Уход за волосами

Почему появляется перхоть?

СЕБОРЕЯ - нарушение функции сальных желез, характеризующееся преимущественно усиленным выделением неполноценного кожного сала. Основное значение имеет пониженное содержание свободных низших жирных кислот за счет увеличения холестерина и свободных высших жирных кислот, что снижает бактериостатические свойства кожи и способствует развитию вторичной инфекции.
Этиология неизвестна.
Патогенез: функциональные нервно-эндокринные нарушения, в частности вегетативная дистония.
Эндокринные сдвиги выражаются в нарушении соотношения между андрогенами и эстрогенами (повышение уровня андрогенов при снижении эстрогенов) .
Возможно, нервно-эндокринные нарушения при себорее обусловлены первичной гипоталамической или корковой патологией, так как явления себореи обычно резко выражены при энцефалитах, болезни Паркинсона, диэнцефальных расстройствах. Себорея усиливается от острой, соленой и сладкой пищи.
Себорея может развиваться на любом участке кожи, где имеются сальные железы, но обычно она возникает там, где сальных желез особенно много и ще они имеют наибольшую величину: на волосистой части головы, лице, груди и спине.
Себорея особенно часто встречается в пубертатном периоде. Проявления себореи достаточно четко характеризуются термином "сальная кожа": пораженные участки представляются влажными, сальными, имеют характерный блеск. Поры сальных желез расширены, нередко закупорены темными пробками (комедоны, "черные угри").

Возникновение перхоти обусловлено активацией сапрофитирующей здесь бактериальной флоры, внедряющейся в эпидермис и нарушающей его ороговение.

Перхотью - называют поражение волосистой части головы в виде мелких чешуек на невоспаленной коже. Покраснение может появляться в результате расчесов, если перхоть сопровождается зудом. В зависимости от выработки кожного сала, а также состояния кожи и волос различают простую и жирную перхоть.

По мнению большинства авторов, перхоть является заразным грибковым заболеванием и передается в основном через предметы ухода за волосами — расчески, головные щетки, а также через шапки и т. д. Однако грибок-возбудитель перхоти способен вызывать поражение кожи на голове только в особых, благоприятных для него условиях. Такими условиями могут быть:

• пониженное питание организма;
• недостаток витаминов группы В;
• хронические болезни, особенно пищеварительного тракта;
• переутомление;
• нервно-психические расстройства.
Вика Косьяненко
Лучший ответ
Алевтина Трусова (Иглина) отлично, спасибо!! как раз 1,4,5 из списка точно присутствует.
вот вам хороший рецепт от перхоти и чрезмерной жирности волос: 20г свежей петрушки залить стаканом водки и настоять в тёмном месте 15дней. втирать в кожу головы 3раза в неделю.
По коже головы...
Такое может появиться из-за стресса, погоды, гормональных сбоев или из-за того, что не подходит шампунь или кондиционер, которым вы пользуетесь. Если будите почесывать голову, то это лишь усугубит ситуацию. Чтобы избавиться от перхоти, используте специальный шампунь против перхоти.
Лариса Ротарь
перхоть это грибок! сходите к специалисту!
а ещё перхоть многие путают с шелушением кожы головы.. . например вы: выбрали неподходящий шампунь, покрасили волосы, сделали завивку или просто пересушили кожу феном, так же может возникать из-за неподходящих средств для укладки...
шампунь неподходящяя
А куда ей деваться.
Попробуйте использовать шампунь от перхоти Bonacure из линии Schwarzkopf Professional.
Дорогой, сцуко, и найти в продаже не просто - но оно того стоит...
шампунь может быть не подходящий. От плохой воды перхоть появляется, а также нно приниат постояно витамины (обязательно В1, С, Е, А)
саму интересует этот вопрос, а ещё больше интересует как от неё избавиться!