Уход за волосами
Интерестно а существуют ли народные методы приготовления краски волос и какие?
Мне очень интересно ведт раньше чем то красили волос
Отвар из веточек и листьев липы окрашивает волосы в коричневый цвет. Пять столовых ложек мелко нарезанных веточек и листьев липы отваривать в 1,5 стакана воды до тех пор, пока останется 1 стакан жидкости.
----------------------------------------------------------------------------------------
50 г луковой шелухи (горсть) залить 1 стаканом кипятка, кипятить (или настаивать) 15 -20 мин. , охладить, процедить.
Волосы рекомендуется ополаскивать этим отваром (или настоем) после каждого мытья для придания им золотистого оттенка.
Для окраски волос в золотисто-коричневый цвет 1/2 стакана луковой шелухи залить 1 стаканом кипятка, кипятить 20мин. , процедить и добавить 2 чайные ложки глицерина.
Каштановый оттенок волос можно получить, используя свежую зеленую кожуру грецких орехов. Для этого кожуру нужно измельчить, развести водой до состояния кашицы и нанести на волосы на 15 - 20 мин. , затем смыть водой.
---------------------------------------------------------------------------------------
Взять 20 - 30 г сухих измельченных корней ревеня, залить стаканом холодной воды, кипятить 15 - 20 мин. , все время помешивая, затем снять с огня, немного охладить. Полученную жидкость в теплом виде втереть в чисто вымытые и обсушенные волосы. Отвар ревеня придает светлым волосам соломенно-желтый оттенок.
Придать красивый золотистый оттенок светлым и седым волосам можно с помощью настоя ромашки (100 г соцветий для светлых волос или 200 г для темных на 0,5 л крутого кипятка, настаивать 30 - 40 мин. , после чего процедить) . Настоем обильно смочить волосы и подержать около 1 часа.
Для обесцвечивания темных волос 100 г ромашки залить 0,3 л кипящей воды, хорошо перемешать, через 1 час слить, отжать остаток, добавить 50 мл 30%-ной перекиси водорода. Смазать волосы и оставить, не вытирая, на 30 - 40 мин. Затем вымыть их с мылом.
Брюнеткам и шатенкам после мытья головы можно ополоснуть волосы отваром хмеля: 2 столовые ложки «шишек» на 1 л воды, кипятить 20 мин. , процедить.
Если срочно нужно подкрасить седые волосы в коричневый или каштановый цвет, горячий, крепко заваренный чай (1 чайная ложка на 1 /4 стакана кипятка) процедить, жидкость смешать с таким же по объему (или несколько меньше) количеством порошка какао или растворимого кофе, тщательно размешать и нанести на волосы, после втирания расчесать их. Такая окраска маскирует седину на несколько дней.
моя приятельница (брюнетка) красивый оттенок блестящий волосам придаёт так: хну смешивает с кофе. Тем и подкрашивает.
Луковая шелуха, ромашка.
Хна известна со времен Древнего Египта !
хна
существуют. можно осветлить волосы медом. Маска из меда осветляет волосы за счет того, что мед медленно выделяет отбеливающий агент, родственный перекиси водорода. Эта маска имеет двойной эффект, во-первых, она очень полезная для волос, во-вторых, она осветляет и выравнивает цвет волос, дает волосам золотистый оттенок, волосы становятся блестящими и красивыми...
выписала из одного журнала
к натуральным красителям относятся также ромашка, шалфей, луковая шелуха, кожура грецкого ореха и даже чай и кофе. эти красители считаются абсолютно безвредными. более того они обладают витаминами даже иногда спасают в ситуациях, когда стойкие краски дали нежелательный оттенок. например: неудачные блондинки могут подкорректировать цвет при помощи отвара луковой шелухи.
Чтобы придать светлым волосам золотистый оттенок, понадобится 100 гр. цветков ромашки для очень светлых, 200 гр. для более темных волос. Залей цветы 05 л. кипятка и дай настояться в течении часа. процедите, нанесите на волосы и держи час. оттенок будет держаться около 2-х недель.
Получить русый оттенок можно, смешав в равных количествах шелухи и кору дуба и 1 л. воды. варить все это час на медленном огне, затем остудить и смочить волосы отваром затем завернуть голову полотенцем и часок отдохнуть. кстати этот отвар отличное средство от выпадении волос.
охне и басме- отдельный разговор. если возьмешь чистую хну, волосы станут красно-рыжеми. а если к двум частям хны добавить одну часть басмы, получится модный бронзовый оттенок. смешай в равных частях хну и басму-получи натуральный коштановый цвет. Хочется готики-1 часть хны против 2 басмы-чернее не будет. Интенсивность цвета всегда зависит от времени воздействия на волосы-так что внимательно читайте инструкцию на упаковке.
хна, басма, шалфей