Большую популярность и хорошие отзывы заслужили следующие рецепты:
Помассировать кожу головы перед мытьем яблочным уксусом в течение 1-3 минут.
Нанести на невымытую голову кефир, а через 10-15 минут смыть его, используя подходящий типу волос шампунь. Эту маску можно применять ежедневно. Как только перхоти станет меньше, достаточно будет наносить кефир раз в 10 дней.
Втирание в чистую кожу головы настоя чайного гриба около 2-3 минут с последующим ополаскиванием волос.
Смесь из касторового масла, заварки из черного чая и водки в равных частях также помогает победить перхоть. Полученную массу, слегка втирая, наносят на кожу головы и оставляют для воздействия на полтора — два часа. Затем нужно вымыть голову с шампунем. Эту маску можно применять через день.
Заслуженной популярностью пользуется корень лопуха, 20 гр. которого нужно залить стаканом воды и варить, пока количество жидкости не уменьшится в два раза. Отвар должен остыть до комфортной вам температуры, затем остается его процедить и использовать, втирая в чистую кожу головы ежедневно в течение 10 дней.
Замечательно успокоить зудящую кожу головы и прекратить выпадение волос поможет маска из сока одной маленькой луковицы, желтка и столовой ложки меда. Ее нужно наносить на кожу головы перед мытьем на 30-50 минут. Для заметного эффекта маску следует повторять каждые 2-3 дня. Всего следует сделать 10 процедур. Единственным ее недостатком является то, что запах лука будет проступать на влажных волосах примерно в течение полугода после окончания лечения. Сухие волосы никаких посторонних запахов содержать не будут.
Ополаскивание кожи головы отваром коры дуба помогает справиться с жирной себореей. Три столовых ложки коры заливается литром воды. После 15-минутного кипячения отвар настаивается в течение получаса и затем процеживается. Ополаскивать им голову можно после каждого мытья на протяжении 1-2 месяцев.
Очень популярен рецепт маски с соком алоэ (5 частей) и спиртом (1 часть). Смешав ингредиенты в указанной пропорции, нужно втирать полученную смесь в кожу головы через день. Раствор можно приготовить с запасом, т. к. он прекрасно хранится в темном прохладном месте.
При любом виде перхоти хороший лечебный эффект оказывает крапива. При сухой себорее 3 столовых ложки травы заливаются половиной стакана растительного масла. Смесь должна простоять неделю в темном и прохладном месте, после чего ее можно использовать, втирая в кожу головы перед каждым мытьем. При жирной себорее крапива (50 гр) заливается кипятком (300 мл). Состав нужно довести до кипения, процедить, остудить и использовать для полоскания волос после мытья.
Не только избавить голову от перхоти, но и подлечить волосы поможет маска из стаканчика натурального йогурта (его можно купить или приготовить самостоятельно) и 1-2 столовых ложек лимонного сока. Если волосы очень жирные, количество сока можно увеличить вдвое. Ингредиенты нужно смешать до однородности и нанести получившуюся смесь на чистую кожу головы. После надеть утепляющий колпак и подождать 40-50 минут. Затем состав можно смыть с волос обычным шампунем.
Используя для лечения народные средства важно помнить, что маски со спиртом могут чрезмерно иссушить кожу, а потому не стоит ими злоупотреблять. Кроме того, нанесенную на кожу и волосы смесь следует незамедлительно смыть, если вы вдруг почувствуете жжение или другие неприятные симптомы.
Уход за волосами
как вывести перхоть?
Промывай волосы теплым раствором соды, для их оздоровления...
не пользоваться шампунями мыть голову обычным мылом и перхоти не будет
шампунь+паста сульсена 2% курс
перестать пилять рога на своей голове ))))))
Ольга Шмелёва
хахахах))))
Про шампунь не слышали?
Ольга Шмелёва
много чего пробывала но ничего не помагает
Причины перхоти разные. Купи в аптеке шампунь "KETO плюс".
Всё очень просто: вначале вымой волосы простым шампунем, а после корни - хозяйственным мылом
Маски для волос от перхоти
Маска для волос из меда. Состав: 2 ч. л. меда, 1 ст. л. репейного масла, 2 желтка, 3 капли эфирного масла лаванды. Все компоненты смешать нанести на корни головы, оставить на 40-50 минут.
Маска для волос из меда №2. Данная маска рекомендуется при жирной перхоти. Смешайте ч. л. меда, 1 ст. л. касторового масла, сок половины лимона и 1 листа алоэ, 5 капель эфирного масла кипариса. Нанести эту маску на 40 минут.
Питательная маска для волос. Состав: 1 желток, 5 капель масла эвкалипта, 5 капель масла чайного дерева, 0,5 ч. л. сока чеснока, 1 чайную ложку меда, 3 капли эфирного масла кедра атласского. Нанести маску на 30 минут, смыть травяным настоем.
Маска от перхоти и выпадения волос. Состав: 1 ч. л. меда, 1 ч. л. сметаны, 0,5 ч. л. сока чеснока, 1 ч. л. сока лука, 1 ч. л. касторового масла, 4 капли эфирного масла ладана. Нанести маску на 30 минут, применять 1 раз в неделю.
Облепиховая маска для волос. Смешать 2 ч. л. облепихового масла с 3 каплями эфирного масла апельсина, 2 ложками сыворотки, 1 ч. л. сока чеснока, 1 ч. л. бесцветной хны. Маску нанести на 30 минут, смыть как обычно. Облепиховое масло подкрашивает волосы, что следует учесть блондинкам.
Маска для волос с лимонным соком. Смешать 2 ст. л. сока лимона, 1 ст. л. бесцветной хны, 2 ст. л. касторового масла, 1 ч. л. сока алоэ, 3 каплями эфирного масла эвкалипта. Маску нанести на 30 минут.
Маска для волос из касторового масла. Смешать 30 мл касторового масла, 30 мл настойки календулы, 30 мл сока апельсина. Наносить маску на 40 минут.
Маска для волос от перхоти. Состав: 1 желток, сок половины лимона, 1 чайную ложку меда, 5 капель масла чайного дерева, 5 капель масла эвкалипта, два измельченных зубчика чеснока. Смешать компоненты, нанести на корни волос, держать 30 минут. Ополоснуть настоем крапивы.
Кедровая маска для волос. Состав: 1 ст. л. кедрового масла, 1 ст. л. свежезаваренного черного чая, 1 с. л. водки. Все смешать, нанести маску на корни волос на 1 час. Процедуру повторять 2 раза в неделю до исчезновения перхоти.
Маска для волос из репейного масла. Состав: 2 ст. л. апельсинового сока, 2 ст. л. репейного масла, 5 капель эфирного масла лаванды, 1 ч. л. меда. Смешать все компоненты смешать, нанести маску на корни волос на 1 час. Процедуру повторять 2 раза в неделю до исчезновения перхоти.
Настой из пижмы. 2 ст. л. сушеных цветков пижмы, растереть в порошок, залить стаканом кипятка на 30 минут, потом втирать эту смесь в кожу головы на 40 минут.
начать мыть голову
Ольга Шмелёва
хахахах смешно
Желательно бы найти причину откуда она у вас, может шампунь не подходит, может гормональная перестройка организма, неправильное питание, диеты - все это плохо сказывается на волосах. Желательно бы вашу проблемы решать комплексно - обследоваться у трихолога или у эндокринолога сдать анализы на гормоны и параллельно пропить витамины для волос, можно еще добавить хороший шампунь из профессиональной косметики для ухода за волосами. Я сама для профилактики время от времени покупаю шампунь против перхоти, называется он DETOX SHAMPOO на wow-beauty, нравится мне у них серия Tahe, да и цены приемлемые.
Купите в аптеки шампунь Сульсена, производство Украина .