Масло розмарина отлично справляется и с проблемой медленного роста волос. Ряд его свойств помогает стимулировать рост локонов, поскольку при нанесении стимулируется кровообращение кожи головы и таким образом ускоряется рост волос. Использование масла розмарина не имеет противопоказаний, оно не закупоривает поры кожи головы, ведь текстура масла очень легкая.
Чтобы получить ожидаемый эффект, нужно добавить 2-3 капли масла розмарина к шампуню и использовать его, как обычно. А можно и приготовить специальную маску. Для этого понадобится одна чайная ложка масла ростков пшеницы, пол чайной ложки масла сладкого миндаля, 3 чайных ложки масла авокадо, пол чайных ложки лецитина. Туда добавляем еще 15-20 капель масла розмарина, тщательно перемешиваем и выливаем смесь в стеклянную бутылочку. Настаиваем смесь в течение одного часа. Далее смесь можно применять, но еще перед тем, вскипятите 2 стакана воды и согрейте в них бутылочку. Втираем полученное масло в кожу головы и массируем приблизительно 10 минут, затем вымываем волосы теплой водой с шампунем.
Читайте также:
Подсолнечное масло для волос
Масло авокадо для волос
Масло крапивы для волос
Масло лаванды для волос
Миндальное масло для волос
Кроме того, масло розмарина хорошо применять против выпадения волос, поскольку оно отлично стимулирует фолликулы волос, это предотвращает не только выпадение, а и преждевременную седину.
Остановить выпадение волос поможет специальная маска, приготовлена за следующим рецептом. Смешиваем одну четверть стакана теплого оливкового масла, 5 капель масла розмарина и добавляем две веточки сухого розмарина. Все перемешиваем и процеживаем в темную стеклянную бутылочку. Наносим масло на кожу головы и на волосы по всей длине. Оставьте смесь на полчаса, а затем вымойте голову теплой водой и шампунем.
Поможет масло розмарина и при сухости и ломкости волос, также оно отлично очищает локоны от остатков средств для укладки. Масло быстро избавит от перхоти и зуда кожи головы. Для решения проблем перхоти на 15 мл любой основы (можно шампуня) добавьте по 2 капли масел розмарина, кедра, лаванды и чайного дерева.
При применении масла и разных смесей обязательно додерживайтесь следующих советов:
Если проблема ярко выражена, то применяйте масло 2 раза в неделю, в целях профилактики – можно один раз на месяц.
Нельзя наносит неразбавленное эфирное масло на кожу, возможны раздражения и ожоги.
Для достижения максимального эффекта курс лечения должен составлять 10-15 процедур.
Во время использования маска или смесь должна быть теплой, это позволит ей лучше проникнуть в кожу.
Уход за волосами
масло розмарина для волос. есть ли вообще эффект каких либо эфирных масел на волосы?
да розмарин очень хорошее. Еще жожоба
восстанавливает!