Здоровый образ жизни

Какого образа жизни нужно придерживаться, если на КТ месяц назад поставили диагноз пневмосклероз и каронаросклероз?

Вопрос - к специалистам и знатокам. Я плаваю, играю в настольный теннис, но после болезни стала быстро уставать. Какое давление в груди...
Оксана Мулина
Пневмосклероз
развитие в легких соединительной ткани как исход несцецифического (пневмонии, бронхиты) или специфического (туберкулез, сифилис) воспалительного процесса, а также пневмокониозов, длительного застоя в малом круге кровообращения (митральный стеноз, другие болезни сердца) , иммуноаллергических васкулитов. Образование соединительной ткани происходит клеточным путем, реже без участия клеток (гиалиноз) . Характерны локализация в участках карнификации неразрешившейся пневмонии, по ходу оттока лимфы из очагов воспаления, вокруг лимфатических сосудов, в межальвеолярных и. межлобулярных перегородках, в перибронхиалыюй и периваскулярной ткани, запустевание капилляров и редукцией капиллярного русла, Симптомы, течение зависят от основного заболевания, при обострениях которого прогрессирует и пневмосклероз. Постепенно уменьшается дыхательная поверхность легкого, развивается эмфизема, происходит перестройка легочной ткани с образованием бронхоэктазов, возникает затруднение кровообращения в малом круге с формированием легочной гипертензии. Совокупность этих изменений называют пиевмоциррозом.

Клиническая картина пневмосклероза (пневмоцирроза) определяется, таким образом, признаками осложнений: эмфиземы, деструкции и др.

Лечение и профилактика определяются вызвавшим пневмосклероз заболеванием.

Заболевания сердца, в том числе коронаросклероз в основном являются результатом нарушения питания сердца из-за полной или частичной закупорки коронарных сосудов. У человека всюду, в том числе и в сердце, есть запасные сосуды, так называемые коллатерали, которые при поражении сосудов, данной локализации их функцию могут взять на себя. В этом и заключается окончательный результат лечения иглоукалыванием с постепенным дозированным увеличением физической нагрузки пациента во время лечения.
Костя Дмитриев