Уксус помогает смыть карбонат кальция, который имеется в водопроводной воде и оседает на поверхности волос, делая их тусклыми и утяжеляет шевелюру (а это дополнительная нагрузка на корни волос) .
В кислой среде сужаются поры кожи.
Кислая среда губительно действует на грибок, провоцирующий появление перхоти.
Лучше применять яблочный уксус, а не столовый (этиловый) уксус. Во-первых в яблочном уксусе содержится яблочная кислота, которая по биологической активности и составу отличается в лучшую сторону от уксусной кислоты, а кроме того в натуральном яблочном уксусе содержатся микроэлементы, стимулирующие рост волос.
Обычно на литр воды для полоскания добавляют 1 - 2 столовые ложки уксуса (НЕ более! ) и после споласкивания волосы подсушивают полотенцем.
Если есть возможность мыть волосы в дистиллированной воде, волосы после мытья можно не споласкивать уксусом. От дистиллированной воды (обычная вода термически очищенная от примесей минеральных солей и органических веществ) шевелюра станет необычайно пышной и волосы будут блестящими.
А вот дождевой водой мыть волосы, как это делали в старину, - нельзя. В дождевой воде сейчас обнаруживают не только окислы серы, азота, но и следы тяжелых металлов, которые разрушают корни волос.
Уход за волосами
Зачем ополаскивать волосы яблочным уксусом?
Это можно поделывать с некрашеными волосами. Уксус дает блеск и шелковистость мягкостью волосам, но нельзя переборщить-можно обжечь волос вредом.
Сейчас объясню на пальцах) Кислая среда сужает поры (тем самым укрепляя корень волоса в коже) и сальные железы.
Он помогает избавиться от перхоти и зуда головы, укрепляет волосы, делает их мягкими, блестящими, шелковистыми и послушными