Чтобы кожа лица зимой не обветривалась, пользуйтесь увлажняющим дневным кремом, специально предназначенным для холодного времени года. Его обязательно надо наносить заранее перед выходом на улицу, чтобы крем успел впитаться. Хорошо время от времени баловать своё лицо паровыми ванночками. А если использовать для этой цели картофельный отвар, то можно подпитать кожу, подлечиться - избавиться от насморка и кашля.
- Делается это просто: отварить хорошо вымытый картофель (можно в мундире) , немного остудить и посидеть над отваром, наклонив к чаше лицо. Или, намочив простую салфетку в отваре, подержать её на лице минут пять. Такую же процедуру хорошо бы проделать и с шеей.
- "Сохранить лицо" вам помогут также витамины, поливитаминные препараты, а также специальный подбор продуктов.
- Зимой для кожи лица и шеи особенно важны витамины А, Е, С.
- Витамин А спасает кожу от сухости и шелушения. Больше всего его содержится в сырой моркови, сметане, сливках, сливочном масле, шиповнике, сухофруктах.
- Витамин Е предупреждает связанное с холодом и ветром обострение различных кожных заболеваний (например угревой сыпи) . содержится в орехах, подсолнечном. оливковом, кукурузном масле, геркулесе.
- Витамин С повышает иммунитет кожи, то есть её способность переносить невзгоду, защищаться от вредных воздействий. Витамин С ближе к весне поможет в борьбе с веснушками. Содержится в цитрусовых, сладком перце, капусте.... Маски из банана. Бананы - любимое лакомство не только детей, но и женщин. Они полезны при нарушениях работы кишечника и являются прекрасной основой масок для лица и волос.
Маска для зрелой кожи - для того, чтобы убрать мелкие морщинки и вделать кожу лица более эластичной, сделайте маску из мякоти 1 банана, 1 яичного белка и 1 чайной ложки сметаны. Маску нужно нанести на 10-15 минут 3 раза в неделю курсом из 20 масок как минимум.
Отбеливающая маска - небольшой спелый банан размять и добавить к нему 1 чайную ложку лимона. Нанести маску на 15 минут, смыть теплой водой. Такая маска отбеливает кожу и устраняет жирный блеск лица. Делать её можно 2-3 раза в неделю.
Питательная маска. Растереть банан с творогом, если кожа сухая добавить немного сметаны, если жирная, то клюквы или лимонного сока. Маску нанести на очищенную кожу лица (она подойдет и для груди) и смыть через 15 минут.
Волшебный массаж из молодильных яблок. Яблоки не даром называют молодильными. Заведите себе привычку: каждый день съедать по 1 яблочку и каждую неделю делать себе массаж из яблок.
Яблочный массаж - это просто. Разрежьте одно спелое красивое яблочко пополам и протрите лицо этими половинками. Такой массаж вы можете устроить по всему телу. Начните с лица и шеи, а затем срезая яблочные слои сделайте массаж груди, живота и бедер. Такой массаж нужно обязательно делать тем, кому за 30, но он полезен и молодым девушкам. Яблочный сок очистит кожу от вредных токсинов и подарит телу ни с чем несравнимое удовольствие.
Здоровый образ жизни
Как ухаживать за кожей лица зимой?
питательные крема, маски питание и увлажнение на ночь
Конечно кремами. А еще на ночь можно в крем добавлять витамин АЕВИТ, проколов капсулу. Он для кожи вообще полезен. Можно в крем для рук и ног тоже добавлять.
Зимой мы мало бываем на свежем воздухе. и наша кожа приобретает бледный вид. Добавьте в стакан тёплой воды несколько капель эфирного масла лаванды и ромашки (для сухой и нормальной кожи) или чайного дерева и лимона (для жирной и пористой) . Смочите льняную салфетку, слегка отожмите и приложите к лицу на пару секунд. Повторите процедуру 15 раз. А потом сделайте медовую маску.