Уход за волосами

Диффузное облысение - это начальная стадия андрогенетического облысения?

А не отдельный тип алопеции?
Для андрогенетической алопеции не характерен диффузный характер потери волос, она как раз характерна зональной потерей -- по мужскому типу: плешь на маушке, темени, рост залысин в углах лба, выделение в итоге чубчика в отдельный островочек или формирование подковообразной линии роста волос с плешью или лысиной в центре. Это очень устойчивый признак, поскольку к андрогенам имеют чувствительность только волосы этих зон
Ну так вообще при описании потери волос по мужскому типу указание на диффузность может означать что не выделяются залысины и плешь, а просто в пределах подковы волосы равномерно, диффузно редеют
Татьяна Сиратюк
Лучший ответ
Виды облысения
В зависимости от локализации процесса выпадения волосяного покрова и природы развития процесса различают следующие виды облысения.
Андрогенетическая
Природа развития этого вида алопеции тесно связана с половыми гормонами и наследственным фактором. Истончение и выпадение волоса спровоцировано чувствительностью волосяных фолликул к дигидротестостерону, передающегося генетически. Под воздействием этого гормона в волосяных фолликулах происходит спазм. В результате развивается дистрофия волосяного фолликула, большая часть фолликулов умирает.
Характерным проявлением андрогенетической алопеции является отсутствие волос в зоне лба и темени и продолжение роста шевелюры в остальных местах нечувствительных к половым гормонам.
Различают 3 типа андрогенетического облысения:
Подкова. Клиническая картина проявляется в чрезмерном выпадении волос лобной части со стороны висков. Далее процесс расширяется по всей лобно-теменной части, постепенно формируя лысину, внешне напоминающую подкову.
Гнездо. Волосяной покров начинает редеть в области лба. Постепенно процесс захватывает теменную зону, образуя лысину, напоминающую гнездо.
Смешанный тип. Волосы одновременно редеют в лобно-теменной части и на макушке головы. Появляются залысины в форме буквы М. Если процесс не остановить, облысение перетекает в тип подкова.