Уход за волосами
Хороший рецепт маски для сухих волос?
Волосы плохо расчесываются, секутся и очень сухие на концах. Какие маски посоветуете сделать? (которые вам реально помогают и которыми вы пользуетесь регулярно, рецептов из интернета мне не нужно)
А вы обещаете оценить ответ как "лучший"? =)
3 года назад я осветлилась хной. Сначала все было норм, потому волосы сами обвалились почти до плеч (были по середину спины) . С тех пор я веду неравную борьбу.
Первое, что вам нужно, нет, вы обязаны обрезать сухие концы. И не важно, на сколько будет коротко.. . Вы их уже не спасете. Я ревела, когда резала... в душе конечно.. .
2 рецепт здоровых волос. Ноль стресса. От стресса волосы приходят в ужасное состояние. Проверено на себе.
3. масла. Ну, к примеру, оливковое масло. Подогреть его чуть чуть и нанести на волосы перед каждым мытьем головы минут на 20. Я всегда держала часа по 3. Масло же... не навредит) У меня масел много (оливковое, косточки винограда, льняное и тд) , частенько я просто смешиваю их, добавляю туда витамин А в масле, витамин Е, Д, демексид (с помощью него все компоненты масел проникают очень глубоко в волосы и кожу головы, но с ним нужно очень аккуратно обращаться, можно сжечь волосы. С ним делают маски для роста волос, говорят, что волосы вырастают см на 5. Не знаю, у меня терпелки нет 2 раза в неделю делать такие маски, просто лень) , добавляю всякие витамины в ампулах (В6, В12 и тд) . Это самая моя любимая смесь, с помощью таких смесей волосы быстро стали приходить в норму и расти. И все эти компоненты стоят не дорого, кроме самих масел. (масло косточки винограда налаживает выделение всяких там сальных желез, а значит устраняет и сухость и жирность) .
4. нельзя использовать горчицу для роста волос, сильно сушит.
5. СОВЕТУЮ!! ! Серию DOVE интенсивное восстановление: шампунь, маска, бальзам-ополаскиватель. СУПЕР ВЕЩЬ!! ! Дорого, но очень действенно (против ломкости) .
6. забудьте про фен, плойку, лаки и тд, это убийственно. Все вышенаписанное (да и вообще все, что существует) будет бесполезно, если брать в руки хоть что то из этого.. . Разве что иногда, раз в месяц могу себе позволить скрепя сердцем.
Как только я вижу на кончиках что они ломаются, тут же стригу. Стригу сама, никому свои волосы не доверяю =/ Хотя у меня каскад.
На ночь волосы можно заплетать в косичку слабенькую, меньше трутся об подушку, а соответственно и ломаются.
За эти 3 года я добилась многого: волосы стали не сухими, стали нормально расти (чуть больше 1 см в месяц, как положено) , расчесываю вообще без проблем уже долгое время. Не секутся, НО от ломкости полностью избавиться не могу. Это от СТРЕССА, очень важно душевное равновесие. Здесь ничего не поделаешь. Практически не ломаются, но бывает замечаю пару волосин длиной 5-10 мм.
Недавно сделала кератиновое выпрямление. Это очень полезно для волос, хотя есть свои нюансы.
Еще пью витаминки. Недавно волосы сильно лезли. Купила витамины ALERANA, стоят 500 р. Пью неделю волосы практически перестали выпадать. Читала отзывы, что у девушки после беременности сильно выпадали и секлись, так вот после месяца или 2х месяцев как будто сами запаялись и перестали выпадать.
P.S. я курю и у меня совершенно неправильное питание, но всеми вышенаписанными способами я смогла добиться эффекта, а с помощью кератинового выпрямление я его закрепила и получила то, о чем мечтала. Осталось отросить волосы до пояса)
Тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить...
Можно просто купить маску для волос из арифлейм или во время мытья головы сделать маску из кефира постоять с ей минут десять, а потом смыть.