Уход за волосами
сухость кожи головы, выпадают волосы
Доброго времени суток! Очень нужна ваша помощь или совет, кто сталкивался с такой проблемой. С февраля этого года и по сей день выпадают волосы. По 50-60 в день. При мытье расчесывании 100-120. Много анализов было сдано. Все в норме. Врачи никаких отклонений не нашли. Кожа головы очень сухая. Чувствительная. Настолько сухая что голову могу не мыть дней 5. Кожа головы болит. Как после тугого хвоста. Особенно на макушке. Перхоть есть. При обследовании грибок невыявили. назначили шампунь с цинком и витамины. Но ничего не помогло. Потом низорал. Но кожа стала очень сухая. И болит, раздраженна. Но цвет кожи белый. Покраснений нет. Появилось несколько прищиков на шее к началу роста волос и на висках. :( не знаю что делать. Все что выписывают доктора не помогает.
Алопеция (облысение) – заболевание, для которого характерно выпадение имеющихся на голове волос и нарушение процесса роста новых волос. Это серьезная проблема, сигнал о неблагополучном состоянии организма в целом, требующий немедленного вмешательства.
Виды аллопеции:
-Очаговая алопеция (другими словами, круговидное облысение)
-Гнездная алопеция
-Алопеция, возникающая после травматической ситуации
-Диффузная алопеция
-Алопеция, в основе которой лежат наследственные факторы
-Андрогенная алопеция
-Себорейная алопеция
-Алопеция, сопровождающаяся образованием рубцов (рубцовая алопеция)
Причины облысения:
-Системные заболевания – патологии щитовидной железы, такие как сахарный диабет и т. д.
-Гормональные нарушения – избыток андрогенов.
-Возрастные перемены организма –алопецияпри менопаузе у женщин, у мужчин среднего возраста;
-Интоксикация, инфекционные заболевания, паразитарные инвазии, стрессовое состояние организма;
-Наследственные факторы.
Лечение проводят с помощью высокоэффективных витаминных и поливитаминных препаратов, таких как касторовое масло, луковый сок, настойка стручкового перца, масло черного тмина, эфирного масла бэй, экстракта нафталанской нефти, кремов, содержащих кортикостероиды, или комплексного препарата «Регейн». Очень полезны компрессы с солью и массаж головы как с крупинками соли, так и просто морской водой. Применяют также фитин, биотин, иммунокорригирующие средства – такие как декарис или тактивин. Лечение гнездной алопеции можно дополнить ангиопротекторами и препаратами, положительно влияющими на микроциркуляцию тканей (трентал). В наиболее тяжелых случаях рекомендуется лечение алопеции с использованием гормональных препаратов, при этом следует учитывать риск возникновения рецидивов заболевания на фоне развития стероидной атрофии кожи. Терапия кортикостероидами может проводиться в виде приема препаратов внутрь или в виде обкалывания очагов, охваченных патологическим процессом. Себорейная и преждевременная алопеция могут пройти при назначении пациенту антиандрогенной терапии.
При лечении всех видов заболевания могут быть полезны процедуры с использованием токов Дарсонваля, хлорэтила, криомассажа, ультрафиолетового излучения. При терапии тяжелых поражений УФ-лучи можно сочетать с назначением пациенту лекарственных средств, усиливающих фотосенсибилизацию организма, можно также отказаться от использования ультрафиолетового излучения и перейти на фотохимиотерапию.
При лечении алопеции большое внимание следует уделять правильному мытью головы. Рекомендуется использование кипяченой воды, нейтрального (пережиренного) мыла. Ополаскивать голову лучше настоями и отварами лекарственных трав (крапива, лопух, ромашка, череда, чистотел и пр.). При себорейной алопеции мыть голову следует один раз в неделю. При себорейной и преждевременной алопеции рекомендуется исключить из рациона продукты, оказывающие раздражающее действие – такие как алкоголь, копчености, кофе, маринады и пр. Также пациентам следует воздерживаться от сладкого и мучного, снижая количество поступающих в организм жиров и углеводов.
При всех формах заболевания будут полезны свежие овощи и фрукты, продукты с высоким содержанием желатина, морская капуста.
При лечении алопеции обращают внимание на нарушения со стороны эндокринной и нервной системы. Рекомендуется терапия хронических заболеваний пищеварительного тракта, печени, почек, устранение очагов хронической инфекции, лечение гельминтозов.
Виды аллопеции:
-Гнездная алопеция
-Диффузная алопеция
-Андрогенная алопеция
-Себорейная алопеция
Причины облысения:
-Наследственные факторы.
Начинайте с комплексных витаминов. Есть такие комплексы с кальцием.
Кальций есть во многих продуктах: мясо, рыба, творог, кефир, сметана, курица. Кушайте домашнее холодное (студень), заливные блюда и желе на желатине.
Полезна сырая морковка и свекла мелко потертая с нерафинированым оливковым или подсолнечным маслом и мёдом, можно со сметаной и чесноком. Кроме того полезен лук в разных видах: зеленый в салатах и вареный в супе.
Тусклые, секущиеся или редеющие волосы свидетельствуют о дефиците железа, пока сама с этим не столкнулась, думала, что все в недостатке кальция, ела творог пачками, а толку ноль. Питание для роста волос - немаловажный фактор, в рацион нужно добавить красное мясо и рыбу, орехи, бобовые, гречку.
•Снаружи здоровье волос поддерживала маской (2 ст. ложки масла + 1 ст. л димексида + вит. А и Е в масляной форме). Маску наносила на ночь, спать конечно не очень удобно, но результат удивительный, появился пушок на голове, было похоже на стрижку, а оказывается это новые волосы появились) ) Витамины для маски и димексид можно купить в любой аптеке (токоферол и ретинил) , а масло я покупала через интернет-магазин Солнечное масло.
•Для укрепления волос очень хорошо принимать порошок из яичной куриной скорлупы. Он легко усваивается организмом и обладает рядом полезных свойств.
Принимайте по 1/2 чайн. ложки утром натощак в течение 3 недель. Если необходимо, лечение повторить после 2—3 недель перерыва.
•Если у вас выпадают волосы, очень хорошо каждый вечер мыть голову качественным крепким пивом (мойте волосы 5 — 10 минут), а потом, не вытирая, дайте волосам высохнуть.
Через 1 час сполосните голову крепким настоем из листьев крапивы двудомной.
Курс лечения — 1 месяц.
При необходимости можно проводить 2–3 курса в году, делая месячный перерыв между ними.
•Луковый сок укрепляет волосы.
•При выпадении волос растертые чешуйки лука втирают в кожу головы. А можно сделать отвар луковой шелухи и ополаскивать им волосы.
Советы для здоровья ваших волос :
♦Если ваши волосы истощены и ослаблены, не ждите облысения, а срочно их лечите. Приготовьте мазь в таком порядке:
сначала разварите на медленном огне 300 г корней лопуха, так чтобы воды осталось совсем немного.
Разотрите разваренный корень лопуха в пюре и в теплом виде эту кашицу добавьте в вытопленный свиной нутряной жир. Все хорошо перемешайте и 2 раза в неделю втирайте в кожу головы.
После мытья ополосните волосы холодной водой, подкисленной лимоном.
Через пару месяцев вы будете в восторге от вида ваших волос. Они будут более густыми, послушными и блестящими.
♦Делайте время от времени маску для волос из простокваши.
♦Балуйте свои волосы маской из желтков яиц, взбитых с медом и соком лука.
- Втирайте в корни какое-нибудь хорошее дорогое масло: репейное, персиковое, миндальное, льняное, шиповниковое, облепиховое. Оставьте на два часа, а потом смойте. А еще лучше сделать масляную маску на ночь и спать одев на голову шапочку для душа, что бы наволочку не испортить.
- Можете сами сделать перечное масло. Возьмите красный стручковый горький перец, измельчите и залейте растительным маслом. Дайте настояться не менее двух недель.
Кроме того в аптеке продается спиртовой настой красного перца – то же полезная штука – втирайте в корни волос.
Волосы отблагодарят вас своим блеском и здоровьем.
Курс лечения — 1 месяц.
•Луковый сок укрепляет волосы.
Советы для здоровья ваших волос :
Норма выпадения волос сто штук в день. Поэтому не переживай.
Ирина Блинова
Серьезно??? Мне все говорят это много ты полысеешь
чтобы перхоть исчезла пройдите курс мытья шампунем против перхоти Tahe Detox
С ним зуд исчез через неделю а перхоть пропала к концу месяца
Сейчас пользуюсь регулярным шампунем
Marina Ivanova
Вот такой шампунь против перхоти у меня был //wow-beauty.ru/tovar/tahe-detox-shampoo-300-ml/
Витамины пейте, шампунь замените яичным желтком (тем более, что волосы сухие и есть перхоть). Теперь о перхоти: самомассаж головы - уделите 15 мин. каждое утро, делать самомассаж стоя наклонив голову вниз, чтоб был приток крови к голове (как делать самомассаж прочитайте сами). Перхоть пойдет на убыль, а через 2 месяца регулярного массажа вообще забудете о ней, тогда себе и шампунь типа ромашка или дегтярный подберете. Удачи вам!
Слушай, а ты случаем не вегетарианка?
Ирина Блинова
Нет. Мясо ем