и при этом основание ладони должно быть направлено вниз. Растирания должны осуществляться мелкими энергичными движениями по направлению от макушки к границе головного волосяного покрова.

Продольные и полукружные круговые растирания можно чередовать. Так, в случае применения круговых растираний можно задействовать лишь подушечку 1-го пальца, в то время как остальные 4 должны служить опорой, установленной на макушке. 1-й палец при этом двигают круговыми движениям, направленными по диагонали вниз.

При массаже головы массажисты довольно часто применяют различные растирания, имеющего вид сбора кожи в складки и осуществляемого при помощи пальцев обеих рук одновременно по направлению от себя и обратно.

При массаже головы вибрации совершаются при помощи приёма пунктирования 2-м и 3-м пальцем или же 2-5-м пальцами. Удары пальцами наносятся быстро и поочерёдно. Кроме того можно относительно легко и в быстром темпе поочерёдно или же одновременно поколачивать как обеими руками, так и подушечками 3-4-го пальцев, сгибая при этом руку в лучезапястном суставе.

По окончанию массажа головы вблизи одного пробора, на расстоянии в 2 см образуют второй пробор, возле которого массажистом повторяются абсолютно все приёмы. Таким же образом происходит процедура массажа в направлении поперечного головного диаметра.

В случае выполнения массажа головы поверх волосяного покрова продольные и поперечные массажные приёмы не претерпевают изменений.

Граблеобразный приём применяется при поглаживании. Одна ладонь кладётся на область затылка, другая же помещается на область лба и смещает кожу по маршруту «спереди-назад» - данные манипуляции выполняются при разминании. Для того, чтобы сместить кожу влево или вправо над ушными раковинами устанавливаются ладони обеих рук.

Массаж волосистой части головы применяется с целью усилить лимфо- и кровообращение в тесном сочетании с массажем воротниковой зоны. Массирование головы улучшает кровообращение и очищает протоки желез. Кроме того, массаж головы положительно влияет на очистку кожного покрова от перхоти, а также от размельчения и удаления вредных отложений сальных желез.

Общая продолжительность процедуры массажа головы по времени занимает от 5-10 до 15-20 минут.
Название
Есть такой массажер "Мурашка-антистресс" называется. Перед сном минут 5. Особенно приятно, когда кто-то другой делает ))