Здоровый образ жизни

Какие лечебные свойства у пищевой соды?

Пищевая сода может использоваться для чистки зубов
Макните свою щётку прямо в коробочку с содой или смешайте в чашке 1 столовую ложку пищевой соды со щепоткой соли. Затем, намочите щётку и чистите.

Ванны для ног
Их нужно делать регулярно, лучше — каждый день, но, при нашей занятости, не менее двух раз в неделю. Снять усталость и напряжение помогут ванны с мятой, крапивой, подорожником, мать-и-мачехой. В качестве добавок, подойдёт пищевая сода . Принимать ванну можно в течение 15-20 минут, температура воды около 38°С, а, чтобы она не остывала, нужно постоянно подливать горячую воду.

Цитата из форума:

1)Делала себе на прошлой неделе чистку лица содой . Эффект меня просто потряс! Ну я не ожилада такого. Весь день ходила обреченная, собиралась лицо распаривать и производить механическу чистку (не люблю эту процедуру с распариванием и выдавливанием, потом обязательно какой-нибудь гад выскочит) , но вспомнила, что на днях купила соду пищевую для этих целей.
Нанесла на влажную кожу немного соды, потерла лицо чуток, чтобы сода растворилась (ну часть ее) в воде, потом постояла еще секунд тридцать, снова потерла и смыла водой. Лицо стало такое чистое!! !Я чистила нос и части щек к нему прилегающие. Поры стали чистые, стянутые! Никаких выдавливаний, покраснений и травм, лицо гладкое и чистое. Смыв хорошенько соду протерла лицо подкисленной водой и нанесла немного крема. После этой чистки мне стало непонятно назначение всех других скрабов :) Сода не только мягко пилингует, но еще и отлично чистит поры. Ее конечно часто нельзя на лицо, но мне кажется, что больше раза в неделю и не надо.

2)Для отбеливания зубов лучше употреблять не просто соду а ее смесь с перикисью водорода, сода практически растворяется и нет такого сильного скраба, паста сия не очень приятна на вкус, зато эффект потрясающий, за неделю зубы становятся наного белее, пробовала плюс это укрепляет зубы и идет как профилактика кариеса, т. е, пока пользуешься этой смесью, зубы не разрушаются. Только я долго не могу этим пользоваться из-за вкуса.

3)Очистите волосы от лишней «химии» .
Сода хорошо избавляет волосы от жира и остатков различных косметических продуктов – гелей, лака, избытка масок и т. п. Смешайте ваш обычный шампунь с содой в отношении 4:1, затем вымойте голову как обычно. Волосы будут очень мягкими и блестящими. Хорошая новость для ярких блондинок, брюнеток и рыжеволосых: эта смесь очень щадящее действует на окрашенные волосы, так что ваш цвет не полиняет.
4)Уберите запах.
В результате жизнедеятельности бактерий во рту образуются кислоты, которые разрушают эмаль зубов и вызывают неприятный запах изо рта. Эти кислоты можно нейтрализовать, если несколько раз в день полоскать полость рта раствором пищевой соды из расчета 1 стакан теплой воды на 1 ч. ложки соды . Раствор соды помогает также устранить резкий запах пота подмышек и неприятный запах ног.
5)Снимите отеки.
Сода помогает вывести из организма лишнюю воду, поэтому ее с успехом можно применять для лечения отеков век и мешков под глазами. Сделайте раствор соды (на 1 стакан воды 1 ч. л. соды ) или добавьте соду в спитой чай, смочите в растворе ватные диски, слегка отожмите их и на 10-15 минут положите на веки или под глаза.
6)Купайтесь с пользой.
Чтобы расслабиться в приятной атмосфере после напряженного дня, не обязательно тратить деньги на дорогие соли и пенки. Попробуйте сделать такую смесь для ванны: из соды (2 ст. л.) , соли (2 ст. л. ) и (по желанию) нескольких капель эфирного масла. Все ингредиенты нужно перемешать, хранить в банке, в ванну добавлять по одной столовой ложке. Этот раствор успокаивает нервную систему, а кожу делает гладкой и упругой. Кроме того, после такой ванны уменьшаются проявления целлюлита.

пищевой содой можно снять приступ изжоги

Народные способы применения пищевой соды .http://www.tara-l.ru/soda.php
Арыкбаев Курсантбек
Лучший ответ
Противовоспалительные
Коля Кузякин
К полному ответу natalli могу только добавить, что если соду положить в старый носок, а этот носок положить в обувь, то она (сода) вытянет неприятный запах.