Здоровый образ жизни

Как часто можно сдавать кровь в донорском пункте?

один раз в 2 месяца
Петя Паниотов
Лучший ответ
Цельную кровь допускается сдавать не чаще, чем раз в 2 месяца.
При этом максимальное разрешенное количество донаций цельной крови для женщин - 4 в год, для мужчин - 5. Нормы закреплены приказом Минздрава и учитывают период полного восстановления состава крови и отдыха для организма донора.

Компоненты крови можно сдавать чаще - раз в 2-4 недели (см. по ссылке таблицу интервалов между донациями - приложение 4 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов").
лучше не сдавать! болеть будеш. а так сама решай.
Андрей Юрин
Цельную кровь не реже раз в 2 месяца, плазму 1 доза -через 7 дней, 2 -дозы-через 14 дней. Год назад на нашей станции внедрили электронное оборудование для сдачи плазмы-сдаёшь быстро всего за 45 минут-3-4 дозы-расчитанные на 300-400 мг -в зависимости от забора апарата-после этой процедуры желательно отдохнуть недели три-разрешается сдавать через 2 недели, но организм может не восстановиться и при сдаче крови на анализ из пальца вам могут отказать. если вы сдаёте на тромбоцит-допустить вас могут уже через 2 недели, но вот восстановиться ли он у вас ни знает никто за это короткое время-всё зависит от питания, сна, активного образа жизни, стрессов, здоровья. Год назад внедрили в целом по стране электронную базу донора.... если раньше донор мог сдать кровь в другом городе -а потом через короткое время прийти и сдать у себя-щас это не проходит-я видел таких... стоило им только сдать кровь-они сразу теряли сознание и вместо того, чтобы исполнить свой долг-врачи вынуждены были оказывать экстренную помощь им. Врачам честно говоря всё равно -человек пришёл сдавать кровь-удачно прошол анализы и врачей, но скрыл некоторые факты-они вас допустят-но вот сможите ли вы сдать кровь в следущий раз ?
ОК
Оля Корнева