Молочный гриб - это живой микроорганизм, способный превратить простое молоко (коровье, козье, конское) в уникальный лечебный продукт. По внешнему виду молочный гриб похож на зернистый творог, белого цвета с небольшим перламутровым отливом, на ощупь он упругий, эластичный. Молодые грибки небольшого размера - до полусантиметра, со временем гриб растет и увеличивается до 5 сантиметров. Иногда молочный гриб называют молочный рис, из-за его белого цвета и внешнего сходства с размокшим рисом.
Первыми этот гриб открыли и начали применять тибетские монахи, отсюда и название тибетский, а поскольку продукт, в котором живет гриб - молоко, название полностью соответствует - тибетский или индийский молочный гриб.
Кефир, получаемый в результате жизнедеятельности молочного грибка, имеет уникальный обогащенный химический состав. В него входят множество витаминов (А, В1, В2, В6, В12, РР, D, фолиевая кислота) , микроэлементы (кальций, железо, йод, цинк) , а также различные ферменты, полисахариды, белки, полезные лактобактерии, уксуснокислые бактерии и спирт.
Благодаря такому химическому составу, молочный гриб оказывает сильнейшее благотворное влияние на весь пищеварительный тракт, восстанавливает микрофлору кишечника, нормализует обмен веществ, заживляет язвенные поражения, нормализует работу желчного пузыря. Кефир является сильнейшим иммуномодулятором, он активизирует защитные механизмы организма, улучшает мозговую деятельность и повышает половую активность.
При лечении ожирении и других заболеваний связанных с нарушением обмена веществ также применяется молочный гриб. Регулярное употребление кефира способствует снижению веса и улучшению самочувствия, он
полностью очищает организм от шлаков и токсинов, нормализует уровень сахара и холестерина в крови, избавляет от аллергии.
Молочный гриб также широко применяется и при различных кожных заболеваниях, порезах, ранах, ячменях.
Наружно кефир используется в виде компресса, на пораженные участки кожи (прыщи, раны, порезы) накладывать марлю, смоченную в кефире.
Здоровый образ жизни
Что из себя представляет молочный гриб? И насколько он полезен? Спасибо.
Это гриб, который надо настаивать или разводить для получения, например, кефира. Моя мама постоянно так делает, получается вкусный кефир, а главное - ОЧЕНЬ полезный. В нем содержиться намного больше полезных веществ, чем в обычном кефире, который мы покупаем в магазине! =)
Так что получается, здоровье в твоих руках!