Всё у вас нормально и легко объяснимо.
"Рождение ребенка с отрицательным резус-фактором в семье с резус- положительными родителями в лучшем случае вызывает глубокое недоумение, в худшем – недоверие. Упреки и сомнения в верности супруги. Как ни странно, ничего исключительного в этой ситуации нет. Существует простое объяснение такой щекотливой проблемы.
Резус-фактор - это липопротеид, расположенный на мембранах эритроцитов у 85% людей ( они считаются резус-положительными ). В случае его отсутствия говорят о резус-отрицательной крови. Эти показатели обозначаются латинскими буквами Rh со знаком «плюс» или «минус» соответственно. Для исследования резуса, как правило, рассматривают одну пару генов.
Положительный резус-фактор обозначается DD или Dd и является доминантным признаком, а отрицательный – dd, рецессивным. При союзе людей с гетерозиготным наличием резуса ( Dd ) у их детей будет положительный резус в 75% случаев и отрицательный в оставшихся 25%."
Вы - в числе этих 25 %.
Здесь про наследование группы и резуса:
www.missfit.ru/berem/blood/ –
Здоровый образ жизни
У матери 2гр. крови+,у отца тоже самое, у меня-2гр. -отр., это норма? Обьясните пожалуйста профи.
Дело в том, что в крови помимо групповых факторов присутствуют еще около 250 других факторов, передающихся генетически. Скорее всего, у одного их Ваших родителей присутствует антиген Kel, который маскируется под положительный резус -фактор. Этот антиген тоже передается по законам генетики, как и группа, и резус. То есть, если есть у детей, то обязательно есть у одного из родителей, но необязательно ребенок его унаследует. При Kel резус-фактор остается ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ, но анализы могут показать его положительным. Спровоцировать так называемое "изменение" резуса могут беременности, операции, переливания крови. Люди с этим антигеном могут быть только отрицательными реципиентами, а донорами вообще быть не могут.