Здоровый образ жизни
чем полезен чай из листьев каркадэ?
Каркадэ - напиток универсальный: пить его можно как горячим, так и холодным. Но и в том и в другом случае важно правильно его заварить. Не следует подвергать лепестки слишком длительной термической обработке. Заварку в кипятке нужно держать не более 5 -10минут. Именно столько времени требуется, чтобы напиток приобрел красивый бордовый оттенок и освежающую кислинку. Если заварку передержать, то вкус станет слишком терпким. Но терпкий вкус – это не самое важное. Дело в том, что под воздействием высоких температур разрушаются многие полезные вещества, содержащиеся в красном чае. Первым на нагревание реагирует витамин С, его количество заметно уменьшается. Кстати, в каркаде витамина С в два раза больше, чем в апельсинах. Если заваривать напиток более десяти минут, большая часть ценных веществ разрушится. Можно не заваривать каркадэ кипятком, а настаивать его на тёплой воде. Конечно, для этого нужно больше времени, около часа, зато в напитке сохранятся все витамины и микроэлементы.
неть в нем витаминов . он просто слабый диуретик и корректирует давление
Руслан Дусаев
что это диуретик?
Руслан Дусаев
зачем гугла если есть вы!
Как утверждает официальная медицина, напиток каркадэ превосходно утоляет жажду, нормализует давление, снимает нервное напряжение, очищает почки и печень, обладает антисептическим действием.
Лариса Федорова
А еще о каркадэ говорят, что он способен увеличивать мужскую силу и женскую привлекательность... :-)
Хотя механизм такого действия, с учетом разного гормонального фона, непонятен.
А вы до сих пор ищите в чем-то пользу? Мясо, говорят, есть вредно.. . Вы что его не едите?
Руслан Дусаев
я ем всё просто интересно может чего про чай незнаю
Витаминов до хрена...
Это скорее не чай, а напиток. :-))
Напиток каркаде производят из околоцветников гибискуса (лат. Hibiscus Sabdariffa, она же суданская роза) . Каркаде - отличное жаропонижающее и мочегонное средство, стабилизатор давления (холодный каркаде пьют для понижения, горячий - для повышения) . Напиток красного цвета из-за богатых витамином Р веществ, благотворно влияющих на работу сердца и кровеносной системы.
витамина С много, нет кофеина
в зависимости от температуры понижает или повышает давление
Я этим чаем пробовала повысить давление, но очень сильно заболел желудок..
Каркаде, он же красный чай, он же чай из гибискуса, чай из суданской розы. Существуют и другие аналоги названий этого напитка, который, по сути, отношения к растению Thea sinensis (чай) не имеет. А имеет он прямое отношение к растению семейства Мальвовых – Розелле (Hibiscus sabdariffa). Из крупных, мясистых цветов Розеллы (Гибискус) и делают «чай» Каркаде, путем тщательного высушивания в тени или в вакуумных сушилках.
Хотя родиной гибискуса считают Индию, напиток из лепестков стал национальным достоянием египтян. А уже из Египта «Каркаде» попал в Евразию, где нашел немало почитателей.
И есть за что уважать ярко-красный, немного кисловатый напиток из сухих лепестков суданской розы – он содержит витамин С и пектины, оказывает мочегонное действие, а это, в свою очередь, помогает вывести токсины, улучшить цвет лица, укрепить иммунитет и избавиться от некоторых излишков в организме.
Кроме того, настой гибискуса уменьшает ломкость и проницаемость кровеносных сосудов, что очень актуально при больших излишках веса, высоком уровне холестерина, при простуде, особенно в сезон эпидемии гриппа. Правда, в Египте «Каркаде» ценят за другое – он прекрасно утоляет жажду в жару и помогает легче переносить высокую температуру воздуха.
мочегонный, плюс витамин c
Антиоксидантами.