Уход за волосами
В качестве природного красителя для светлых волос издавна используется ромашка: она делает светлые волосы сияющими, а более тёмные помогает осветлить.
К тому же она содержит много природных веществ, питающих и укрепляющих волосы: это смолы, красители, витамины, минералы и эфирные масла. Все они оказывают благоприятное воздействие не только на волосы, но и на кожу.
Как приготовить ромашковый отвар
_____________________________________________________________
Засыпать 1 ст. л. сухих цветков в термос и залить стаканом кипятка. Оставить на 1 час для того, чтобы отвар настоялся.
Крепкий отвар получаем так: заливаем 4 ст. л. ромашки 200 мл воды и ставим на водяную баню. Через полчаса отвар снимаем и процеживаем. Его можно разбавлять для меньшей концентрации.
Заливаем 2 ст. л. соцветий горячей водой (примерно 2 стакана) и ставим на слабый огонь. 5 минут после закипания – и отвар готов! Делать это нужно обязательно в эмалированной посуде.
Сколько нужно полоскать волосы ромашкой чтобы их осветлить( у меня волосы русые)?
и какую нужно соблюдать пропорцию( сколько сухой ромашки и воды)?)

Как приготовить ромашковый отвар

Для осветления - всю жизнь. Отвар ромашки дает только светлый оттенок.
осветлять лучше перекисью
Можете 2 ст. ложки ромашки на 1 литр воды. Но максимум чего Вы добьетесь это чуть-чуть золотистый оттенок.
Можно осветлить волосы с помощью меда. Можете найти в интернете там много информации про осветление волос с помощью меда.
Светло-русые волосы ромашка осветляет «на ура», придает им здоровый блеск и приятный ухоженный вид, а так же золотистый оттенок. Причем для этого даже не нужно каких-то особых ингредиентов – только ромашка и кипяток.
Впрочем, не забывайте, что ромашка является природным красителем, и за один-два раза вы существенно ничего не измените. Применять средство нужно в течение недели или двух регулярно. В принципе полоскание ромашкой очень полезно для роста, структуры и качества волос, поэтому такую процедуру можно сделать полезной привычкой.
С темно-русыми волосами в плане осветления будет несколько труднее. Только водой и ромашкой там не справиться, придется представить себя этакой сибирской травницей и сделать настойку на водке. Не беспокойтесь, применять ее придется не внутрь, а наружно. И, тем не менее, даже темные волосы можно осветлить при условии регулярного повторения процедур.
Однако если от природы у вас насыщенный каштановый, черный или другой темный тон – ромашка не осветлит ваши волосы, а лишь добавит им легкий золотистый оттенок и здоровье.
Знаете, про ромашку я вам не скажу, просто ваши эксперименты с волосами натолкнули на воспоминания. Когда-то я тоже хотела осветлить волосы, и использовала народные средства, типа ромашки и т. д. , так вот толку от них не было никакого. Потом я купила осветлитель для волос с перекисью водорода, волосы стали желтого соломенного цвета. На самом деле, русые волосы красивее, чем осветленные.
Только травами! Хорошо осветляет. Только не полоскать, а нанести раствор, волосы отжать, надеть целоф. шапочку для тепла, замотать полотенцем. Полчаса, час подержать. И будет здорово!