Для получения различных оттенков в хну добавляются разные компоненты:
Золотисто-медовый оттенок дают ревень, шафран, ромашка или куркума.
Куркума просто добавляется в состав с хной.
Шафран на кончике ножа кипятят в небольшом количестве воды в течение двух минут, потом добавляют в хну.
Ревень измельчают и томят на медленном огне в течение 20 минут, потом процеживают и тоже добавляют в хну.
2 ст. л. ромашку заваривают 100 мл кипятка, дают настояться в течение 30 минут, процеживают и добавляют в хну.
Красно-вишневый цвет получается если добавить в хну немного свекольного сока, какао-порошка, сока ягод бузины или чая каркаде.
Шоколадно-каштановый цвет можно добиться, если добавить в хну молотый кофе, черный чай, скорлупу грецкого ореха.
Хна в сочетание с басмой.
Басма – это порошок из листьев индиго, соотношение добавления басмы в хну зависит от желаемого оттенка и изначального цвета ваших волос, но примерные пропорции такие:
Бронзовый оттенок – 1 часть басмы + 2 части хны
Каштановый оттенок – 1 часть басмы + 3 части хны
Темно-каштановый оттенок - 1 часть басмы + 1 часть хны
Иссиня-черный оттенок - 2 часть басмы + 1 часть хны
Несколько рецептов окрашивания хной:
Рецепт краски хной №1.
Состав: 1 пакетик хны, сок 1 лимона, 100 мл крепко заваренного процеженного черного чая, 2 ст. л. меда, 1 желток.
Приготовление: Хну, сок лимона, мед и желток перемешать, потом залить горячей заваркой, все хорошенько перемешать, оставить на 30 минут в тепле (можно емкость с краской опустить в миску с горячей водой) , после этого тщательно наносить краску по проборам на волосы. Держать краску в течение 1 часа, после этого смыть все без шампуня.
Рецепт краски хной №2
Состав: 100 г хны, 250 мл сыворотки, 1 ст. л. какао-порошка, 5 капель эфирного масла чайного дерева, 1 ст. л. меда.
Приготовление: Хну смешать с какао-порошком, мед смешать с эфирным маслом, потом это все соединить и добавить подогретую сыворотку. Оставить эту смесь на 8-10 часов, а потом нанести на волосы на 1,5 часа.
Уход за волосами
Как с помощью хны стать ярко-рыжей если волосы тёмно русые???Может что-то добавить?
В саму хну ничего добавлять не стоит, разведи в кипятке побольше хны дай завариться минут5 и на голову на 50-60 минут в полотенце, должна хорошо взяться на волосах, на крайняк можешь слегка обесцветиться.
никак, только краской нормальной, если покраситься.
и то из темного в ярко-рыжий... обесцвечиваться может придется.
а хна до одного места...
Крашусь хной 2-4 раза в месяц (волосы тоже темно-русые) . В хну иногда добавляю пузырек йода (1 раз в 2 месяца) +кофе ст. ложка. (кофе во время каждого окрашивания) Держу эту гадость около 2-3 часов (потом поймешь скока тебе надо) . Где-то 1 раз в 3-4 месяца красящим шампунем крашусь (вместо хны, для того чтобы поярче цвет был) . Если только начала краситься хной советую краситься каждую неделю.
добавить мочи пятилетнего осла 150 мл и сок подорожника 25 мл
"а какой краской обесцветиться? не хочу портить волосы "
это же глупость.. когда вы их обесцветите испортитете больше чем хим краской... проще краску рыжую купить и краситья.. .
я крашусь хной уже почти 5 лет, ничего не добавляю. Свои волосы тоже тёмно-русые. После хны хороший эфект, волосы здоровые, блестящие, цвет хороший получается. Но если решила покрасится, это надолго, потому что на хну если красится потом, она даёт зелёный оттенок
Ирина Клепикова
Да, согласна, цвет мне тоже нравится... Но у меня краска не дала зеленый оттенок (1 раз красилась)
Для начала лучше осветлить волосы, можно даже не осветляющей, а обычной светлой краской. Если на осветленные использовать хну, точно получите ярко-рыжий ;).
Только не советую хной красить.
Потом сложно вывести, но у меня получилось.
Только не советую хной красить.
Не надо хной красить, ее потом трудно вывести, если захочется сменить цвет волос. Есть краски без аммиака, тонирующие.
лучше этого не делай, а то у меня после хны волосы очень стали слабыми, а если ты еще и хочеш осветлится....))))