Со стародавних времен финики были известны своими целебными свойствами. Считалось, что плоды финиковых пальм дают силу, выносливость, увеличивают продолжительность жизни, усиливают мужскую половую потенцию. Они укрепляют сердце, печень и почки, способствуют развитию в кишечнике полезных бактерий, поддерживают кислотный баланс организма и питают кровь, способствуют развитию корневых окончаний мозга, усиливают способность организма противостоять различным инфекциям, в том числе вирусным. Финики полезны также при анемии и гипертонии, для груди и легких, успокаивают кашель и способствуют выводу мокрот, чрезвычайно полезны для мозговой деятельности. Пищевые волокна, содержащиеся в финиках, снижают риск раковых заболеваний.
Из-за высокого содержания калия врачи рекомендуют употреблять финики при сердечно-сосудистых заболеваниях. При сердечной недостаточности финики стимулируют деятельность сердца, служат тонизирующим и укрепляющим средством, восстанавливают силы после продолжительной болезни. Помогают финики при параличе лицевого нерва, при переутомлении и физической усталости, при сахарном диабете. Отвар фиников с рисом помогает при дистрофии. Особенно полезны финики женщинам при беременности, во время родов и при кормлении ребенка. Они облегчают роды, способствуют началу выработки женским организмом молока
Здоровый образ жизни
Полезны ли финики для сердца? Стоит ли их употреблять при аритмии?
Настойка боярышника считается лучшим. Изюм, курага укрепляют сердце.
Финики — это плоды финиковой пальмы. Финики, по своему составу практически бесценный продукт, подаренный нам природой.
В 100г фиников содержится: около 22 г – воды, 2 г- белков, 0, 5 г – жиров и около 75 г – углеводов; витамины А, В (В1, В2, В3, В5, В6, В9), К, Д и С; 14 – минералов и солей, среди которых: натрий, калий, кальций, фосфор, железо, магний, медь, марганец, сера, и другие. Финики содержат рекордное количество аминокислот - 23 вида, которых нет в составе других сухофруктов. А еще они содержат масло, пектин, селен и пищевые волокна.
Калорийность финика равна – 272 ккал/100 г.
***
Польза фиников проявляется и при гипертонии и аритмии. Еще одним достоинством фиником, является то, что они не содержат холестерин, поэтому, их, полезно кушать при сахарном диабете, а также параличе лицевого нерва, хронической усталости и физическом переутомлении.
Финики, полезны как мужчинам, так как значительно приумножают количество мужского семени, тем самым увеличивая мужскую половую потенцию. Для женщин финик незаменим как общеукрепляющее средство, как в период беременности, так и после родов, способствуя выработке грудного молока у кормящих мам.
Финики – это чистый источник энергии, природный заряд бодрости и витаминов на целый день, но, как и во всем, необходимо соблюдать меру в их употреблении, лишь в этом случае они будут выполнять возложенные на них функции.
***
нет нельзя при ибс. сладкое при ибс запрещено, даже сладкие фрукты и финики в том числе нельзя.
Да полезны) Кушайте наздоровье)