Здоровый образ жизни

НЛП и зомбирование -- это по сути одно и то же? Если нет, в чём разница?

Разные "вещи".
НЛП связанно с психологией человека (практическая психлогия) , это лингвистическое программирование. Одна из основных областей применения НЛП - моделирование мастерства. Т. е. если кто-то умеет делать что-либо очень хорошо, методы НЛП помогают ПОНЯТЬ, как именно он это делает, и НАУЧИТЬ этому других. Вот основные вопросы, которыми занимается НЛП:
- Как мы мыслим?
- Какие мотивы лежат в основе наших поступков?
- Что формирует и поддерживает нашу личность?
- Почему одни люди достигают успеха во всех делах, а других "преследуют неудачи"?
- Чем первые отличаются от вторых?
- Какова структура успешной (эффективной) деятельности?
- Как можно этому научиться?
Вопрос "КАК? " - это ключевой вопрос НЛП. Создатели НЛП Джон Гриндер и Ричард Бэндлер с самого начала задались именно этим вопросом: "КАК гениальные люди делают то, что они делают? ", "КАК другие могут научиться этому? " Такой же подход они использовали при работе с проблемами, смещая фокус внимания с причин проблемы на ее структуру и выясняя, КАК устроена проблема.

А зомбирование - это насильственное убеждение, управление разумом, лишение воли, свободы мысли и принятия решений самостоятельно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нейрол ингвистическое_программирование
Руслан Димиев
Лучший ответ
Светлана Логинова Большое спасибо. Но там (что в статье по ссылке) много и о том, что эти методики можно использовать и для неблаговидных целей. Значит, и общего между НЛП и зомбированием тоже много? И где гарантия, что начатое "за здравие" не перерастёт в "за упокой"? И это, получается, не научный (пока, по крайней мере) метод?
Руслан Димиев Это палка о двух концах, и никуда от этого не денешься. Я против что первого, что втрого.
НЛП-это тренинг, побуждение человека к активным действиям, а зомби как робот беспрекословно выполняет приказы хозяина. НЛП- это прихологическое воздействие, а зомбирование к психологической обработке ещё поят различными отварами. Я, НЛП не смогла пройти мне стало плохо на первом же занятии. Всё зависитьот психологического состояния
Что такое гипноз, плацебо и НЛП в свете открытий современного эзотерика https://zen.yandex.ru/media/id/59b398058c8be3c2e57c605e/chto-takoe-gipnoz-v-svete-otkrytii-sovremennogo-ezoterika-5ddcb41bd9fa153cb6e57150
с помощью нлп вряд ли можно зомбировать, тут нужен гипноз
у зомби сердце не бьется))))))))))))))))))))
Oksana Volchkova