У меня очень тонкие, сухие на концах (но жирные у корней), вьющиеся волосы. Выглядят они всегда так, словно я их или утюжком пережгла, или ещё каким способом испортила. Хотя я давно уж боюсь что-то такое с ними делать, наношу маски, пью витамины - результата мало.
У кого-нибудь было нечто подобное? Как ухаживать за такими волосами?
Уход за волосами
Сухие тонкие, вьющиеся волосы.
Волос "жирных у корней, сухих на кончиках" от природы не бывает - подобное появляется из-за слишком частого мытья волос шампунем и постоянного использования средств с силиконами (а это практически все шампуни и бальзамы и маски, кроме тех, на которых прямо написано "без силиконов и парабенов")..
Готова спорить, что вы моете голову шампунем каждый день (раз в 2 дня в лучшем случае).
Волосы становятся фактически все более сухими и поврежденными (что можно легко заметить по кончикам), при этом привыкают к частому мытью, секреция сальных желез нарушается, и волосы быстро грязнятся.
Сводите к минимуму использование шампуня. Очищайте свои жирные корни бесцветной хной, например - она отлично впитывает излишки жира и грязь и волосы остаются чистыми дольше.
Нанесите маску из бесцветной хны на корни волос, сверху целофан, ходите так 1-2 часа. Потом смываете обычной водой без шампуня и наносите бальзам БЕЗ СИЛиКОНА (погуглите какие бальзамы не содержат силиконов. Скажем самая дешевая "бабушка агафья" их не содержит).
Поверьте, все прекрасно промоется и ваши волосы останутся чистыми дольше.
Также грязные волосы часто можно промыть просто водой (или водой + нанести легкий жидкий бальзам), а также можно освежить волосы, ополоснув их отваром трав, не моя шампунем.
Постепенно вы сможете свести использование шампуней к минимуму (например раз в неделю), а остальное время промывать волосы водой, отварами трав и маской из хны.
Отказ от шампуня уменьшит секрецию сальных желез (что сделает корни чистыми и свежими) и ваши кончики перестанут пересушиваться сульфатами и накапливать в себе силиконы.
Однако, СЕЧЕНЫЕ концы лучше сразу срезать, чтобы не мучится.
Кушать лучше надо. На диетах нездоровых не сидеть. Это на волосы тоже влияет.
если волосы сухие, то их нужно постоянно увлажнять. Попробуйте проф. маску для увлажнения от moroccanoil
Упорно увлажняй. У меня, конечно, не тонкие волосы, но всё же.
лучше всего поделать маски из сливочного (! не из растительного, именно сливочного) масла на полчаса. периодичность - раз в неделю. Рекомендовали в парикмахерской. Помогает даже, когда волосы сильно пересушены.
такой же волос! очень плохо поддается ) пользуюсь маской на основе сметаны и масел, наношу на кончики. Эффект появился через 2 недели. Маски делала 2 раза в неделю. Также не пользовалась утюжками и т. д. Полноценно питалась.. Спасаюсь только этой маской) Волосы заметно стали мягче