Как сказал мой знакомый (который лечился) : "Бывших наркоманов нет! Они в любую минуту могут начать все сначала... "
Но он держится уже как больше 10 лет, но и сам не уверен что не сорвется.
Здоровый образ жизни
Можно ли полностью вылечить наркоманию?
Теоретически да, но для этого нужно, чтобы у наркомана были:
1. искреннее желание вылечиться;
2. сила воли;
3. социальное окружение, которое помогает преодолеть недуг, а не доводит до желания "уколоться и забыться".
В подавляющем большинстве ситуаций выполнение ЛЮБОГО из этих условий превращается в неразрешимую проблему, а ведь они ВСЕ должны выполняться. И вот почему:
1. желания лечиться нет, потому что наркотик стал единственным желанием, а других интересов нет, потому что наркоманами обычно и становятся люди, которым обычная жизнь неинтересна, хочется чего-то нового, или вообще ничего не хочется, потому что всё опостылело.
2. люди с сильной волей, как правило, вообще не подсаживаются.
3. поменять социальное окружение сложно (для этого необходимо как минимум переехать в другой район города, а лучше в другой город) , да и где гарантия, что "чистенькие" будут относиться нормально к бывшему "наркоше"?
1. искреннее желание вылечиться;
2. сила воли;
Всё зависит от образа жизни и круга общения и от собственных желаний. Захотел, начал прнимать. Захотел, вылечился.
нет нельзя ...если только человек потеряет память .. а так он будет до конца жизни помнить каковы это ощущения .. и может в глубине души хотеть попробовать еще ...
все зависит от того насколько люди хотят этого!
Da. No nujen specialist sil'nii. i psiholog riadom. Plius jelanie narkomana izlechit'sa...