Здоровый образ жизни

Как правильно лечиться гомеопатией?

История гомеопатии?
* ...Существует множество мифов о том, что такое гомеопатия, когда и где она появилась.. .

* ...Основоположник у них один - древний ученый, философ, врач Гиппократ.. .

* ...а развил его идеи и основал гомеопатию как медицинскую науку немецкий врач - Самуэль Ганеман.

* ...В V веке до нашей эры Гиппократом закладываются основы клинической медицины как науки. Именно он считается «отцом медицины» и по прошествии 2500 лет врачи работают, опираясь на его фундаментальные принципы.
* ...Гиппократ провозгласил индивидуальный подход к каждому пациенту, утверждал, что лечить следует больного, а не болезнь и завещал: "Не навреди больному".
* ...Им сформулированы эталоны высочайших этических норм для каждого врача на все времена. Он же впервые сделал попытку сформулировать "географические принципы" медицины, т. е. определил предрасположенность человека к тем или иным заболеваниям согласно климатическим условиям и природной конституции человека.

* ...Гиппократ выделил два подхода, ведущие к выздоровлению больных: "Similia similibus curentur" («подобное лечится подобным» ) и "Contraria contrarius curentur" («противоположное лечится противоположным») .
* ...Взяв за основу и развив второй принцип, последователь Гиппократа Клавдий Гален (131-201 года нашей эры) , объединил множество систем и суждений разных медицинских школ, заложив научный подход в медицине. А основной принцип гомеопатии «подобное лечится подобным» был отодвинут еще на 1500 лет... .

* ...Первыми революционерами классической медицине стали Парацельс (1493-1541) и Ганеман (1755-1843).
* ...Как любой первопроходец, Парацельс не был поддержан своими современниками. Его медицинские идеи не принимались коллегами, и в то же время поразительные исцеления его пациентов были очевидны. Он стал основоположникомреформаторского учения о единстве Макрокосмоса и Вселенной с Микрокосмосом и Человеком; учения об общности протекающих химических процессов. Была проведена параллель между Вселенной и человеком.

* ...Парацельс сформулировал космические принципы медицины: «Человеческая природа самая совершенная и потому царствующая на Земле, она включает в себя элементы прочих земных царств - животного, растительного и минерального. Поэтому в каждом из этих царств человек должен искать источник исцеления от тех или иных заболеваний».. .

* ...Два века спустя мир узнал о немецком ученом, враче, химике, математике, философе, лингвисте - Самуэле Фридрихе Христиане Ганемане (1755-1843).
* ...Ганеман получил медицинское образование сначала в университете в Лейпциге, а потом в Вене. После окончания университета Ганеман занимался лечебной практикой несколько лет, в результате чего был разочарован в возможностях медицины.
* ...Этот ученый знал почти все европейские языки и несколько древних, что позволило ему изучить сочинения Гиппократа.
* ...Особенный интерес у него вызвал принцип "подобия". Ганеман не пошел по пути учения Галена, так как видел, что борьба с симптомами (т. е. следствием заболевания) дает временный успех, чаще заболевание усиливается и углубляется.
* ...Кроме того, прием лекарств в больших дозах часто вызывал отравления или обострения заболеваний.

* ...Ганеман ввел собирательные термины "аллопатия" (от греч. allos - "иной", pathos - "болезнь"), т. е... .
воздействие средствами иными, нежели природа самого заболевания, и "гомеопатия" (от греч. homios - "подобный", pathos - "болезнь")...т. е. использование малых доз такого лекарства ...
Алишер Бабаджанов
Лучший ответ
Правильнее этим шарлатанством не заниматься.
Про то, как правильно лечиться, это вам только гомеопат, подобравший лечение расскажет
Журнал Дала