Моржева́ние — кратковременное погружение в ледяную воду или плавание в ней на небольшие расстояния (обычно 25 метров и менее) ; является разновидностью зимнего плавания. Никакого нагревания.
Несмотря на кратковременность пребывания в холодной воде, происходит значительная потеря тепла организмом. Систематическое занятие моржеванием усиливает защитную реакцию организма (иммунитет) по отношению к простудным и некоторым другим заболеваниям, улучшает работу системы кровообращения и терморегуляцию организма. Вместе с тем неумеренное занятие моржеванием может привести к переохлаждению и обострению ряда заболеваний, в связи с чем требуется соблюдать постепенность при наращивании холодовых нагрузок, а также учитывать имеющиеся противопоказания. Моржевание противопоказано при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, бронхо-лёгочных заболеваниях, заболеваниях щитовидной железы, а также при других заболеваниях, которые могут сопровождаться внезапными приступами.
Грамотный подход к моржеванию включает пробежку – своеобразную прелюдию, без которой моржевание может навредить. Бег разогреет организм, обогатит кровь и ткани дополнительным количеством кислорода.
Сколько времени следует бегать? Каждый человек должен прислушиваться к своему организму, но в среднем пробежка длится 15-30 минут. Главное – комфортно себя чувствовать. Кто-то получает удовольствие от трехкилометровой пробежки, а кому-то достаточно пробежать 300–500 метров и — в воду. Темп бега тоже может быть различным. Нет и единой спортивной формы. Одни предпочитают бегать в спортивном костюме, другие бегут к проруби сразу в купальнике. На ноги лучше надеть кеды или кроссовки. Разогревшись таким способом, уже нетрудно будет раздеться на морозе, чтобы затем окунуться в холодную воду. Делать следует это без долгих раздумий, но спокойно, с хорошим настроением и не более чем на 10 секунд, после чего сразу же одеться во все сухое.
Такое воздействие холода является кратковременным, а значит, организм не успевает переохладиться, и поэтому даже неподготовленному человеку в этом случае не страшна простуда. Бывает ли холодно? Моржи говорят, что чувствуют себя после окунания как в парилке. При погружении в ледяную воду сужаются капилляры и периферические сосуды тела, благодаря чему уменьшается потеря тепла. Кровь устремляется к сердцу и мозгу, обеспечивая нормальную работу этих жизненно важных органов и, тем самым, предупреждая возможное переохлаждение. Прилив сил, необыкновенный эмоциональный подъем ощущаются после такой процедуры всю неделю. А в результате регулярных занятий организм вырабатывает определенный ритм, и поэтому пропускать дни моржевания нежелательно, иначе закаливание теряет свою силу.
Для моржевания требуется значительный контраст температур воды и воздуха. Но даже в условиях теплой зимы, когда температура воздуха – плюс десять, а воды приблизительно два градуса, этот контраст оказывается вполне достаточным. Но, конечно, чем холоднее погода, тем для «моржей» она благоприятнее. Летом для моржей наступает неблагоприятный период. Чтобы поддерживать форму, окунаются в домашней ванной, принимают контрастный душ и с нетерпением ждут холодных дней.
Здоровый образ жизни
в чем суть моржевания? они после бани в прорубь ныряют? или без предварительного нагревания?
Я начинал после бани, а через месяц - уже без нее, опытные делают пробежку и затем в прорубь. Ощущения после проруби - непередаваемые, хотя зрители почему-то мерзнут при этом зрелище :)
Без предварительного нагревания в бане и разогрева горячительными напитками.
Суть в закалке. Это, говорят, бодрит!