Здоровый образ жизни

Стоит ли пить пищевую соду?

По одним источникам полезно натощак выпивать кружку недокипяченой воды с чайной ложкой (без верха) пищевой соды. Уходит закисление организма, которое в песпективе может поривести к язве. Другие источники этот подход высмеивают. Где же истина?
Aqil Aliyev
вот вот сода вас приведет с начало к гастриту и потом к язве!!!!
Богдан Конисар
Лучший ответ
С похмелюги. Секретное средство советских разведчиков. Снимает похмелье за секунды.
у меня была во время респираторной инфекции потребность, но только четверть чайной ложки на стакан, не больше, иначе противно. И вкусно казалось, а потом вкусно казаться перестало, когда выздоровел.
Где данные о пользе соды?
У здорового человека кислотность в желудке оптимальная. Выпивая соду, вы её понижаете. А гастрит и язву вызывает как излишне высокая, так и излишне низкая кислотность. Короче говоря, не нужно, так вы можете только навредить себе
Нет, на постоянной основе нельзя, и не ложку, а на кончик ложки, при некоторых заболеваниях разрешено, но никак не на постоянной основе.
Rauf Haetov
если изжога долбит
Принимая соду, вы способствуете усиленной выработке соляной кислоты, от избытка которой пытаетесь избавиться. Со всеми вытекающими последствиями. А ощелачивает она только в виде Внутривенных капельных инъекций. Как раз кислые продукты ощелачивают организм.
Поскольку сода влияет на Ph крови (кислость крови влияющая на окисление организма) этот Ph следует удерживать на определённой отметке, от 7,35 до 7.45 Ph.
Соответственно думай исходя из необходимости принимать соду, а не исходя из чужих советов.
Ph крови можно проверить в какой-либо лаборатории, а дозировку лучше выяснять у специалистов, так как самому этим заниматься значит сильно рисковать.
Сильное повышение или понижение Ph может убить