Здоровый образ жизни
Сколько раз в год не вредно (или даже полезно) сдавать кровь в качестве донора (для её обновления)???
Желательно ответ строить относительно мужского организма. Ну вы понимаете...)
Для обновления сдавать нет смысла - клетки в организме и без этого обновляются ежесекундно: тысячи формируются, тысячи разрушаются (и клетки крови - не исключение) .
Цельную кровь допускается сдавать не чаще, чем раз в 2 месяца. При этом максимальное разрешенное количество донаций цельной крови для женщин - 4 в год, для мужчин - 5. Нормы закреплены приказом Минздрава и учитывают период полного восстановления состава крови и отдыха для организма донора.
Компоненты крови можно сдавать чаще - раз в 2-4 недели (см. по ссылке таблицу интервалов между донациями - приложение 4 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов").
раз в полгода, такие даже правила раньше были
зайдите на сайт фмба в раздел служба крови там все расписано
1 раз в полгода. Чаще и не возьмут.
Всё написанное выше-хер*я полная... кровь можно сдавать раз в два месяца, но не более раз год, плазму-раз в 14 дней, разы не скажу, т. к. сдаю кровь. Обновление полезно и никакой гипертонии нет привыкания. Если что пишите в личку
в принципе медики разрешают сдавать через каждые 3-4 месяца, есть маленький нюанс, большинство ярых доноров (те кто часто сдавал кровь) становятся гипертониками, подумайте надо вам это или нет
а вообще чтоб делать детей кровь сама обновляется через 3 месяца и без донорства главное не употреблять вредных веществ (алкоголь я имею ввиду)