Здоровый образ жизни

Вопрос к врачам: насколько вредно сдавать кровь как донор? и вредно ли вообще, если у меня сильный организм?

Расскажите, чем вредна или не вредна сдача плазмы, тромбоцитов, лейктоцитов и просто чистой крови? Везде пишут, что это полезно. Но ходят мифы о том, что вредно. Оно и понятно - если будут думать, что это полезно, будет больше доноров, а значит больше людей вылечатся. Да и вообще СМИ верить не очень то хорошо. Я в любом случае буду сдавать и дальше, но все равно интересно про вред здоровью. Тк я теряю мало, а даю много..
Здоровому человеку - не вредно.
Сдаю кровь регулярно, минусов для здоровья не нахожу.

По данным зарубежных исследователей, доноры в десятки раз реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.

Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом.

Донорство полезно для профилактики кровопотери: при несчастном случае у раненого донора шансов выжить значительно больше.

Наверное, не нужно много говорить и о пользе диспансеризации - согласитесь, обычно люди не наносят врачам профилактические визиты каждые 2-3 месяца. Донор же при каждом визите проходит обследование (притом быстро и бесплатно) .

Плюсом для здоровья я также считаю повышение самооценки и эмоциональный подъем от совершенного доброго дела.

"Для здорового человека процедура сдачи плазмы абсолютно безопасна, безвредна и, более того, полезна. По данным ВОЗ доноры крови, постоянно дающие кровь/плазму, живут в среднем на 5 лет больше среднестатистического человека" (http://rosplazma.ru/question/).

Задавать вопросы, кстати, Вы можете напрямую врачам - например, в разделе "Вам отвечают специалисты" сайта transfusion.ru.
Александр Воронкин
Лучший ответ
И даже полезно. Удачи Вам в Вашем благородном деле.
я донор, муж сдавал плазму, если не злоуполреблять (можно 1 раз в пол годика) все хорошее в меру, кровь обновите и людям поможите
Nina Sokolova
работала в больнице, как-то тётка пришла, стрёмная, была раньше донором много лет, говорит: "сделайте, хоть, кровопускание... "-страшно так... как наркоманка, наверное, плохо ей "без этого дела! "
Это не вредно если не часто, т. е. допускается 1-2 раза в год сдавать кровь, за это время кровь успевает обновиться, но надо хорошо питаться и вовремя.
Я не врач, но знаю что это полезно за счет того, что кровь обновляется, становится"чище",и за счет этого лучше работают все внутренние органы. Но при этом нужно очень хорошо питаться, чтобы гемоглобин и прочее пришли в норму. Даже в древности, когда не было лекарств толком, почти все болезни лечили кровопусканием.
К. Анников
>А как вы относитесь к донорству? В смысле, стали бы вы донором крови просто так?
Положительно. Да, я стала донором крови "просто так", сдаю не первый год.

>Ведь есть вероятность заражения крови
Группой риска являются как раз-таки пациенты (это донор может заразить своего реципиента недиагностированными заболеваниями, передающимися через кровь) . Случаев же инфицирования доноров не регистрировалось с тех пор, как начали применять одноразовое оборудование.
Персонал работает только в одноразовых перчатках, контакта с чужой кровью нет (у Вас же ее забирают, а не вливают) , а современные системы забора крови представляют собой стерильную одноразовую иглу (колпачок – с контролем первого вскрытия) , соединенную с пластиковым одноразовым контейнером, и повторное их использование невозможно. Так что никакого риска я тут не вижу.

Заметила, что вот почему-то говорят только о страхе инфицирования в отделениях переливания. Людей не так страшат занятия сексом без презервативов, нанесение тату, манипуляции в маникюрных кабинетах, у стоматологов или анализы в поликлиниках, как пугают донорские пункты! Почему - непонятно. В отличие от анализов в поликлиниках (где среди больных людей риск подхватить какую-нибудь заразу куда весомее, на мой взгляд) сдать кровь в отделении переливания - это возможность за 1 визит сделать полезное дело не только для других, но и для себя - донорам обследования и анализы взятой крови (оперативно и бесплатно, кстати) позволяют регулярно и тщательно следить за своим здоровьем.
* Вович *